| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€60,104 (Norvegia) |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Prima mondiale | giovedì 13 luglio 2023 |
| Inizio consegne | marzo 2024 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 450 km (280 miglia) |
| Consumo WLTP | 17,78 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 19,2-21,1 kWh/100km (3,2-2,9 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 364 km (226 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 24 kWh/100km(2,6 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 333 km (207 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 26 kWh/100km(2,4 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 308 km (191 miglia) |
| Velocità massima | 260 kph (162 mph) |
| Potenza di picco | 448 kW (609,1 hp / 600,8 bhp) (478 kW (649,9 hp / 641,0 bhp) con boost) |
| Coppia elettrica in uscita | 714 nm (526,9 ft-lb) (770 nm (568,3 ft-lb) con boost) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 3,5 s (3,4 s con boost) |
| Tipo di trazione | AWD |
| Configurazione motore | Un motore sull'asse anteriore e uno su quello posteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (4 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 400 mm (15,75") |
| Diametro disco posteriore | 360 mm (14,17") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold |
| Livelli di rigenerazione lift-up | D / D1 / D2 / D3 |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (N Sport-Tuned) |
| Tipo sospensione anteriore | Montante MacPherson |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Standard |
| Smorzamento adattivo posteriore | Standard |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 158 mm (6,22") |
| Lunghezza | 4715 mm (185,6") |
| Altezza | 1585 mm (62,4") |
| Larghezza senza specchietti | 1940 mm (76,4") |
| Larghezza con specchietti | 2152 mm (84,7") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,28 / 2,55 m² (27,4 sq ft) |
| Passo | 3000 mm (118,1") |
| Raggio di sterzata | 12 meter (472,4") |
| Massa a vuoto | 2214 kg (4881,0 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2660 kg (5864,3 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 80 kg (176,4 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 446 kg (983,3 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 1600 kg (3527,4 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 480 liter (17,0 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1540 liter (54,4 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti |
| Head-up display | Standard |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 12,3" |
| Schermo infotainment | Yes 12,3" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | HERE |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | No |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Non disponibile |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Standard |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Standard |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Standard |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Standard |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | N/A |
| it Sensors.Processors |
|
| Capacità batteria lorda | 84 kWh |
| Capacità batteria netta | 80 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | 697 V |
| Peso della batteria | — |
| Configurazione del pacco batteria | 192s2p |
| Tipo di batteria | Pouch |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 257 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 1 h 25 m 45 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 56,0 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 1 h 23 m 12 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 51,9 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 19 m 33 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 171,8 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 32 m 29 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 118,2 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Standard |
| Categoria interni | Focalizzato sul conducente |
| Qualità degli interni | Alta qualità |
| Design console | — |
| Design interni |
Standard
Colori interni:
Nero
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | N/A |
| Regolazione profondità sedile | Standard |
| Regolazione altezza sedile | Conducente elettrico standard, passeggero manuale standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Standard |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica opzionale |
| Ventilazione sedili | Opzionale |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Standard |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità standard, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Non disponibile |
| Colori vernice | 6 |
| Opzioni cerchi | 1 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
275/35R21 / 275/35R21 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Standard |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Standard |
| Sorveglianza parcheggio | Standard |
| Nome app | Hyundai |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |