| Model | |
|---|---|
| Prix de départ | ~€85,296 (Chine) |
| Type de carrosserie | SUV |
| Première mondiale | jeudi 9 avril 2026 |
| Début des livraisons | juin 2026 |
| Statut du modèle | Annoncé |
| Autonomie WLTP | |
| Consommation WLTP | |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | 620 km (385 miles) |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 594 km (369 miles) |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | 432 km (268 miles) |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 413 km (257 miles) |
| Vitesse maximale | 220 kph (137 mph) |
| Puissance maximale | 520 kW (707,0 hp / 697,3 bhp) |
| Couple électrique | 700 nm (516,6 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 4,3 s |
| Type de transmission | AWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu avant et un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | ASM |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe (6 pistons) |
| Type de frein arrière | Disque à étrier fixe (4 pistons) |
| Diamètre du disque avant | |
| Diamètre du disque arrière | |
| Type de disque avant | Fonte |
| Type de disque arrière | Fonte |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Hold ou Creep |
| Niveaux de régénération | Normal / Comfort / Sport |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 2 (Super comfort dual-chamber air suspension + external CDC, steer-by-wire, rear-wheel steering / NIO SkyRide Full Active Suspension) |
| Type de suspension avant | Double triangulation / Double triangulation |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras / Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort pneumatique / Ressort pneumatique |
| Type de ressort arrière | Ressort pneumatique / Ressort pneumatique |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité standard |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable avant | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable arrière | Fonctionnalité standard |
| Garde au sol | 180 - 240 mm (7,09" - 9,45") / 180 - 240 mm (7,09" - 9,45") |
| Longueur | 5365 mm (211,2") |
| Hauteur | 1870 mm (73,6") |
| Largeur sans rétroviseurs | 2029 mm (79,9") |
| Largeur avec rétroviseurs | mm (") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,264 / Unknown |
| Empattement | 3250 mm (128,0") |
| Rayon de braquage | 10,8 meter (425,2") |
| Poids à vide | 2915 kg (6426,5 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 2900 kg (6393,4 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 100 kg (220,5 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | -15 kg (-33,1 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | N/A |
| Capacité du coffre | 477 liter (16,8 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | 1586 liter (56,0 cu-ft) |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons limités |
| Affichage tête haute | Fonctionnalité standard |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | Yes 10,2" |
| Écran d’infodivertissement | Yes 15,6" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Non disponible |
| Prise en charge d’Android Auto | Non disponible |
| Fournisseur de cartes | Amap |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | No |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Fonctionnalité standard |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité standard |
| Feux de virage | Fonctionnalité standard |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité standard |
| Alerte de sortie du véhicule | Fonctionnalité standard |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité standard |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité standard |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR |
|
| processeurs ADAS | — |
| Capacité brute | 102 kWh |
| Capacité nette | 95 kWh |
| Matériaux de cathode | NMC |
| Tension nominale | 720 V |
| Poids de la batterie | — |
| Configuration du pack | CTP |
| Type de batterie | Cell to Pack |
| Chimie de la batterie | NMC |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 600 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 43 m 59 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 129,6 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 42 m 57 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 119,4 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 11 m 4 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 360,5 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 15 m 41 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 290,5 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Fonctionnalité standard |
| Chauffage manuel de la batterie | Fonctionnalité standard |
| Catégorie intérieure | Minimaliste |
| Qualité intérieure | Luxe |
| Conception de la console | Console à deux niveaux |
| Design intérieur |
Cloud Beige
Couleurs intérieures:
Beige
Noir
Couleurs des sièges: 1
Couleurs du ciel de toit: 1
Sappan Red
Couleurs intérieures:
Noir
Couleurs des sièges: 1
Couleurs du ciel de toit: 1
Amber Brown
Couleurs intérieures:
Noir
Marron
Couleurs des sièges: 1
Couleurs du ciel de toit: 1
Cocoa Brown / Carrera White
Couleurs intérieures:
Marron
Blanc
Couleurs des sièges: 1
Couleurs du ciel de toit: 1
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 6 |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 10 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Appui-tête réglable en hauteur | Fonctionnalité électrique standard |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Fonctionnalité électrique standard |
| Mémoire | Fonctionnalité standard |
| Réglage lombaire électrique | Fonctionnalité électrique standard |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité standard |
| Fonction massage | Fonctionnalité standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Chauffage des sièges | Fonctionnalité standard |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité standard |
| Fonction massage | Fonctionnalité standard |
| Réglage lombaire électrique | Fonctionnalité électrique standard |
| Sièges rabattables | Non disponible |
| Couleurs de peinture | 7 |
| Options de jantes | 3 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
275/50R21 / 275/50R21 275/45R22 / 275/45R22 285/40R23 / 285/40R23 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | 5-zone:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow ThirdRow |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Fonctionnalité standard |
| Mode camping | Fonctionnalité standard |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Fonctionnalité standard |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Fonctionnalité standard |
| Surveillance de stationnement | Fonctionnalité standard |
| Nom de l’application | NIO |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | Yes |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | Yes |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | Yes |