| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€27,158 (Norvegia) |
| Tipo di carrozzeria | Hatchback |
| Prima mondiale | giovedì 2 maggio 2024 |
| Inizio consegne | gennaio 2025 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 388-387 km (241-240 miglia) |
| Consumo WLTP | 13,40-13,44 kWh/100km (4,6-4,6 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 15,7-16,2 kWh/100km (4,0-3,8 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 14 kWh/100km(4,4 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 371 km (231 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 289 km (180 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 19 kWh/100km(3,3 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 274 km (170 miglia) |
| Velocità massima | 160 kph (99 mph) |
| Potenza di picco | 125 kW (170,0 hp / 167,6 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 310 nm (228,8 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 8,2 s |
| Tipo di trazione | RWD |
| Configurazione motore | Un motore asse posteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Drum brake |
| Diametro disco anteriore | 272 mm (10,71") |
| Diametro disco posteriore | freno a tamburo |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | freno a tamburo |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Roll |
| Livelli di rigenerazione lift-up | Solo un livello |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (standard) |
| Tipo sospensione anteriore | Montante MacPherson |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Non disponibile |
| Smorzamento adattivo posteriore | Non disponibile |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 150 mm (5,91") |
| Lunghezza | 4264 mm (167,9") |
| Altezza | 1564 mm (61,6") |
| Larghezza senza specchietti | 1809 mm (71,2") |
| Larghezza con specchietti | 2070 mm (81,5") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,267 / 2,36 m² (25,4 sq ft) |
| Passo | 2770 mm (109,1") |
| Raggio di sterzata | 10,3 meter (405,5") |
| Massa a vuoto | 1712 kg (3774,3 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2260 kg (4982,4 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 0 kg (0,0 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 548 kg (1208,1 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | N/A |
| Capacità bagagliaio | 385 liter (13,6 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1267 liter (44,7 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti |
| Head-up display | Non disponibile |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 5" |
| Schermo infotainment | Yes 12,9" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | TomTom |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | No |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Non disponibile |
| Fari ad attenuazione automatica | Opzionale |
| Luci di svolta | Non disponibile |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Non disponibile |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Non disponibile |
| Avviso uscita | Non disponibile |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Non disponibile |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | N/A |
| Capacità batteria lorda | 55 kWh |
| Capacità batteria netta | 52 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | 352 V |
| Peso della batteria | |
| Configurazione del pacco batteria | 96s2p |
| Tipo di batteria | Cell to Module |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 145 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 43 m 42 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 71,4 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 40 m 56 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 68,6 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 24 m 19 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 89,8 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 30 m 54 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 80,7 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Standard |
| Categoria interni | Funzionale |
| Qualità degli interni | Standard |
| Design console | Console tradizionale |
| Design interni |
standard
Colori interni:
Nero
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | N/A |
| Regolazione profondità sedile | Standard |
| Regolazione altezza sedile | Standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Standard |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Non disponibile |
| Riscaldamento sedili | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 5 |
| Opzioni cerchi | 3 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
215/55R18 / 215/55R18 215/50R19 / 215/50R19 215/45R20 / 215/45R20 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | 2-zone Climatronic:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Non disponibile |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Non disponibile |
| Sistema di allarme | Non disponibile |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | Volkswagen |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | No |
| Attiva clacson/fari | No |