Mercedes GT 55 4-Door Coupé 4MATIC+ Spezifikationen
EVKX.net bietet vollständige Spezifikationen für Mercedes GT 55 4-Door Coupé 4MATIC+.
Fahrleistung
Beschleunigung, Höchstgeschwindigkeit und Leistungsdaten
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
| Spitzenleistung | 375 kW (510 hp / 503 bhp) |
| Spitzenleistung mit Boost | 600 kW (816 hp / 805 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 1800 Nm (1328 lb-ft) |
| Höchstgeschwindigkeit | 300 km/h (186 mph) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 2,8 s |
Leistung & Drehmoment
Geschwindigkeit & Beschleunigung
Reichweite & Verbrauch
Reichweitenschätzungen und Energieverbrauchsdaten
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
WLTP-Reichweite Basisausstattung
Learn more
|
700
km
|
|
WLTP-Verbrauch Basisausstattung
Learn more
|
15,1
kWh/100km
|
|
WLTP-Verbrauch Basisausstattung mit Ladeverlust
Learn more
|
17,8
kWh/100km
|
|
WLTP-Reichweite Top-Ausstattung
Learn more
|
597
km
|
|
WLTP-Verbrauch Top-Ausstattung
Learn more
|
17,8
kWh/100km
|
|
WLTP-Verbrauch Top-Ausstattung mit Ladeverlust
Learn more
|
kWh/100km
|
Batterie & Laden
Batteriespezifikationen und Ladefähigkeiten
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
114
kWh
|
|
|
106
kWh
|
|
|
600
kW
|
|
|
Anzahl der Module
|
18 |
|
800
V
|
|
|
Kathodenmaterialien
|
NCMA |
Ladeanschluss
Angaben zu Ladeanschlüssen nach Region
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
Spezifikation
|
RightRearCorner |
|
Typ Ladeanschluss Europa
|
CCS2
|
Abmessungen
Basisabmessungen
Radstand & Spurweite
Aerodynamik
Bodenfreiheit & Wendekreis
Ladekapazität und Anhängelast
Gewichts-, Lade- und Anhängespezifikationen
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
2460 kg (5423 lbs)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
507 Liter (18 cu-ft)
|
|
|
Liter ( cu-ft)
|
|
|
62 Liter (2 cu-ft)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
Maximales Kugelkopfgewicht
|
kg ( lbs)
|
Gewichtsspezifikationen
Ladekapazität
Anhängelast
Fahrwerk
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Innenraum
Vordersitze
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sitze zweite Reihe
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Fahrassistenz
Fortschrittliche Sicherheits- und Fahrassistenzfunktionen
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
|
Bergabfahrassistent
|
|
|
Anfahrassistent
|
Ja, Serienausstattung |
| Ja, Serienausstattung | |
|
Traktionskontrolle
|
|
|
Unfallvermeidung bei Linksabbiegen
|
|
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
|
Temperaturwarnung
|
|
| Ja, Serienausstattung | |
Sensoren & Kameras
Fahrzeugsensoren- und Kamerasysteme
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
de Sensors.Processors
|
Benutzeroberfläche und Bedienelemente
Spezifikationen der Benutzeroberfläche und Bedienelemente
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
| Head-up-Display | Ja, optionale Ausstattung |
| Sprachsteuerung | Ja, Serienausstattung |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Android Auto-Unterstützung | Ja, Serienausstattung |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Ja, Serienausstattung |
| Fahrzeugnavigation | Ja, Serienausstattung |
| Verfügbare Bildschirm-Layouts | 1 |
Bedienelemente
Smartphone-Integration
Infotainment
Audiosystem
Exterieur
Lackfarben
Weitere Informationen
Alternative Modelle
Im rasant wachsenden EV-Markt hat EVKX.net mehrere Alternativen zum Mercedes GT 55 4-Door Coupé 4MATIC+ identifiziert, die aufgrund von Funktionen, technischen Daten und Preis eine Betrachtung wert sind.
Diese Fahrzeuge vergleichen
Meistverkaufte Elektroautos in Deutschland
Q1 2026 · Quarter