| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | Unknown |
| Tipo di carrozzeria | SUV |
| Prima mondiale | giovedì 6 giugno 2024 |
| Inizio consegne | agosto 2024 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | |
| Autonomia EPA | 321-340 miglia (516-547 km) |
| Consumo EPA | 2,327,4-2,4 mi/kWh (27,4-25,9 kWh/100km ) |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 566 km (352 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 27,0 kWh/100km(2,3 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 524 km (326 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 30 kWh/100km(2,1 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 472 km (293 miglia) |
| Velocità massima | 201 kph (125 mph) |
| Potenza di picco | 764 kW (1038,8 hp / 1024,5 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 1623 nm (1197,8 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 2,6 s |
| Tipo di trazione | AWD |
| Configurazione motore | Due motori sugli assi anteriore e posteriore |
| Tecnologia del motore | |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante |
| Diametro disco anteriore | 343 mm (13,50") |
| Diametro disco posteriore | 328 mm (12,91") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold |
| Livelli di rigenerazione lift-up | High / Medium |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 () |
| Tipo sospensione anteriore | Doppio braccio oscillante |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla ad aria |
| Tipo molla posteriore | Molla ad aria |
| Smorzamento adattivo anteriore | Standard |
| Smorzamento adattivo posteriore | Standard |
| Altezza regolabile anteriore | Standard |
| Altezza posteriore regolabile | Standard |
| Altezza da terra | 205 - 365 mm (8,07" - 14,37") |
| Lunghezza | 5100 mm (200,8") |
| Altezza | 1966 mm (77,4") |
| Larghezza senza specchietti | 2077 mm (81,8") |
| Larghezza con specchietti | 2212 mm (87,1") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,28 / Unknown |
| Passo | 3076 mm (121,1") |
| Raggio di sterzata | 13,2 meter (519,7") |
| Massa a vuoto | 3216 kg (7090,1 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 3870 kg (8531,9 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 113 kg (249,1 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 654 kg (1441,8 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 3492 kg (7698,5 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 498 liter (17,6 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 2965 liter (104,7 cu-ft) (1132 liter / 40,0 cu-ft con terza fila abbattuta) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti limitati |
| Head-up display | Non disponibile |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 12,3" |
| Schermo infotainment | Yes 15,3" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Non disponibile |
| Supporto Android Auto | Non disponibile |
| Fornitore mappa | |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | Unknown |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Standard |
| Fari ad attenuazione automatica | Non disponibile |
| Luci di svolta | Non disponibile |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Non disponibile |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | N/A |
| Capacità batteria lorda | 149 kWh |
| Capacità batteria netta | 141,5 kWh |
| Materiali catodo | NMC811 |
| Tensione nominale | 392 V |
| Peso della batteria | |
| Configurazione del pacco batteria | 108s72p |
| Tipo di batteria | |
| Chimica della batteria | NMC811 |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 220 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 2 h 9 m 55 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 65,3 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 2 h 5 m 20 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 61,0 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 46 m 52 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 126,8 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 1 h 4 m 30 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 105,3 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Non disponibile |
| Categoria interni | Funzionale |
| Qualità degli interni | Premium |
| Design console | Console sospesa |
| Design interni |
Black Mountain + Dark Ash Wood
Colori interni:
Beige
Ocean Coast + Dark Ash Wood
Colori interni:
Beige
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 7 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 8 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Standard |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica standard |
| Ventilazione sedili | Standard |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Standard |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità standard, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Sconosciuto |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 6 |
| Opzioni cerchi | 5 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
275/55R22 / 275/55R22 275/65R20 / 275/65R20 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | :LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Standard |
| Modalità campeggio | Standard |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Standard |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Standard |
| Sorveglianza parcheggio | Standard |
| Nome app | Rivian |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | Yes |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |