| Model | |
|---|---|
| Precio inicial | €104,380 |
| Tipo de carrocería | Liftback |
| Presentación mundial | miércoles, 31 de julio de 2024 |
| Inicio de entregas | mayo 2025 |
| Estado del modelo | En producción |
| Autonomía WLTP | 675-638 km (420-396 millas) |
| Consumo WLTP | 14,06-14,87 kWh/100km (4,4-4,2 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con pérdidas de carga | 15,7-16,7 kWh/100km (4,0-3,7 mi/kWh ) |
| Autonomía EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomía CLTC de la versión básica | |
| Consumo a 90km/h/56mph en condiciones perfectas | 15,5 kWh/100km(4,0 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) en condiciones perfectas | 612 km (380 millas) |
| Consumo a 70mph/112km/h en condiciones perfectas | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) en condiciones perfectas | 527 km (328 millas) |
| Consumo a 120km/h/75mph en condiciones perfectas | 20,5 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) en condiciones perfectas | 463 km (288 millas) |
| Velocidad máxima | 240 kph (149 mph) |
| Potencia máxima | 370 kW (503,1 hp / 496,2 bhp) (405 kW (550,6 hp / 543,1 bhp) con modo boost) |
| Par motor eléctrico | 855 nm (631,0 ft-lb) (855 nm (631,0 ft-lb) con modo boost) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 4,1 s (3,9 s con modo boost) |
| Tipo de tracción | AWD |
| Configuración del motor | Un motor en el eje delantero y un motor en el eje trasero |
| Tecnología de motores | ASM delantero y PMSM trasero |
| Tipo de freno delantero | Disco con pinza fija (6 pistones) |
| Tipo de freno trasero | Disco con pinza flotante (2 pistones) |
| Diámetro del disco delantero | 400 mm (15,75") |
| Diámetro del disco trasero | 350 mm (13,78") |
| Tipo de disco delantero | Hierro fundido |
| Tipo de disco trasero | Hierro fundido |
| Frenos combinados (regeneración al pedal de freno) | |
| Lift-up-regen (conducción con un solo pedal) | |
| Modo(s) de parada lift-up-regen | Hold, Roll o Creep |
| Niveles de lift-up-regen | Hard / Medium |
| Inercia | |
| Regeneración adaptativa al soltar el acelerador | |
| Número de opciones de suspensión | 1 (Adaptive Air Suspension Sport) |
| Tipo de suspensión delantera | Multibrazo |
| Tipo de suspensión trasera | Multibrazo |
| Tipo de resorte delantero | Resorte neumático |
| Tipo de resorte trasero | Resorte neumático |
| Amortiguación adaptativa delantera | Característica estándar |
| Amortiguación adaptativa trasera | Característica estándar |
| Altura delantera ajustable | Característica estándar |
| Altura trasera ajustable | Característica estándar |
| Altura libre al suelo | 105 - 145 mm (4,13" - 5,71") |
| Longitud | 4928 mm (194,0") |
| Altura | 1487 mm (58,5") |
| Anchura sin espejos | 1923 mm (75,7") |
| Anchura con espejos | 2193 mm (86,3") |
| Coeficiente aerodinámico / Área frontal | 0,24 / 2,46 m² (26,5 pies²) |
| Distancia entre ejes | 2946 mm (116,0") |
| Radio de giro | 12,3 metro (484,3") |
| Peso en vacío | 2325 kg (5125,7 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2965 kg (6536,7 lbs) |
| Carga máxima en el techo | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluyendo el peso del conductor | 640 kg (1411,0 lbs) |
| Peso máximo remolcable con freno | 2100 kg (4629,7 lbs) |
| Capacidad del maletero | 502 litro (17,7 pies³) |
| Capacidad del maletero con todos los asientos traseros abatidos | 1330 litro (47,0 pies³) |
| Tipo de HMI | Enfoque de pantalla con palancas y botones |
| Head-up display | Característica opcional |
| Control por voz | Característica estándar |
| Control por gestos | No disponible |
| Cuadro de instrumentos digital | Yes 11,9" |
| Pantalla de infotenimiento | Yes 14,9" |
| Navegación a bordo | Característica estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | Característica estándar |
| Soporte Android Auto | Característica estándar |
| Proveedor de mapas | TomTom |
| Actualizaciones de mapas en línea | Yes |
| Tráfico en tiempo real | Yes |
| Planificación de ruta con planificación de carga | Yes |
| Mapa satelital | Yes |
| Controlado por voz | Yes |
| Guía por voz | Yes |
| Faros LED Matrix | Característica opcional |
| Faros con atenuación automática | Unknown |
| Luces de giro | Unknown |
| Faros orientables | No disponible |
| Limpiafaros | Unknown |
| ABS (sistema antibloqueo) | Característica estándar |
| Frenado automático de emergencia | Característica estándar |
| Maniobra automática de evasión | Característica estándar |
| Alerta de tráfico cruzado (CTA) | Característica estándar |
| Alerta de tráfico cruzado trasero (RCTA) | Característica opcional |
| Alerta de somnolencia | Característica estándar |
| ESP/ESC (control de estabilidad) | Característica estándar |
| Monitor de punto ciego | Característica estándar |
| Alerta de salida del vehículo | Característica opcional |
| Alerta de colisión frontal | Característica estándar |
| Alerta de salida de carril | Característica estándar |
| Asistente de mantenimiento de carril | Característica estándar |
| Visión nocturna | No disponible |
| Asistente de centrado de carril (LCA) / Autosteer | Característica opcional |
| Sensores ultrasónicos |
|
| Cámaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/A |
| procesadores ADAS | — |
| Capacidad bruta de la batería | 100 kWh |
| Capacidad neta de la batería | 94,9 kWh |
| Materiales del cátodo | NMC |
| Voltaje nominal | 662 V |
| Peso de la batería | 575 kg (1267,7 lbs) |
| Configuración del paquete | 180s1p |
| Tipo de batería | Celda de batería a módulo de batería |
| Química de la batería | NMC |
| Curva de carga (haga clic para ver tamaño completo) |
|
| Carga DC máxima | 270 kW |
| Tiempo de carga 0 - 100% | 1 h 0 m 11 s |
| Velocidad de carga promedio 0 - 100% | 94,6 kW |
| Tiempo de carga 10-100% | 57 m 36 s |
| Velocidad de carga promedio 10-100% | 89,0 kW |
| Tiempo de carga 10-80% | 20 m 47 s |
| Velocidad de carga promedio 10-80% | 191,7 kW |
| Tiempo de carga 10-90% | 30 m 26 s |
| Velocidad de carga promedio 10-90% | 149,7 kW |
| Preacondicionamiento de la batería al navegar al cargador | Característica estándar |
| Calentamiento manual de la batería | No disponible |
| Categoría del interior | Enfocado en el conductor |
| Calidad del interior | Premium |
| Diseño de la consola | Consola tradicional |
| Diseño interior |
S-Line
Colores del interior:
Negro
Colores de los asientos: 3
Colores del revestimiento del techo: 1
Beige & Black
Colores del interior:
Negro
Beige
Colores de los asientos: 1
Colores del revestimiento del techo: 1
Black&Red
Colores del interior:
Negro
Colores de los asientos: 1
Colores del revestimiento del techo: 1
|
| Almacenamiento |
|
| Capacidad de asientos | 5 |
| Opciones de asientos delanteros | 2 (Sport, Sport Plus) |
| Número de formas de ajuste (incluye opciones) | 2, 12 |
| Ajuste de profundidad del asiento | Característica estándar, eléctrica opcional / Característica eléctrica estándar |
| Ajuste de altura del asiento | Característica estándar, eléctrica opcional / Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica estándar, eléctrica opcional / Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del cojín del asiento | Característica estándar, eléctrica opcional / Característica eléctrica estándar |
| Reposacabezas con altura ajustable | No disponible / Característica estándar |
| Reposacabezas con longitud ajustable | No disponible / No disponible |
| Soporte de muslo ajustable | Característica estándar / Característica estándar |
| Memoria | Desconocido / Conductor estándar, pasajero no disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | Característica eléctrica estándar / Característica eléctrica estándar |
| Ventilación de los asientos | Característica opcional / Característica estándar |
| Función de masaje | No disponible / Característica estándar |
| Ajuste del ángulo del respaldo | No disponible |
| Asientos calefactados | Característica opcional, asientos exteriores |
| Ventilación de los asientos | No disponible |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | No disponible |
| Asientos plegables | No disponible |
| Colores de pintura | 56 |
| Opciones de llantas | 7 |
| Tamaño de llanta (delantera/trasera) |
235/45R20 / 265/40R20 245/40R21 / 275/35R21 |
| Sistemas de climatización disponibles | 2 (2-zone, 4-zone) |
| Zonas de climatización | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow/4-zone:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Preclimatización | Característica estándar |
| Modo mascota | No disponible |
| Modo camping | No disponible |
| Airbags |
|
| Cinturones de seguridad |
|
| Acceso sin llave | Característica opcional |
| Arranque sin llave | Característica estándar |
| Teléfono como llave | Característica opcional |
| Sistema de alarma | Característica opcional |
| Dashcam | No disponible |
| Vigilancia de estacionamiento | No disponible |
| Nombre de la aplicación | MyAudi |
| Cambiar objetivo de carga | Yes |
| Ver ubicación del coche | Yes |
| Bloquear/desbloquear coche | Yes |
| Abrir/cerrar ventanas | No |
| Preacondicionamiento de inicio/parada | Yes |
| Estacionamiento remoto | No |
| Programar carga | Yes |
| Ver historial de conducción | Yes |
| Activar claxon/luces | No |