| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€42,817 (Australia) |
| Tipo di carrozzeria | Coupé SUV |
| Prima mondiale | venerdì 10 gennaio 2025 |
| Inizio consegne | marzo 2025 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 622 km (387 miglia) |
| Consumo WLTP | 12,70 kWh/100km(4,9 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 14,2 kWh/100km(4,4 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | 320-303 miglia (515-488 km) |
| Consumo EPA | 4,115,3-3,8 mi/kWh (15,3-16,2 kWh/100km ) |
| Autonomia CLTC versione base | 719 km (447 miglia) |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 15 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 527 km (328 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 16,54 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 478 km (297 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 19,5 kWh/100km(3,2 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 405 km (252 miglia) |
| Velocità massima | 201 kph (125 mph) |
| Potenza di picco | 331 kW (450,0 hp / 443,9 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 493 nm (363,8 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 5,6 s |
| Tipo di trazione | RWD |
| Configurazione motore | Un motore asse posteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (4 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 355 mm (13,98") |
| Diametro disco posteriore | 335 mm (13,19") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold or Creep |
| Livelli di rigenerazione lift-up | Standard / Low |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (standard) |
| Tipo sospensione anteriore | Doppio braccio oscillante |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Non disponibile |
| Smorzamento adattivo posteriore | Non disponibile |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 167 mm (6,57") |
| Lunghezza | 4797 mm (188,9") |
| Altezza | 1624 mm (63,9") |
| Larghezza senza specchietti | 1920 mm (75,6") |
| Larghezza con specchietti | 2129 mm (83,8") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,23 / 2,65 m² (28,5 sq ft) |
| Passo | 2890 mm (113,8") |
| Raggio di sterzata | 12,1 meter (476,4") |
| Massa a vuoto | 1898 kg (4184,4 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2400 kg (5291,1 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 502 kg (1106,7 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 1600 kg (3527,4 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 854 liter (30,2 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 2158 liter (76,2 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti limitati |
| Head-up display | Non disponibile |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 15" |
| Schermo infotainment | Yes 15" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Non disponibile |
| Supporto Android Auto | Non disponibile |
| Fornitore mappa | |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | Unknown |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Standard |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Non disponibile |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Standard |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Standard |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Non disponibile |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Non disponibile |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni | N/A |
| Telecamere |
|
| Sensori radar | N/A |
| Sensori LiDAR | N/A |
| Capacità batteria lorda | 82 kWh |
| Capacità batteria netta | 79 kWh |
| Materiali catodo | |
| Tensione nominale | 345 V |
| Peso della batteria | |
| Configurazione del pacco batteria | 96s46p |
| Tipo di batteria | |
| Chimica della batteria | |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 250 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 1 h 6 m 46 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 71,0 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 1 h 3 m 13 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 67,5 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 33 m 29 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 99,1 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 44 m 9 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 85,9 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Non disponibile |
| Categoria interni | Minimalista |
| Qualità degli interni | Standard |
| Design console | Console tradizionale |
| Design interni |
All Black
Colori interni:
it common.color.NotSet
Black & White
Colori interni:
it common.color.NotSet
|
| Spazio di carico | N/A |
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 8 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Standard |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Standard |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Standard |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità standard, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Funzionalità elettrica standard |
| Colori vernice | 6 |
| Opzioni cerchi | 2 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
255/45R19 / 255/45R19 255/40R20 / 255/40R20 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | standard:Car |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Standard |
| Modalità campeggio | Standard |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Standard |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Standard |
| Sorveglianza parcheggio | Standard |
| Nome app | Tesla |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | Yes |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | Yes |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |