Audi A6 Avant e-tron quattro Spezifikationen
EVKX.net bietet vollständige Spezifikationen für Audi A6 Avant e-tron quattro.
Fahrleistung
Beschleunigung, Höchstgeschwindigkeit und Leistungsdaten
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
| Spitzenleistung | 315 kW (428 hp / 422 bhp) |
| Spitzenleistung mit Boost | 340 kW (462 hp / 456 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 855 Nm (631 lb-ft) |
| Elektrisches Drehmoment Boost | 855 Nm (631 lb-ft) |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h (131 mph) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 4,7 s |
| 0–100 km/h (0–62 mph) Boost | 4,5 s |
Leistung & Drehmoment
Geschwindigkeit & Beschleunigung
Reichweite & Verbrauch
Reichweitenschätzungen und Energieverbrauchsdaten
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
WLTP-Reichweite Basisausstattung
Learn more
|
685
km
|
|
WLTP-Verbrauch Basisausstattung
Learn more
|
13,9
kWh/100km
|
|
WLTP-Verbrauch Basisausstattung mit Ladeverlust
Learn more
|
15,5
kWh/100km
|
|
WLTP-Reichweite Top-Ausstattung
Learn more
|
605
km
|
|
WLTP-Verbrauch Top-Ausstattung
Learn more
|
15,7
kWh/100km
|
|
WLTP-Verbrauch Top-Ausstattung mit Ladeverlust
Learn more
|
17,5
kWh/100km
|
Batterie & Laden
Batteriespezifikationen und Ladefähigkeiten
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
100
kWh
|
|
|
94,9
kWh
|
|
|
270
kW
|
|
|
Anzahl der Module
|
12 |
| 180s1p | |
|
662
V
|
|
|
Kathodenmaterialien
|
NMC |
Ladeanschlüsse
Angaben zu Ladeanschlüssen nach Region
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
Spezifikation
|
LeftRearSide |
|
Typ Ladeanschluss Europa
|
CCS2
|
|
Typ Ladeanschluss Nordamerika
|
CCS1
|
|
Typ Ladeanschluss China
|
GBT
|
|
Typ Ladeanschluss Japan
|
CHAdeMO
|
|
Typ Ladeanschluss Ozeanien (Australien, Neuseeland ++)
|
CCS2
|
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
Spezifikation
|
RightRearSide |
|
Typ Ladeanschluss Europa
|
Type2
|
|
Typ Ladeanschluss Nordamerika
|
J1772
|
|
Typ Ladeanschluss China
|
GBT
|
|
Typ Ladeanschluss Japan
|
CHAdeMO
|
|
Typ Ladeanschluss Ozeanien (Australien, Neuseeland ++)
|
CCS2
|
Abmessungen
Basisabmessungen
Radstand & Spurweite
Aerodynamik
Bodenfreiheit & Wendekreis
Ladekapazität und Anhängelast
Gewichts-, Lade- und Anhängespezifikationen
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
2295 kg (5060 lbs)
|
|
|
2870 kg (6327 lbs)
|
|
|
575 kg (1268 lbs)
|
|
|
75 kg (165 lbs)
|
|
|
502 Liter (18 cu-ft)
|
|
|
1422 Liter (50 cu-ft)
|
|
|
27 Liter (1 cu-ft)
|
|
|
2100 kg (4630 lbs)
|
|
|
750 kg (1653 lbs)
|
|
|
Maximales Kugelkopfgewicht
|
100 kg (220 lbs)
|
Gewichtsspezifikationen
Ladekapazität
Anhängelast
Fahrwerk
Das Modell bietet 2 Fahrwerksvarianten
Standard
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Adaptive Air Suspension Sport
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Innenraum
Vordersitze
Normal
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sport
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sport Plus
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sitze zweite Reihe
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Mittelkonsolen
Mittelkonsole in erster Reihe
Fahrassistenz
Fortschrittliche Sicherheits- und Fahrassistenzfunktionen
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, optionale Ausstattung | |
| Ja, optionale Ausstattung | |
| Ja (Cross traffic assist rear), optionale Ausstattung | |
|
Bergabfahrassistent
|
Ja, Serienausstattung |
|
Anfahrassistent
|
Ja, Serienausstattung |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
|
Traktionskontrolle
|
Ja, Serienausstattung |
|
Unfallvermeidung bei Linksabbiegen
|
Ja, optionale Ausstattung |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
|
Temperaturwarnung
|
Ja, Serienausstattung |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, optionale Ausstattung | |
| Nicht verfügbar |
Sensoren & Kameras
Fahrzeugsensoren- und Kamerasysteme
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
| Nicht verfügbar | |
|
de Sensors.Processors
|
Benutzeroberfläche und Bedienelemente
Spezifikationen der Benutzeroberfläche und Bedienelemente
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
| Head-up-Display | Ja, optionale Ausstattung |
| Sprachsteuerung | Ja, Serienausstattung |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Android Auto-Unterstützung | Ja, Serienausstattung |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Ja, Serienausstattung |
| Fahrzeugnavigation | Ja, Serienausstattung |
| Verfügbare Bildschirm-Layouts | 1 |
Bedienelemente
Smartphone-Integration
Infotainment
Audi Sound System
Audiosystem
Bang & Olufsen Sound System
Audiosystem
Exterieur
Lackfarben
Weitere Informationen
Alternative Modelle
Im rasant wachsenden EV-Markt hat EVKX.net mehrere Alternativen zum Audi A6 Avant e-tron quattro identifiziert, die aufgrund von Funktionen, technischen Daten und Preis eine Betrachtung wert sind.
BMW i5 xDrive40
Volkswagen ID.7 GTX Tourer
Diese Fahrzeuge vergleichen
Meistverkaufte Elektroautos in Irland
2025 · Year