| Model |
|
|---|---|
| Prix de départ | Unknown |
| Type de carrosserie | Berline |
| Première mondiale | mardi 23 avril 2024 |
| Début des livraisons | mai 2024 |
| Statut du modèle | Arrêté |
| Autonomie WLTP | 528 km (328 miles) |
| Consommation WLTP | 14,77 kWh/100km(4,2 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | 16,5 kWh/100km(3,8 mi/kWh ) |
| Autonomie EPA | 315 miles (507 km) |
| Consommation EPA | 4,0 mi/kWh (15,4 kWh/100km) |
| Autonomie CLTC de la version de base | |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | 15 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 520 km (323 miles) |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | 17 kWh/100km(3,7 mi/kWh ) |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | 459 km (285 miles) |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 17,5 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 446 km (277 miles) |
| Vitesse maximale | 261 kph (162 mph) |
| Puissance maximale | 393 kW (534,3 hp / 527,0 bhp) |
| Couple électrique | 660 nm (487,1 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 3,3 s |
| Type de transmission | AWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu avant et un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | ASM avant et PMSM arrière |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe (4 pistons) |
| Type de frein arrière | Disque à étrier flottant (1 pistons) |
| Diamètre du disque avant | 355 mm (13,98") |
| Diamètre du disque arrière | 355 mm (13,98") |
| Type de disque avant | Fonte ventilée |
| Type de disque arrière | Fonte ventilée |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Hold, Roll ou Creep |
| Niveaux de régénération | Standard / Low |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 (Performance) |
| Type de suspension avant | Double triangulation |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort hélicoïdal |
| Type de ressort arrière | Ressort hélicoïdal |
| Amortissement adaptatif avant | Non disponible |
| Amortissement adaptatif arrière | Non disponible |
| Hauteur réglable avant | Non disponible |
| Hauteur réglable arrière | Non disponible |
| Garde au sol | 128 mm (5,04") |
| Longueur | 4724 mm (186,0") |
| Hauteur | 1431 mm (56,3") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1850 mm (72,8") |
| Largeur avec rétroviseurs | 2089 mm (82,2") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,219 / Unknown |
| Empattement | 2875 mm (113,2") |
| Rayon de braquage | 11,7 meter (460,6") |
| Poids à vide | 1856 kg (4091,8 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 2271 kg (5006,7 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 70 kg (154,3 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 415 kg (914,9 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 500 kg (1102,3 lbs) |
| Capacité du coffre | 561 liter (19,8 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | 1234 liter (43,6 cu-ft) |
| Type d'IHM | Interface centrée sur l’écran avec boutons limités |
| Affichage tête haute | Non disponible |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | Yes 15" |
| Écran d’infodivertissement | Yes 15" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Non disponible |
| Prise en charge d’Android Auto | Non disponible |
| Fournisseur de cartes | Tesla |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | Yes |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Non disponible |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité standard |
| Feux de virage | Non disponible |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Fonctionnalité standard |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Non disponible |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité standard |
| Alerte de sortie du véhicule | Non disponible |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité standard |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité standard |
| Capteurs ultrasoniques | N/A |
| Caméras |
|
| Capteurs radar | N/A |
| Capteurs LiDAR | N/A |
| Capacité brute | 81,65 kWh |
| Capacité nette | 78 kWh |
| Matériaux de cathode | NMC |
| Tension nominale | 355 V |
| Poids de la batterie | |
| Configuration du pack | 96s46p |
| Type de batterie | Cell to Pack |
| Chimie de la batterie | NMC |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 250 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 1 h 12 m 20 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 64,7 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 1 h 8 m 49 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 61,2 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 34 m 30 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 95,0 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 48 m 1 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 78,0 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Fonctionnalité standard |
| Chauffage manuel de la batterie | Non disponible |
| Catégorie intérieure | Minimaliste |
| Qualité intérieure | Haute qualité |
| Conception de la console | Console traditionnelle |
| Design intérieur |
Black
Couleurs intérieures:
Noir
Black & White
Couleurs intérieures:
Noir
Blanc
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 8 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Appui-tête réglable en hauteur | Non disponible |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Non disponible |
| Mémoire | Fonctionnalité standard |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité standard |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Non disponible |
| Chauffage des sièges | Non disponible |
| Ventilation des sièges | Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Fonctionnalité standard |
| Couleurs de peinture | 5 |
| Options de jantes | 2 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
255/45R18 / 255/45R18 255/45R19 / 255/45R19 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | standard:Car |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Fonctionnalité standard |
| Mode camping | Fonctionnalité standard |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Fonctionnalité standard |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Fonctionnalité standard |
| Surveillance de stationnement | Fonctionnalité standard |
| Nom de l’application | Tesla |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | No |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | Yes |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | Yes |