| Model | |
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€85,296 (Cina) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Prima mondiale | giovedì 9 aprile 2026 |
| Inizio consegne | giugno 2026 |
| Stato del modello | Annunciato |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | 620 km (385 miglia) |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 594 km (369 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 432 km (268 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 413 km (257 miglia) |
| Velocità massima | 220 kph (137 mph) |
| Potenza di picco | 520 kW (707,0 hp / 697,3 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 700 nm (516,6 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 4,3 s |
| Tipo di trazione | AWD |
| Configurazione motore | Un motore sull'asse anteriore e uno su quello posteriore |
| Tecnologia del motore | ASM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (6 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza fissa (4 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | |
| Diametro disco posteriore | |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold or Creep |
| Livelli di rigenerazione lift-up | Normal / Comfort / Sport |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 2 (Super comfort dual-chamber air suspension + external CDC, steer-by-wire, rear-wheel steering / NIO SkyRide Full Active Suspension) |
| Tipo sospensione anteriore | Doppio braccio oscillante / Doppio braccio oscillante |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link / Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla ad aria / Molla ad aria |
| Tipo molla posteriore | Molla ad aria / Molla ad aria |
| Smorzamento adattivo anteriore | Standard |
| Smorzamento adattivo posteriore | Standard |
| Altezza regolabile anteriore | Standard |
| Altezza posteriore regolabile | Standard |
| Altezza da terra | 180 - 240 mm (7,09" - 9,45") / 180 - 240 mm (7,09" - 9,45") |
| Lunghezza | 5365 mm (211,2") |
| Altezza | 1870 mm (73,6") |
| Larghezza senza specchietti | 2029 mm (79,9") |
| Larghezza con specchietti | mm (") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,264 / Unknown |
| Passo | 3250 mm (128,0") |
| Raggio di sterzata | 10,8 meter (425,2") |
| Massa a vuoto | 2915 kg (6426,5 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2900 kg (6393,4 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 100 kg (220,5 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | -15 kg (-33,1 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | N/A |
| Capacità bagagliaio | 477 liter (16,8 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1586 liter (56,0 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti limitati |
| Head-up display | Standard |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 10,2" |
| Schermo infotainment | Yes 15,6" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Non disponibile |
| Supporto Android Auto | Non disponibile |
| Fornitore mappa | Amap |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | No |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Standard |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Standard |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Opzionale |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Standard |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Standard |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR |
|
| processori ADAS | — |
| Capacità batteria lorda | 102 kWh |
| Capacità batteria netta | 95 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | 720 V |
| Peso della batteria | — |
| Configurazione del pacco batteria | CTP |
| Tipo di batteria | Cell to Pack |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 600 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 43 m 59 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 129,6 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 42 m 57 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 119,4 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 11 m 4 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 360,5 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 15 m 41 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 290,5 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Standard |
| Categoria interni | Minimalista |
| Qualità degli interni | Lusso |
| Design console | Console a due livelli |
| Design interni |
Cloud Beige
Colori interni:
Beige
Nero
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
Sappan Red
Colori interni:
Nero
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
Amber Brown
Colori interni:
Nero
Marrone
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
Cocoa Brown / Carrera White
Colori interni:
Marrone
Bianco
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 6 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 10 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Funzionalità elettrica standard |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Funzionalità elettrica standard |
| Memoria | Standard |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica standard |
| Ventilazione sedili | Standard |
| Funzione massaggio | Standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Riscaldamento sedili | Standard |
| Ventilazione sedili | Standard |
| Funzione massaggio | Standard |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica standard |
| Sedili pieghevoli | Non disponibile |
| Colori vernice | 7 |
| Opzioni cerchi | 3 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
275/50R21 / 275/50R21 275/45R22 / 275/45R22 285/40R23 / 285/40R23 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | 5-zone:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow ThirdRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Standard |
| Modalità campeggio | Standard |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Standard |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Standard |
| Sorveglianza parcheggio | Standard |
| Nome app | NIO |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | Yes |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | Yes |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |