| Model |
|
|---|---|
| Prix de départ | ~€60,104 (Norvège) |
| Type de carrosserie | SUV |
| Première mondiale | jeudi 13 juillet 2023 |
| Début des livraisons | mars 2024 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | 450 km (280 miles) |
| Consommation WLTP | 17,78 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | 19,2-21,1 kWh/100km (3,2-2,9 mi/kWh ) |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 364 km (226 miles) |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | 24 kWh/100km(2,6 mi/kWh ) |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | 333 km (207 miles) |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 26 kWh/100km(2,4 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 308 km (191 miles) |
| Vitesse maximale | 260 kph (162 mph) |
| Puissance maximale | 448 kW (609,1 hp / 600,8 bhp) (478 kW (649,9 hp / 641,0 bhp) avec boost) |
| Couple électrique | 714 nm (526,9 ft-lb) (770 nm (568,3 ft-lb) avec boost) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 3,5 s (3,4 s avec boost) |
| Type de transmission | AWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu avant et un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | PMSM |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe (4 pistons) |
| Type de frein arrière | Disque à étrier flottant (1 pistons) |
| Diamètre du disque avant | 400 mm (15,75") |
| Diamètre du disque arrière | 360 mm (14,17") |
| Type de disque avant | Fonte |
| Type de disque arrière | Fonte |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Mode Hold |
| Niveaux de régénération | D / D1 / D2 / D3 |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 (N Sport-Tuned) |
| Type de suspension avant | Jambe de force MacPherson |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort hélicoïdal |
| Type de ressort arrière | Ressort hélicoïdal |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité standard |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable avant | Non disponible |
| Hauteur réglable arrière | Non disponible |
| Garde au sol | 158 mm (6,22") |
| Longueur | 4715 mm (185,6") |
| Hauteur | 1585 mm (62,4") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1940 mm (76,4") |
| Largeur avec rétroviseurs | 2152 mm (84,7") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,28 / 2,55 m² (27,4 sq ft) |
| Empattement | 3000 mm (118,1") |
| Rayon de braquage | 12 meter (472,4") |
| Poids à vide | 2214 kg (4881,0 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 2660 kg (5864,3 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 80 kg (176,4 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 446 kg (983,3 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 1600 kg (3527,4 lbs) |
| Capacité du coffre | 480 liter (17,0 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | 1540 liter (54,4 cu-ft) |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons |
| Affichage tête haute | Fonctionnalité standard |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | Yes 12,3" |
| Écran d’infodivertissement | Yes 12,3" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Android Auto | Fonctionnalité standard |
| Fournisseur de cartes | HERE |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | No |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Non disponible |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité standard |
| Feux de virage | Fonctionnalité standard |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Fonctionnalité standard |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité standard |
| Alerte de sortie du véhicule | Fonctionnalité standard |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité standard |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité standard |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR | N/A |
| fr Sensors.Processors |
|
| Capacité brute | 84 kWh |
| Capacité nette | 80 kWh |
| Matériaux de cathode | NMC |
| Tension nominale | 697 V |
| Poids de la batterie | — |
| Configuration du pack | 192s2p |
| Type de batterie | Pouch |
| Chimie de la batterie | NMC |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 257 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 1 h 25 m 45 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 56,0 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 1 h 23 m 12 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 51,9 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 19 m 33 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 171,8 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 32 m 29 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 118,2 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Fonctionnalité standard |
| Chauffage manuel de la batterie | Fonctionnalité standard |
| Catégorie intérieure | Orienté conducteur |
| Qualité intérieure | Haute qualité |
| Conception de la console | — |
| Design intérieur |
Standard
Couleurs intérieures:
Noir
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | N/A |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Conducteur électrique standard, passager manuel standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Non disponible |
| Appui-tête réglable en hauteur | Fonctionnalité standard |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Non disponible |
| Mémoire | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Fonctionnalité électrique optionnelle |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité optionnelle |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité standard |
| Chauffage des sièges | Fonctionnalité standard, sièges extérieurs |
| Ventilation des sièges | Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Non disponible |
| Couleurs de peinture | 6 |
| Options de jantes | 1 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
275/35R21 / 275/35R21 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Non disponible |
| Mode camping | Non disponible |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Fonctionnalité standard |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Fonctionnalité standard |
| Surveillance de stationnement | Fonctionnalité standard |
| Nom de l’application | Hyundai |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | No |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | No |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | Yes |