Porsche Taycan Turbo GT Weissach especificações
EVKX.net fornece especificações completas para Porsche Taycan Turbo GT Weissach.
Desempenho
Aceleração, velocidade máxima e especificações de potência
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
| Potência de pico | 760 kW (1033 hp / 1019 bhp) |
| Potência de pico com boost | 760 kW (1033 hp / 1019 bhp) |
| Torque elétrico | Nm ( lb-ft) |
| Torque elétrico com boost | 1240 Nm (915 lb-ft) |
| Velocidade máxima | 305 kph (190 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | s |
| 0-100km/h (0-62 mph) com boost | 2,2 s |
Potência & Torque
Velocidade & Aceleração
Autonomia e consumo
Estimativas de autonomia e dados de consumo de energia
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
Autonomia WLTP da versão básica
Learn more
|
556
km
|
|
Consumo WLTP da versão básica
Learn more
|
17,4
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP da versão básica com perda de carregamento
Learn more
|
20,7
kWh/100km
|
|
Autonomia WLTP da versão topo de linha
Learn more
|
550
km
|
|
Consumo WLTP da versão topo de linha
Learn more
|
17,6
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP da versão topo de linha com perda de carregamento
Learn more
|
21,6
kWh/100km
|
Bateria e carregamento
Especificações da bateria e capacidades de carregamento
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
105
kWh
|
|
|
97
kWh
|
|
|
320
kW
|
|
|
Número de módulos
|
33 |
| 198s2p | |
|
729
V
|
|
|
Materiais do cátodo
|
NMC |
Porta de carregamento
Especificações da porta de carregamento por região
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
Especificação
|
RightFrontSide |
|
Tipo de porta de carregamento Europa
|
CCS2
|
|
Tipo de porta de carregamento América do Norte
|
CCS1
|
|
Tipo de porta de carregamento China
|
GBT
|
|
Tipo de porta de carregamento Japão
|
CHAdeMO
|
|
Tipo de porta de carregamento Oceania (Austrália, Nova Zelândia ++)
|
CCS2
|
Dimensões
Dimensões Básicas
Entre-eixos & Faixa de Rodagem
Aerodinâmica
Altura do Solo & Raio de Giro
Capacidade de carga e reboque
Especificações de peso, capacidade de carga e reboque
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
2225 kg (4905 lbs)
|
|
|
2470 kg (5445 lbs)
|
|
|
245 kg (540 lbs)
|
|
|
0 kg (0 lbs)
|
|
|
366 litro (13 cu-ft)
|
|
|
litro ( cu-ft)
|
|
|
81 litro (3 cu-ft)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
Peso máximo da bola de reboque
|
kg ( lbs)
|
Especificações de Peso
Capacidade de Carga
Capacidade de Reboque
Suspensão
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Interior
Bancos dianteiros
Comfortseats with memory
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Racing
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Consoles centrais
Console central da primeira fileira
Assistência ao motorista
Recursos avançados de segurança e assistência à condução
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
| Sim, equipamento padrão | |
| Sim, equipamento padrão | |
| Sim, equipamento padrão | |
| Sim, equipamento opcional | |
| Sim, equipamento opcional | |
| Não disponível | |
|
Assistente de descida em rampa
|
Sim, equipamento padrão |
|
Assistente de partida em rampa
|
Sim, equipamento padrão |
| Sim, equipamento padrão | |
| Sim, equipamento padrão | |
|
Controle de tração
|
Sim, equipamento padrão |
|
Evitação de colisão em conversão à esquerda
|
Sim, equipamento opcional |
| Sim, equipamento opcional | |
| Sim, equipamento padrão | |
|
Alerta de temperatura
|
Sim, equipamento padrão |
| Não disponível | |
| Sim, equipamento padrão | |
| Sim, equipamento padrão | |
| Sim, equipamento opcional | |
| Não disponível |
Sensores e câmeras
Sensores do veículo e sistemas de câmeras
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
| N/A | |
|
pt-BR Sensors.Processors
|
UI e controles
Especificações de interface do usuário e controles
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
| Head-up display | Não disponível |
| Comando de voz | Sim, equipamento padrão |
| Controle por gestos | Não disponível |
| Suporte ao Android Auto | Sim, equipamento padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Sim, equipamento padrão |
| Navegação a bordo | Sim, equipamento padrão |
| Layouts de tela disponíveis | 1 |
Controles de Interface
Integração com Smartphone
Infotainment
Porsche Sound Package Plus
Sistema de Áudio
BOSE® Surround Sound System
Sistema de Áudio
Exterior
Cores de pintura
Mais informações
Modelos alternativos
No mercado de veículos elétricos em rápida expansão, o EVKX.net identificou várias alternativas ao Porsche Taycan Turbo GT Weissach que valem a pena considerar com base em recursos, especificações e preços.
Lucid Air Sapphire
Xiaomi SU7 Ultra
Compare Estes Veículos
Veículos elétricos mais vendidos em Noruega
novembro 2025 · Month