Audi RS e-tron GT specifiche
EVKX.net fornisce specifiche complete per Audi RS e-tron GT.
Prestazioni
Accelerazione, velocità massima e specifiche di potenza
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Potenza di picco | 560 kW (761 hp / 751 bhp) |
| Potenza di picco con boost | 630 kW (857 hp / 845 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 865 Nm (638 lb-ft) |
| Coppia elettrica in uscita potenziata | 865 Nm (638 lb-ft) |
| Velocità massima | 250 kph (155 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | s |
| 0-100km/h (0-62 mph) con boost | 2,8 s |
Potenza e coppia
Velocità e accelerazione
Autonomia e consumo
Stime dell'autonomia e dati sul consumo energetico
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Autonomia WLTP versione base
Learn more
|
598
km
|
|
Consumo WLTP versione base
Learn more
|
16,2
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione base con perdite di ricarica
Learn more
|
18,7
kWh/100km
|
|
Autonomia WLTP versione top
Learn more
|
527
km
|
|
Consumo WLTP versione top
Learn more
|
18,4
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione top con perdite di ricarica
Learn more
|
20,8
kWh/100km
|
Batteria e ricarica
Specifiche della batteria e capacità di ricarica
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
105
kWh
|
|
|
97
kWh
|
|
|
320
kW
|
|
|
Numero di moduli
|
33 |
| 198s2p | |
|
729
V
|
|
|
Materiali catodo
|
NMC |
Porte di ricarica
Specifiche della porta di ricarica per regione
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Specifica
|
RightFrontSide |
|
Tipo porta di ricarica Europa
|
CCS2
|
|
Tipo porta di ricarica Nord America
|
CCS1
|
|
Tipo porta di ricarica Cina
|
GBT
|
|
Tipo porta di ricarica Giappone
|
CHAdeMO
|
|
Tipo porta di ricarica Oceania (Australia, Nuova Zelanda ++)
|
CCS2
|
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Specifica
|
LeftFrontSide |
|
Tipo porta di ricarica Europa
|
Type2
|
|
Tipo porta di ricarica Nord America
|
J1772
|
|
Tipo porta di ricarica Cina
|
GBT
|
|
Tipo porta di ricarica Giappone
|
CHAdeMO
|
|
Tipo porta di ricarica Oceania (Australia, Nuova Zelanda ++)
|
CCS2
|
Dimensioni
Dimensioni di base
Passo e carreggiata
Aerodinamica
Altezza da terra e raggio di sterzata
Capacità di carico e traino
Specifiche di peso, capacità di carico e traino
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
2340 kg (5159 lbs)
|
|
|
2860 kg (6305 lbs)
|
|
|
520 kg (1146 lbs)
|
|
|
75 kg (165 lbs)
|
|
|
405 litri (14 cu-ft)
|
|
|
litri ( cu-ft)
|
|
|
85 litri (3 cu-ft)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
Peso massimo della sfera di traino
|
kg ( lbs)
|
Specifiche di peso
Capacità di carico
Capacità di traino
Sospensioni
Il modello offre 2 varianti di sospensioni
Adaptive Air Suspension
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Active
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Interni
Sedili anteriori
sport plus
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
sport pro
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sedili seconda fila
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Console centrali
Console centrale prima fila
Assistenza alla guida
Funzionalità avanzate di sicurezza e assistenza alla guida
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Sì (Audi Active Lane Assist), equipaggiamento standard | |
| Sì (Audi Active Lane Assist), equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì (Cross traffic assist rear), equipaggiamento standard | |
|
Assistenza alla discesa in pendenza
|
Sì, equipaggiamento standard |
|
Assistenza alla partenza in salita
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì (Audi Pre sense front), equipaggiamento standard | |
|
Controllo trazione
|
Sì, equipaggiamento standard |
|
Evitamento collisione in svolta a sinistra
|
Sì (Audi Turn Assist), equipaggiamento standard |
| Sì (Audi Collision Avoidance Assist), equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
|
Avviso temperatura
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì (Audi Cross Traffic Assist), equipaggiamento standard | |
| Sì (Audi Efficency Assist), equipaggiamento standard | |
| Sì (Audi Collision Avoidance Assist), equipaggiamento standard | |
| Sì (Audi Traffic Sign Recongition), equipaggiamento standard | |
| Sì (Night Vision Assist), equipaggiamento opzionale |
Sensori e telecamere
Sensori e sistemi di telecamere del veicolo
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
| N/A | |
|
it Sensors.Processors
|
Interfaccia e controlli
Specifiche dell'interfaccia utente e dei controlli
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Head-up display | Sì, equipaggiamento opzionale |
| Controllo vocale | Sì, equipaggiamento standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Supporto Android Auto | Sì (Smartphone Interface), equipaggiamento standard |
| Supporto Apple CarPlay | Sì (Smartphone Interface), equipaggiamento standard |
| Navigazione di bordo | Sì (MMI Navigation plus), equipaggiamento standard |
| Layout degli schermi disponibili | 1 |
Controlli dell'interfaccia
Integrazione smartphone
Infotainment
Impianto audio
Esterni
Colori vernice
Maggiori informazioni
Modelli alternativi
Nel mercato delle auto elettriche in rapida espansione, EVKX.net ha individuato diverse alternative al Audi RS e-tron GT che vale la pena considerare in base a caratteristiche, specifiche e prezzi.
Porsche Taycan GTS
Confronta questi veicoli
Auto elettriche più vendute in USA
Q3 2025 · Quarter