| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | Unknown |
| Tipo di carrozzeria | Berlina |
| Prima mondiale | martedì 23 aprile 2024 |
| Inizio consegne | maggio 2024 |
| Stato del modello | Interrotto |
| Autonomia WLTP | 528 km (328 miglia) |
| Consumo WLTP | 14,77 kWh/100km(4,2 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 16,5 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | 315 miglia (507 km) |
| Consumo EPA | 4,0 mi/kWh (15,4 kWh/100km) |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 15 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 520 km (323 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 17 kWh/100km(3,7 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 459 km (285 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 17,5 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 446 km (277 miglia) |
| Velocità massima | 261 kph (162 mph) |
| Potenza di picco | 393 kW (534,3 hp / 527,0 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 660 nm (487,1 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 3,3 s |
| Tipo di trazione | AWD |
| Configurazione motore | Un motore sull'asse anteriore e uno su quello posteriore |
| Tecnologia del motore | ASM anteriore e PMSM posteriore |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (4 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 355 mm (13,98") |
| Diametro disco posteriore | 355 mm (13,98") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa ventilata |
| Tipo disco posteriore | Ghisa ventilata |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold, Roll o Creep |
| Livelli di rigenerazione lift-up | Standard / Low |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (Performance) |
| Tipo sospensione anteriore | Doppio braccio oscillante |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Non disponibile |
| Smorzamento adattivo posteriore | Non disponibile |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 128 mm (5,04") |
| Lunghezza | 4724 mm (186,0") |
| Altezza | 1431 mm (56,3") |
| Larghezza senza specchietti | 1850 mm (72,8") |
| Larghezza con specchietti | 2089 mm (82,2") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,219 / Unknown |
| Passo | 2875 mm (113,2") |
| Raggio di sterzata | 11,7 meter (460,6") |
| Massa a vuoto | 1856 kg (4091,8 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2271 kg (5006,7 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 70 kg (154,3 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 415 kg (914,9 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 500 kg (1102,3 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 561 liter (19,8 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1234 liter (43,6 cu-ft) |
| Tipo HMI | Interfaccia incentrata sullo schermo con pulsanti limitati |
| Head-up display | Non disponibile |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 15" |
| Schermo infotainment | Yes 15" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Non disponibile |
| Supporto Android Auto | Non disponibile |
| Fornitore mappa | Tesla |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | Yes |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Non disponibile |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Non disponibile |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Standard |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Non disponibile |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni | N/A |
| Telecamere |
|
| Sensori radar | N/A |
| Sensori LiDAR | N/A |
| Capacità batteria lorda | 81,65 kWh |
| Capacità batteria netta | 78 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | 355 V |
| Peso della batteria | |
| Configurazione del pacco batteria | 96s46p |
| Tipo di batteria | Cell to Pack |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 250 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 1 h 12 m 20 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 64,7 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 1 h 8 m 49 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 61,2 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 34 m 30 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 95,0 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 48 m 1 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 78,0 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Non disponibile |
| Categoria interni | Minimalista |
| Qualità degli interni | Alta qualità |
| Design console | Console tradizionale |
| Design interni |
Black
Colori interni:
Nero
Black & White
Colori interni:
Nero
Bianco
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 8 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Standard |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Standard |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Non disponibile |
| Riscaldamento sedili | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 5 |
| Opzioni cerchi | 2 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
255/45R18 / 255/45R18 255/45R19 / 255/45R19 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | standard:Car |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Standard |
| Modalità campeggio | Standard |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Standard |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Standard |
| Sorveglianza parcheggio | Standard |
| Nome app | Tesla |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | Yes |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |