| Model | |
|---|---|
| Preço inicial | ~R$149,950 (Noruega) |
| Tipo de carroceria | Crossover |
| Estreia mundial | segunda-feira, 13 de junho de 2022 |
| Início das entregas | setembro 2022 |
| Status do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 435 km (270 milhas) |
| Consumo WLTP | 14,18 kWh/100km(4,4 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 166 kWh/100km(0,4 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão básica | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 15 kWh/100km(4,1 mi/kWh ) |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | 411 km (255 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | 294 km (183 milhas) |
| Velocidade máxima | 160 kph (99 mph) |
| Potência de pico | 150 kW (203,9 hp / 201,2 bhp) |
| Torque elétrico | 250 nm (184,5 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 7,9 s |
| Tipo de tração | RWD |
| Configuração do motor | Motor único no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de freio dianteiro | Disco com pinça fixa (1 pistões) |
| Tipo de freio traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 310 mm (12,20") |
| Diâmetro do disco traseiro | 272 mm (10,71") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | Modo Hold |
| Níveis de lift-up-regen | D1 / D2 / D3 / DAdaptive |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Standard) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Suspensão multilink |
| Tipo de mola dianteira | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseira | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura dianteira ajustável | Não disponível |
| Altura traseira ajustável | Não disponível |
| Altura do solo | 150 mm (5,91") |
| Comprimento | 4287 mm (168,8") |
| Altura | 1516 mm (59,7") |
| Largura sem espelhos | 1836 mm (72,3") |
| Largura com espelhos | 2060 mm (81,1") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,279 / Unknown |
| Entre-eixos | 2705 mm (106,5") |
| Raio de giro | 10,6 metro (417,3") |
| Peso em ordem de marcha | 1715 kg (3780,9 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2133 kg (4702,5 lbs) |
| Carga máxima no teto | 0 kg (0,0 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | 418 kg (921,5 lbs) |
| Peso máximo do reboque com freio | 500 kg (1102,3 lbs) |
| Capacidade do porta-malas | 363 litro (12,8 cu-ft) |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | 1165 litro (41,1 cu-ft) |
| Tipo de HMI | Foco na tela com alavancas e botões |
| Head-up display | Não disponível |
| Comando de voz | Padrão |
| Controle por gestos | Não disponível |
| Display digital do motorista | No |
| Tela de infotainment | No |
| Navegação a bordo | Padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Padrão |
| Suporte ao Android Auto | Padrão |
| Fornecedor de mapas | TomTom |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | No |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Padrão |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis giratórios | Não disponível |
| Lavadores de faróis | Não disponível |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Padrão |
| Frenagem automática de emergência | Padrão |
| Direção automática de emergência | Padrão |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Padrão |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Padrão |
| Alerta de sonolência | Padrão |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Padrão |
| Monitoramento de ponto cego | Padrão |
| Alerta de saída | Não disponível |
| Aviso de colisão frontal | Padrão |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Padrão |
| Sensores ultrassônicos |
|
| Câmeras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | — |
| processadores ADAS | — |
| Capacidade bruta da bateria | 64 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 61,7 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | — |
| Peso da bateria | — |
| Configuração do pack | 104s1p |
| Tipo de bateria | Prismática |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | 135 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 25 m 20 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 43,4 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 20 m 52 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 41,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 27 m 28 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 94,3 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 38 m 25 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 77,1 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Não disponível |
| Aquecimento manual da bateria | Padrão |
| Categoria do interior | Funcional |
| Qualidade do interior | Padrão |
| Design do console | — |
| Design do interior |
Standard
Cores do interior:
Preto
Cores dos bancos: 2
Cores do revestimento do teto: 1
|
| Armazenamento |
|
| Capacidade de assentos | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | N/A |
| Ajuste de profundidade do banco | Elétrico padrão para motorista, manual padrão para passageiro |
| Ajuste de altura do banco | Elétrico padrão para motorista, não disponível para passageiro |
| Ajuste de inclinação do encosto | Padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Elétrico padrão para motorista, não disponível para passageiro |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Não disponível |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio de coxa ajustável | Não disponível |
| Memória | Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste de inclinação do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Padrão |
| Cores de pintura | 7 |
| Opções de rodas | 2 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
215/50R17 / 215/50R17 235/45R18 / 235/45R18 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas de climatização | Single zone climate control:Car |
| Pré-climatização | Padrão |
| Modo para pets | Não disponível |
| Modo camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Padrão |
| Partida sem chave | Padrão |
| Usar celular como chave | Padrão |
| Sistema de alarme | Padrão |
| Câmera veicular | Não disponível |
| Monitoramento de estacionamento | Não disponível |
| Nome do app | MG iSMART |
| Alterar objetivo de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | No |
| Acionar buzina/luzes | Yes |