| Model |
|
|---|---|
| Prix de départ | Unknown |
| Type de carrosserie | SUV |
| Première mondiale | jeudi 6 juin 2024 |
| Début des livraisons | août 2024 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | |
| Consommation WLTP | |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | |
| Autonomie EPA | 321-340 miles (516-547 km) |
| Consommation EPA | 2,327,4-2,4 mi/kWh (27,4-25,9 kWh/100km ) |
| Autonomie CLTC de la version de base | |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 566 km (352 miles) |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | 27,0 kWh/100km(2,3 mi/kWh ) |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | 524 km (326 miles) |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 30 kWh/100km(2,1 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 472 km (293 miles) |
| Vitesse maximale | 201 kph (125 mph) |
| Puissance maximale | 764 kW (1038,8 hp / 1024,5 bhp) |
| Couple électrique | 1623 nm (1197,8 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 2,6 s |
| Type de transmission | AWD |
| Configuration des moteurs | Deux moteurs sur essieu avant et arrière |
| Technologie des moteurs | |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe |
| Type de frein arrière | Disque à étrier flottant |
| Diamètre du disque avant | 343 mm (13,50") |
| Diamètre du disque arrière | 328 mm (12,91") |
| Type de disque avant | Fonte |
| Type de disque arrière | Fonte |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Mode Hold |
| Niveaux de régénération | High / Medium |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 () |
| Type de suspension avant | Double triangulation |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort pneumatique |
| Type de ressort arrière | Ressort pneumatique |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité standard |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable avant | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable arrière | Fonctionnalité standard |
| Garde au sol | 205 - 365 mm (8,07" - 14,37") |
| Longueur | 5100 mm (200,8") |
| Hauteur | 1966 mm (77,4") |
| Largeur sans rétroviseurs | 2077 mm (81,8") |
| Largeur avec rétroviseurs | 2212 mm (87,1") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,28 / Unknown |
| Empattement | 3076 mm (121,1") |
| Rayon de braquage | 13,2 meter (519,7") |
| Poids à vide | 3216 kg (7090,1 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 3870 kg (8531,9 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 113 kg (249,1 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 654 kg (1441,8 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 3492 kg (7698,5 lbs) |
| Capacité du coffre | 498 liter (17,6 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | 2965 liter (104,7 cu-ft) (1132 liter / 40,0 cu-ft avec troisième rangée rabattue) |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons limités |
| Affichage tête haute | Non disponible |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | Yes 12,3" |
| Écran d’infodivertissement | Yes 15,3" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Non disponible |
| Prise en charge d’Android Auto | Non disponible |
| Fournisseur de cartes | |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | Unknown |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Fonctionnalité standard |
| Phares à atténuation automatique | Non disponible |
| Feux de virage | Non disponible |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Non disponible |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Non disponible |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité standard |
| Alerte de sortie du véhicule | Non disponible |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité standard |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité standard |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR | N/A |
| Capacité brute | 149 kWh |
| Capacité nette | 141,5 kWh |
| Matériaux de cathode | NMC811 |
| Tension nominale | 392 V |
| Poids de la batterie | |
| Configuration du pack | 108s72p |
| Type de batterie | |
| Chimie de la batterie | NMC811 |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 220 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 2 h 9 m 55 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 65,3 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 2 h 5 m 20 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 61,0 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 46 m 52 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 126,8 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 1 h 4 m 30 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 105,3 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Fonctionnalité standard |
| Chauffage manuel de la batterie | Non disponible |
| Catégorie intérieure | Fonctionnel |
| Qualité intérieure | Premium |
| Conception de la console | Console flottante |
| Design intérieur |
Black Mountain + Dark Ash Wood
Couleurs intérieures:
Beige
Ocean Coast + Dark Ash Wood
Couleurs intérieures:
Beige
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 7 |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 8 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Appui-tête réglable en hauteur | Non disponible |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Non disponible |
| Mémoire | Fonctionnalité standard |
| Réglage lombaire électrique | Fonctionnalité électrique standard |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité standard |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité standard |
| Chauffage des sièges | Fonctionnalité standard, sièges extérieurs |
| Ventilation des sièges | Inconnu |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Fonctionnalité standard |
| Couleurs de peinture | 6 |
| Options de jantes | 5 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
275/55R22 / 275/55R22 275/65R20 / 275/65R20 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | :LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Fonctionnalité standard |
| Mode camping | Fonctionnalité standard |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Fonctionnalité standard |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Fonctionnalité standard |
| Surveillance de stationnement | Fonctionnalité standard |
| Nom de l’application | Rivian |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | Yes |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | No |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | Yes |