Mercedes GT 55 4-Door Coupé 4MATIC+ especificações
A EVKX.net fornece especificações completas para Mercedes GT 55 4-Door Coupé 4MATIC+.
Desempenho
Aceleração, velocidade máxima e especificações de potência
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
| Potência de pico | 375 kW (510 hp / 503 bhp) |
| Potência de pico com boost | 600 kW (816 hp / 805 bhp) |
| Binário elétrico | 1800 Nm (1328 lb-ft) |
| Velocidade máxima | 300 km/h (186 mph) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 2,8 s |
Potência e binário
Velocidade e aceleração
Autonomia e consumo
Estimativas de autonomia e dados de consumo de energia
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
Autonomia WLTP da versão base
Learn more
|
700
km
|
|
Consumo WLTP da versão base
Learn more
|
15,1
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP da versão base com perda de carregamento
Learn more
|
17,8
kWh/100km
|
|
Autonomia WLTP da versão topo de gama
Learn more
|
597
km
|
|
Consumo WLTP da versão topo de gama
Learn more
|
17,8
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP da versão topo de gama com perda de carregamento
Learn more
|
kWh/100km
|
Bateria e carregamento
Especificações da bateria e capacidades de carregamento
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
114
kWh
|
|
|
106
kWh
|
|
|
600
kW
|
|
|
Número de módulos
|
18 |
|
800
V
|
|
|
Materiais do cátodo
|
NCMA |
Porta de carregamento
Especificações da porta de carregamento por região
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
Especificação
|
RightRearCorner |
|
Tipo de porta de carregamento Europa
|
CCS2
|
Dimensões
Dimensões básicas
Distância entre eixos e via
Aerodinâmica
Distância ao solo e raio de viragem
Capacidade de carga e capacidade de reboque
Especificações de peso, capacidade da bagageira e de reboque
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
2460 kg (5423 libras)
|
|
|
kg ( libras)
|
|
|
kg ( libras)
|
|
|
kg ( libras)
|
|
|
507 l (18 pés cúbicos)
|
|
|
l ( pés cúbicos)
|
|
|
62 l (2 pés cúbicos)
|
|
|
kg ( libras)
|
|
|
kg ( libras)
|
|
|
Carga máxima no gancho
|
kg ( libras)
|
Especificações de peso
Capacidade da bagageira
Capacidade de reboque
Suspensão
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Interior
Bancos dianteiros
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Bancos da segunda fila
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Assistência ao condutor
Funcionalidades avançadas de segurança e assistência à condução
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
| Sim, equipamento de série | |
| Sim, equipamento de série | |
| Sim, equipamento de série | |
|
Assistente de descida
|
|
|
Assistente de arranque em subida
|
Sim, equipamento de série |
| Sim, equipamento de série | |
|
Controlo de tração
|
|
|
Prevenção de colisão em viragem à esquerda
|
|
| Sim, equipamento de série | |
| Sim, equipamento de série | |
|
Aviso de temperatura
|
|
| Sim, equipamento de série | |
Sensores e câmaras
Sensores do veículo e sistemas de câmaras
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
pt-PT Sensors.Processors
|
UI e controlos
Especificações da interface do utilizador e controlos
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
| Head-up display | Sim, equipamento opcional |
| Controlo por voz | Sim, equipamento de série |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Suporte para Android Auto | Sim, equipamento de série |
| Suporte Apple CarPlay | Sim, equipamento de série |
| Navegação no veículo | Sim, equipamento de série |
| Layouts de ecrã disponíveis | 1 |
Controlo da interface
Integração com smartphone
Infotainment
Sistema de som
Exterior
Cores da pintura
Mais informações
Modelos alternativos
No mercado de veículos elétricos em rápida expansão, o EVKX.net identificou várias alternativas ao Mercedes GT 55 4-Door Coupé 4MATIC+ que merecem ser consideradas com base nas funcionalidades, especificações e preços.
Comparar estes veículos
Veículos elétricos mais vendidos em Dinamarca
novembro 2025 · Month