| Model |
|
|---|---|
| Preço inicial | ~€6,456 (China) |
| Tipo de carroçaria | Hatchback |
| Estreia mundial | domingo, 1 de fevereiro de 2026 |
| Início das entregas | março 2026 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC da versão base | 301 km (187 milhas) |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | |
| Velocidade máxima | 101 km/h (63 mph) |
| Potência de pico | 30 kW (40,8 hp / 40,2 bhp) |
| Binário elétrico | 85 nm (62,7 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | s |
| Tipo de tração | RWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça flutuante |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante |
| Diâmetro do disco dianteiro | |
| Diâmetro do disco traseiro | |
| Tipo de disco dianteiro | Unknown |
| Tipo de disco traseiro | Unknown |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | |
| Níveis de lift-up-regen | |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (Standard) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Viga de torção |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | mm (") |
| Comprimento | 3268 mm (128,7") |
| Altura | 1575 mm (62,0") |
| Largura sem espelhos | 1520 mm (59,8") |
| Largura com espelhos | mm (") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | Unknown / Unknown |
| Distância entre eixos | 2190 mm (86,2") |
| Raio de viragem | 9 metro (354,3") |
| Peso em vazio | 845 kg (1862,9 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 1160 kg (2557,4 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 315 kg (694,5 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | N/D |
| Capacidade da bagageira | 170 litro (6,0 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 838 litro (29,6 ft³) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com botões limitados |
| Head-up display | Não disponível |
| Controlo por voz | Não disponível |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | No |
| Ecrã de infotainment | No |
| Navegação no veículo | Não disponível |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade opcional |
| Suporte para Android Auto | Não disponível |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Unknown |
| Tráfego em tempo real | Unknown |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Unknown |
| Mapas por satélite | Unknown |
| Controlado por voz | Unknown |
| Orientação por voz | Unknown |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Não disponível |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Não disponível |
| Direção automática de emergência | Não disponível |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Não disponível |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Não disponível |
| Aviso de fadiga | Não disponível |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade opcional |
| Monitorização do ângulo morto | Não disponível |
| Aviso de saída | Não disponível |
| Aviso de colisão frontal | Não disponível |
| Aviso de saída da faixa | Não disponível |
| Assistente de manutenção na faixa | Não disponível |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Não disponível |
| Sensores ultrassónicos | |
| Câmaras |
|
| Sensores de radar | |
| Sensores LiDAR | |
| Bateria bruta | 25,1 kWh |
| Bateria líquida | kWh |
| Materiais do cátodo | LFP |
| Tensão nominal | |
| Peso da bateria | |
| Configuração do pack | |
| Tipo de bateria | Prismático |
| Química da bateria | LFP |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | |
| Tempo de carregamento 0-100% | 0 m 0 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | |
| Tempo de carregamento 10-100% | 0 m 0 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | |
| Tempo de carregamento 10-80% | 0 m 0 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | |
| Tempo de carregamento 10-90% | 0 m 0 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Não disponível |
| Categoria do interior | Funcional |
| Qualidade do interior | Económico |
| Design da consola | Consola tradicional |
| Design do interior |
Gray Fabric
Cores do interior:
pt-PT common.color.NotSet
|
| Arrumação | N/D |
| Lotação | 2, 2) |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | N/A |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade padrão |
| Ajuste da altura do banco | Não disponível |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível |
| Memória | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Não disponível |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 4 |
| Opções de jantes | 1 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
155/70R13 / 155/70R13 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | Single zone:Front |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Funcionalidade padrão |
| Modo de camping | Funcionalidade padrão |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade opcional |
| Arranque sem chave | Funcionalidade opcional |
| Telemóvel como chave | Não disponível |
| Sistema de alarme | Não disponível |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Não disponível |
| Nome da app | Ling OS |
| Alterar destino de carregamento | No |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | No |
| Ver histórico de condução | No |
| Ativar buzina/faróis | No |