| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | Unknown |
| Tipo de carroçaria | SUV |
| Estreia mundial | quinta-feira, 6 de junho de 2024 |
| Início das entregas | agosto 2024 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | |
| Autonomia EPA | 321-340 milhas (516-547 km) |
| Consumo EPA | 2,327,4-2,4 mi/kWh (27,4-25,9 kWh/100km ) |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 566 km (352 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 27,0 kWh/100km(2,3 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 524 km (326 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 30 kWh/100km(2,1 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 472 km (293 milhas) |
| Velocidade máxima | 201 km/h (125 mph) |
| Potência de pico | 764 kW (1038,8 hp / 1024,5 bhp) |
| Binário elétrico | 1623 nm (1197,8 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 2,6 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Dois motores nos eixos dianteiro e traseiro |
| Tecnologia do motor | |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça fixa |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante |
| Diâmetro do disco dianteiro | 343 mm (13,50") |
| Diâmetro do disco traseiro | 328 mm (12,91") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Hold |
| Níveis de lift-up-regen | High / Medium |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 () |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão de triângulos sobrepostos |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola pneumática |
| Tipo de mola traseiro | Mola pneumática |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Funcionalidade padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável dianteira | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável traseira | Funcionalidade padrão |
| Distância ao solo | 205 - 365 mm (8,07" - 14,37") |
| Comprimento | 5100 mm (200,8") |
| Altura | 1966 mm (77,4") |
| Largura sem espelhos | 2077 mm (81,8") |
| Largura com espelhos | 2212 mm (87,1") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,28 / Unknown |
| Distância entre eixos | 3076 mm (121,1") |
| Raio de viragem | 13,2 metro (519,7") |
| Peso em vazio | 3216 kg (7090,1 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 3870 kg (8531,9 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 113 kg (249,1 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 654 kg (1441,8 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | 3492 kg (7698,5 lbs) |
| Capacidade da bagageira | 498 litro (17,6 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 2965 litro (104,7 ft³) (1132 litro / 40,0 ft³ com terceira fila rebatida) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com manípulos e botões limitados |
| Head-up display | Não disponível |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | Yes 12,3" |
| Ecrã de infotainment | Yes 15,3" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Não disponível |
| Suporte para Android Auto | Não disponível |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Funcionalidade padrão |
| Faróis com escurecimento automático | Não disponível |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Não disponível |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Não disponível |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída | Não disponível |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade padrão |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/D |
| Bateria bruta | 149 kWh |
| Bateria líquida | 141,5 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC811 |
| Tensão nominal | 392 V |
| Peso da bateria | |
| Configuração do pack | 108s72p |
| Tipo de bateria | |
| Química da bateria | NMC811 |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 220 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 2 h 9 m 55 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 65,3 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 2 h 5 m 20 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 61,0 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 46 m 52 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 126,8 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 1 h 4 m 30 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 105,3 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Não disponível |
| Categoria do interior | Funcional |
| Qualidade do interior | Premium |
| Design da consola | Consola flutuante |
| Design do interior |
Black Mountain + Dark Ash Wood
Cores do interior:
Bege
Ocean Coast + Dark Ash Wood
Cores do interior:
Bege
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 7 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 8 |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível |
| Memória | Funcionalidade padrão |
| Ajuste elétrico lombar | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ventilação dos bancos | Funcionalidade padrão |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento dos bancos | Funcionalidade padrão, bancos exteriores |
| Ventilação dos bancos | Desconhecido |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 6 |
| Opções de jantes | 5 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
275/55R22 / 275/55R22 275/65R20 / 275/65R20 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | :LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Funcionalidade padrão |
| Modo de camping | Funcionalidade padrão |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade padrão |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Funcionalidade padrão |
| Vigilância de estacionamento | Funcionalidade padrão |
| Nome da app | Rivian |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | Yes |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Ativar buzina/faróis | Yes |