| Model | |
|---|---|
| Startpreis | ~€104,380 (Spanien) |
| Karosserietyp | Liftback |
| Weltpremiere | Mittwoch, 31. Juli 2024 |
| Lieferbeginn | Mai 2025 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 675-638 km (420-396 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 14,06-14,87 kWh/100km (4,4-4,2 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 15,7-16,7 kWh/100km (4,0-3,7 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | 15,5 kWh/100km(4,0 mi/kWh ) |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 612 km (380 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 527 km (328 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 20,5 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 463 km (288 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h (149 mph) |
| Spitzenleistung | 370 kW (503,1 hp / 496,2 bhp) (405 kW (550,6 hp / 543,1 bhp) mit Boost) |
| Elektrisches Drehmoment | 855 nm (631,0 ft-lb) (855 nm (631,0 ft-lb) mit Boost) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 4,1 s (3,9 s mit Boost) |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse und ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | ASM Frontmotor und PMSM Heckmotor |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (6 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (2 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 400 mm (15,75") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 350 mm (13,78") |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten, Rollen oder Kriechen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | Hard / Medium |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (Adaptive Air Suspension Sport) |
| Federungstyp vorne | Multilenkerachse |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Luftfeder |
| Federart hinten | Luftfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Standard-Funktion |
| Adaptive Dämpfung hinten | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung vorne | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung hinten | Standard-Funktion |
| Bodenfreiheit | 105 - 145 mm (4,13" - 5,71") |
| Länge | 4928 mm (194,0") |
| Höhe | 1487 mm (58,5") |
| Breite ohne Spiegel | 1923 mm (75,7") |
| Breite mit Spiegeln | 2193 mm (86,3") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,24 / 2,46 m² (26,5 ft²) |
| Radstand | 2946 mm (116,0") |
| Wendekreis | 12,3 Meter (484,3") |
| Leergewicht | 2325 kg (5125,7 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2965 kg (6536,7 lbs) |
| Maximale Dachlast | 75 kg (165,3 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 640 kg (1411,0 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 2100 kg (4629,7 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 502 Liter (17,7 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1330 Liter (47,0 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und Tasten |
| Head-up-Display | Optionales Feature |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 11,9" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 14,9" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | TomTom |
| Online-Kartenaktualisierungen | Yes |
| Echtzeitverkehr | Yes |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Yes |
| Satellitenkarten | Yes |
| Sprachgesteuert | Yes |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Optionales Feature |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Unknown |
| Abbiegelicht | Unknown |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Unknown |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Standard-Funktion |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Standard-Funktion |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Optionales Feature |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Optionales Feature |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Optionales Feature |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | Nicht verfügbar |
| ADAS-Prozessoren | — |
| Bruttobatteriekapazität | 100 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 94,9 kWh |
| Kathodenmaterialien | NMC |
| Nennspannung | 662 V |
| Batteriegewicht | 575 kg (1267,7 lbs) |
| Pakkonfiguration | 180s1p |
| Batterietyp | Zelle-zu-Batteriemodul |
| Batteriechemie | NMC |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 270 kW |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 0 m 11 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 94,6 kW |
| Ladezeit 10-100% | 57 m 36 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 89,0 kW |
| Ladezeit 10-80% | 20 m 47 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 191,7 kW |
| Ladezeit 10-90% | 30 m 26 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 149,7 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Standard-Funktion |
| Manuelle Batterieheizung | Nicht verfügbar |
| Innenraumkategorie | Fahrerorientiert |
| Innenraumqualität | Premium |
| Konsolendesign | Traditionelle Konsole |
| Innendesign |
S-Line
Innenraumfarben:
Schwarz
Sitzfarben: 3
Dachhimmelfarben: 1
Beige & Black
Innenraumfarben:
Schwarz
Beige
Sitzfarben: 1
Dachhimmelfarben: 1
Black&Red
Innenraumfarben:
Schwarz
Sitzfarben: 1
Dachhimmelfarben: 1
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 2 (Sport, Sport Plus) |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 2, 12 |
| Sitztiefeneinstellung | Standard-Feature, optional elektrisch / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standard-Feature, optional elektrisch / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Feature, optional elektrisch / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standard-Feature, optional elektrisch / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar / Standard-Funktion |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar / Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Standard-Funktion / Standard-Funktion |
| Memory | Unbekannt / Serienmäßiger Fahrersitz, Beifahrersitz nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature / Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Optionales Feature / Standard-Funktion |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar / Standard-Funktion |
| Rückenlehnenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzheizung | Optionales Feature, äußere Sitze |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Nicht verfügbar |
| Lackfarben | 56 |
| Felgenoptionen | 7 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
235/45R20 / 265/40R20 245/40R21 / 275/35R21 |
| Verfügbare Klimasysteme | 2 (2-zone, 4-zone) |
| Klimazonen | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow/4-zone:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Optionales Feature |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Optionales Feature |
| Alarmsystem | Optionales Feature |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Nicht verfügbar |
| App-Name | MyAudi |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | No |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | No |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | Yes |
| Hupe/Lichter betätigen | No |