Audi e-tron 55 specifiche
EVKX.net fornisce specifiche complete per Audi e-tron 55.
Prestazioni
Accelerazione, velocità massima e specifiche di potenza
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Potenza di picco | 265 kW (360 hp / 355 bhp) |
| Potenza di picco con boost | 300 kW (408 hp / 402 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 561 Nm (414 lb-ft) |
| Coppia elettrica in uscita potenziata | 664 Nm (490 lb-ft) |
| Velocità massima | 200 kph (124 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 6,6 s |
| 0-100km/h (0-62 mph) con boost | 5,7 s |
Potenza e coppia
Velocità e accelerazione
Autonomia e consumo
Stime dell'autonomia e dati sul consumo energetico
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Autonomia WLTP versione base
Learn more
|
441
km
|
|
Consumo WLTP versione base
Learn more
|
19,5
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione base con perdite di ricarica
Learn more
|
22,2
kWh/100km
|
|
Autonomia WLTP versione top
Learn more
|
369
km
|
|
Consumo WLTP versione top
Learn more
|
23,3
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione top con perdite di ricarica
Learn more
|
26,1
kWh/100km
|
Batteria e ricarica
Specifiche della batteria e capacità di ricarica
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
95
kWh
|
|
|
86
kWh
|
|
|
150
kW
|
|
|
Numero di moduli
|
36 |
| 108s4p | |
|
396
V
|
|
|
Materiali catodo
|
NMC |
Porte di ricarica
Specifiche della porta di ricarica per regione
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Specifica
|
LeftFrontSide |
|
Tipo porta di ricarica Europa
|
CCS2
|
|
Tipo porta di ricarica Oceania (Australia, Nuova Zelanda ++)
|
CCS2
|
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Specifica
|
RightFrontSide |
|
Tipo porta di ricarica Europa
|
Type2
|
Dimensioni
Dimensioni di base
Passo e carreggiata
Aerodinamica
Altezza da terra e raggio di sterzata
Capacità di carico e traino
Specifiche di peso, capacità di carico e traino
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
2520 kg (5556 lbs)
|
|
|
3170 kg (6989 lbs)
|
|
|
650 kg (1433 lbs)
|
|
|
75 kg (165 lbs)
|
|
|
660 litri (23 cu-ft)
|
|
|
1725 litri (61 cu-ft)
|
|
|
60 litri (2 cu-ft)
|
|
|
1800 kg (3968 lbs)
|
|
|
750 kg (1653 lbs)
|
|
|
Peso massimo della sfera di traino
|
80 kg (176 lbs)
|
Specifiche di peso
Capacità di carico
Capacità di traino
Sospensioni
Il modello offre 2 varianti di sospensioni
Adaptive Air Suspension
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Adaptive Air Suspension Sport
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Interni
Sedili anteriori
standard
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
sport
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
s-line sport
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
s sport
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
multicontour
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sedili seconda fila
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Console centrali
Console centrale prima fila
Assistenza alla guida
Funzionalità avanzate di sicurezza e assistenza alla guida
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Sì (Audi Active Lane Assist), equipaggiamento standard | |
| Sì (Audi Active Lane Assist), equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Sì (Cross traffic assist rear), equipaggiamento opzionale | |
|
Assistenza alla discesa in pendenza
|
Sì, equipaggiamento standard |
|
Assistenza alla partenza in salita
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì (Audi Pre sense front), equipaggiamento standard | |
|
Controllo trazione
|
Sì, equipaggiamento standard |
|
Evitamento collisione in svolta a sinistra
|
Sì (Audi Turn Assist), equipaggiamento opzionale |
| Sì (Audi Collision Avoidance Assist), equipaggiamento opzionale | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
|
Avviso temperatura
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì (Audi Collision Avoidance Assist), equipaggiamento opzionale | |
| Sì (Audi Efficency Assist), equipaggiamento standard | |
| Sì (Audi Collision Avoidance Assist), equipaggiamento opzionale | |
| Sì (Audi Traffic Sign Recongition), equipaggiamento opzionale | |
| Sì (Night Vision Assist), equipaggiamento opzionale |
Sensori e telecamere
Sensori e sistemi di telecamere del veicolo
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
| N/A | |
|
it Sensors.Processors
|
Interfaccia e controlli
Specifiche dell'interfaccia utente e dei controlli
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Head-up display | Sì, equipaggiamento opzionale |
| Controllo vocale | Sì, equipaggiamento standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Supporto Android Auto | Sì (Smartphone Interface), equipaggiamento opzionale |
| Supporto Apple CarPlay | Sì (Smartphone Interface), equipaggiamento opzionale |
| Navigazione di bordo | Sì (MMI Navigation plus), equipaggiamento standard |
| Layout degli schermi disponibili | 1 |
Controlli dell'interfaccia
Integrazione smartphone
Infotainment
Audi Sound system
Impianto audio
Bang & Olufsen Sound System
Impianto audio
Esterni
Colori vernice
Maggiori informazioni
Modelli alternativi
Nel mercato delle auto elettriche in rapida espansione, EVKX.net ha individuato diverse alternative al Audi e-tron 55 che vale la pena considerare in base a caratteristiche, specifiche e prezzi.
BMW iX xDrive50
Confronta questi veicoli
Auto elettriche più vendute in Svezia
Q1 2026 · Quarter