Mercedes GT 63 4-Door Coupé 4MATIC+ especificações
EVKX.net fornece especificações completas para Mercedes GT 63 4-Door Coupé 4MATIC+.
Desempenho
Aceleração, velocidade máxima e especificações de potência
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
| Potência de pico | 530 kW (721 hp / 711 bhp) |
| Potência de pico com boost | 860 kW (1169 hp / 1153 bhp) |
| Torque elétrico | 2000 Nm (1476 lb-ft) |
| Velocidade máxima | 300 kph (186 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 2,4 s |
Potência & Torque
Velocidade & Aceleração
Autonomia e consumo
Estimativas de autonomia e dados de consumo de energia
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
Autonomia WLTP da versão básica
Learn more
|
696
km
|
|
Consumo WLTP da versão básica
Learn more
|
15,2
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP da versão básica com perda de carregamento
Learn more
|
17,9
kWh/100km
|
|
Autonomia WLTP da versão topo de linha
Learn more
|
596
km
|
|
Consumo WLTP da versão topo de linha
Learn more
|
17,8
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP da versão topo de linha com perda de carregamento
Learn more
|
kWh/100km
|
Bateria e carregamento
Especificações da bateria e capacidades de carregamento
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
114
kWh
|
|
|
106
kWh
|
|
|
600
kW
|
|
|
Número de módulos
|
18 |
|
800
V
|
|
|
Materiais do cátodo
|
NCMA |
Porta de carregamento
Especificações da porta de carregamento por região
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
Especificação
|
RightRearCorner |
|
Tipo de porta de carregamento Europa
|
CCS2
|
Dimensões
Dimensões Básicas
Entre-eixos & Faixa de Rodagem
Aerodinâmica
Altura do Solo & Raio de Giro
Capacidade de carga e reboque
Especificações de peso, capacidade de carga e reboque
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
2460 kg (5423 lbs)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
507 litro (18 cu-ft)
|
|
|
litro ( cu-ft)
|
|
|
62 litro (2 cu-ft)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
Peso máximo da bola de reboque
|
kg ( lbs)
|
Especificações de Peso
Capacidade de Carga
Capacidade de Reboque
Suspensão
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Interior
Bancos dianteiros
Sport
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Performance
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Bancos da segunda fila
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Assistência ao motorista
Recursos avançados de segurança e assistência à condução
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
| Sim, equipamento padrão | |
| Sim, equipamento padrão | |
| Sim, equipamento padrão | |
| Sim, equipamento padrão | |
| Sim, equipamento padrão | |
|
Assistente de descida em rampa
|
|
|
Assistente de partida em rampa
|
Sim, equipamento padrão |
| Sim, equipamento padrão | |
| Sim, equipamento padrão | |
|
Controle de tração
|
Sim, equipamento padrão |
|
Evitação de colisão em conversão à esquerda
|
|
| Sim, equipamento padrão | |
| Sim, equipamento padrão | |
|
Alerta de temperatura
|
Sim, equipamento padrão |
| Sim, equipamento padrão | |
| Não disponível |
Sensores e câmeras
Sensores do veículo e sistemas de câmeras
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
| N/A | |
|
pt-BR Sensors.Processors
|
UI e controles
Especificações de interface do usuário e controles
|
Especificação
|
Valor
|
|---|---|
| Head-up display | Sim, equipamento opcional |
| Comando de voz | Sim, equipamento padrão |
| Controle por gestos | Não disponível |
| Suporte ao Android Auto | Sim, equipamento padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Sim, equipamento padrão |
| Navegação a bordo | Sim, equipamento padrão |
| Layouts de tela disponíveis | 1 |
Controles de Interface
Integração com Smartphone
Infotainment
Sistema de Áudio
Exterior
Cores de pintura
Mais informações
Modelos alternativos
No mercado de veículos elétricos em rápida expansão, o EVKX.net identificou várias alternativas ao Mercedes GT 63 4-Door Coupé 4MATIC+ que valem a pena considerar com base em recursos, especificações e preços.
Porsche Taycan Turbo GT Weissach
Compare Estes Veículos
Veículos elétricos mais vendidos em Alemanha
Q1 2026 · Quarter