| Model | |
|---|---|
| Startpreis | ~€85,296 (China) |
| Karosserietyp | SUV |
| Weltpremiere | Donnerstag, 9. April 2026 |
| Lieferbeginn | Juni 2026 |
| Modellstatus | Angekündigt |
| WLTP-Reichweite | |
| WLTP-Verbrauch | |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | 620 km (385 Meilen) |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 594 km (369 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 432 km (268 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 413 km (257 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h (137 mph) |
| Spitzenleistung | 520 kW (707,0 hp / 697,3 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 700 nm (516,6 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 4,3 s |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse und ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | ASM |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (6 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (4 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | |
| Hinterer Scheibendurchmesser | |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten oder Kriechen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | Normal / Comfort / Sport |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 2 (Super comfort dual-chamber air suspension + external CDC, steer-by-wire, rear-wheel steering / NIO SkyRide Full Active Suspension) |
| Federungstyp vorne | Doppelquerlenker / Doppelquerlenker |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse / Multilenkerachse |
| Federart vorne | Luftfeder / Luftfeder |
| Federart hinten | Luftfeder / Luftfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Standard-Funktion |
| Adaptive Dämpfung hinten | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung vorne | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung hinten | Standard-Funktion |
| Bodenfreiheit | 180 - 240 mm (7,09" - 9,45") / 180 - 240 mm (7,09" - 9,45") |
| Länge | 5365 mm (211,2") |
| Höhe | 1870 mm (73,6") |
| Breite ohne Spiegel | 2029 mm (79,9") |
| Breite mit Spiegeln | mm (") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,264 / Unknown |
| Radstand | 3250 mm (128,0") |
| Wendekreis | 10,8 Meter (425,2") |
| Leergewicht | 2915 kg (6426,5 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2900 kg (6393,4 lbs) |
| Maximale Dachlast | 100 kg (220,5 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | -15 kg (-33,1 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | Nicht verfügbar |
| Kofferraumvolumen | 477 Liter (16,8 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1586 Liter (56,0 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und wenigen Tasten |
| Head-up-Display | Standard-Funktion |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 10,2" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 15,6" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Android Auto-Unterstützung | Nicht verfügbar |
| Kartenanbieter | Amap |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | No |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Standard-Funktion |
| Abbiegelicht | Standard-Funktion |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Optionales Feature |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Standard-Funktion |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren |
|
| ADAS-Prozessoren | — |
| Bruttobatteriekapazität | 102 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 95 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC |
| Nennspannung | 720 V |
| Batteriegewicht | — |
| Pakkonfiguration | CTP |
| Batterietyp | Zelle-zu-Batteriepaket |
| Batteriechemie | NMC |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 600 kW |
| Ladezeit 0-100% | 43 m 59 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 129,6 kW |
| Ladezeit 10-100% | 42 m 57 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 119,4 kW |
| Ladezeit 10-80% | 11 m 4 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 360,5 kW |
| Ladezeit 10-90% | 15 m 41 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 290,5 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Standard-Funktion |
| Innenraumkategorie | Minimalistisch |
| Innenraumqualität | Luxus |
| Konsolendesign | Zweistufige Mittelkonsole |
| Innendesign |
Cloud Beige
Innenraumfarben:
Beige
Schwarz
Sitzfarben: 1
Dachhimmelfarben: 1
Sappan Red
Innenraumfarben:
Schwarz
Sitzfarben: 1
Dachhimmelfarben: 1
Amber Brown
Innenraumfarben:
Schwarz
Braun
Sitzfarben: 1
Dachhimmelfarben: 1
Cocoa Brown / Carrera White
Innenraumfarben:
Braun
Weiß
Sitzfarben: 1
Dachhimmelfarben: 1
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 6 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 10 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Memory | Standard-Funktion |
| Elektrische Lordosenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Standard-Funktion |
| Massagefunktion | Standard-Funktion |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzheizung | Standard-Funktion |
| Sitzbelüftung | Standard-Funktion |
| Massagefunktion | Standard-Funktion |
| Elektrische Lordosenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Klappbare Sitze | Nicht verfügbar |
| Lackfarben | 7 |
| Felgenoptionen | 3 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
275/50R21 / 275/50R21 275/45R22 / 275/45R22 285/40R23 / 285/40R23 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | 5-zone:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow ThirdRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Standard-Funktion |
| Campingmodus | Standard-Funktion |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Standard-Funktion |
| Alarmsystem | Standard-Funktion |
| Dashcam | Standard-Funktion |
| Parküberwachung | Standard-Funktion |
| App-Name | NIO |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | Yes |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | Yes |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |