| Model |
|
|---|---|
| Startpreis | ~€42,817 (Australien) |
| Karosserietyp | Coupé-SUV |
| Weltpremiere | Freitag, 10. Januar 2025 |
| Lieferbeginn | März 2025 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 622 km (387 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 12,70 kWh/100km(4,9 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 14,2 kWh/100km(4,4 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | 320-303 Meilen (515-488 km) |
| EPA-Verbrauch | 4,115,3-3,8 mi/kWh (15,3-16,2 kWh/100km ) |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | 719 km (447 Meilen) |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 15 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 527 km (328 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 16,54 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 478 km (297 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 19,5 kWh/100km(3,2 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 405 km (252 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 201 km/h (125 mph) |
| Spitzenleistung | 331 kW (450,0 hp / 443,9 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 493 nm (363,8 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 5,6 s |
| Antriebsart | RWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | PMSM |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (4 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 355 mm (13,98") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 335 mm (13,19") |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten oder Kriechen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | Standard / Low |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (standard) |
| Federungstyp vorne | Doppelquerlenker |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Nicht verfügbar |
| Adaptive Dämpfung hinten | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 167 mm (6,57") |
| Länge | 4797 mm (188,9") |
| Höhe | 1624 mm (63,9") |
| Breite ohne Spiegel | 1920 mm (75,6") |
| Breite mit Spiegeln | 2129 mm (83,8") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,23 / 2,65 m² (28,5 ft²) |
| Radstand | 2890 mm (113,8") |
| Wendekreis | 12,1 Meter (476,4") |
| Leergewicht | 1898 kg (4184,4 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2400 kg (5291,1 lbs) |
| Maximale Dachlast | 75 kg (165,3 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 502 kg (1106,7 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 1600 kg (3527,4 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 854 Liter (30,2 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 2158 Liter (76,2 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und wenigen Tasten |
| Head-up-Display | Nicht verfügbar |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 15" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 15" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Android Auto-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Kartenanbieter | |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | Unknown |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Nicht verfügbar |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Standard-Funktion |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Standard-Funktion |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Nicht verfügbar |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Nicht verfügbar |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren | Nicht verfügbar |
| Kameras |
|
| Radarsensoren | Nicht verfügbar |
| LiDAR-Sensoren | Nicht verfügbar |
| Bruttobatteriekapazität | 82 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 79 kWh |
| Kathodenmaterialien | |
| Nennspannung | 345 V |
| Batteriegewicht | |
| Pakkonfiguration | 96s46p |
| Batterietyp | |
| Batteriechemie | |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 250 kW |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 6 m 46 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 71,0 kW |
| Ladezeit 10-100% | 1 h 3 m 13 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 67,5 kW |
| Ladezeit 10-80% | 33 m 29 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 99,1 kW |
| Ladezeit 10-90% | 44 m 9 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 85,9 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Nicht verfügbar |
| Innenraumkategorie | Minimalistisch |
| Innenraumqualität | Standard |
| Konsolendesign | Traditionelle Konsole |
| Innendesign |
All Black
Innenraumfarben:
de common.color.NotSet
Black & White
Innenraumfarben:
de common.color.NotSet
|
| Stauraum | Nicht verfügbar |
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 8 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Standard-Funktion |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Standard-Funktion |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Funktion |
| Sitzheizung | Standard-Feature, äußere Sitze |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Lackfarben | 6 |
| Felgenoptionen | 2 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
255/45R19 / 255/45R19 255/40R20 / 255/40R20 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | standard:Car |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Standard-Funktion |
| Campingmodus | Standard-Funktion |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Standard-Funktion |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Standard-Funktion |
| Parküberwachung | Standard-Funktion |
| App-Name | Tesla |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | Yes |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | Yes |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |