| Model | |
|---|---|
| Preço inicial | ~€121,324 (EUA) |
| Tipo de carroçaria | SUV |
| Estreia mundial | quarta-feira, 5 de março de 2025 |
| Início das entregas | julho 2025 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | |
| Autonomia EPA | 460 milhas (740 km) |
| Consumo EPA | 2,1 mi/kWh (29,1 kWh/100km) |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 30 kWh/100km(2,1 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 717 km (446 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 32 kWh/100km(1,9 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 672 km (418 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 35 kWh/100km(1,8 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 614 km (382 milhas) |
| Velocidade máxima | 200 km/h (124 mph) |
| Potência de pico | 560 kW (761,4 hp / 751,0 bhp) |
| Binário elétrico | 1064 nm (785,2 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 4,9 s |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça fixa (6 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante (4 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 355 mm (13,98") |
| Diâmetro do disco traseiro | 355 mm (13,98") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido ventilado |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Hold ou Creep |
| Níveis de lift-up-regen | High / Medium / Low |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (air suspension) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão de triângulos sobrepostos |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola pneumática |
| Tipo de mola traseiro | Mola pneumática |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Funcionalidade padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável dianteira | Funcionalidade padrão |
| Altura ajustável traseira | Funcionalidade padrão |
| Distância ao solo | 152 - 250 mm (5,98" - 9,84") |
| Comprimento | 5803 mm (228,5") |
| Altura | 1933 mm (76,1") |
| Largura sem espelhos | 2167 mm (85,3") |
| Largura com espelhos | 2389 mm (94,1") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,37 / 3,07 m² (33,0 pés²) |
| Distância entre eixos | 3460 mm (136,2") |
| Raio de viragem | 12 metro (472,4") |
| Peso em vazio | 4103 kg (9045,6 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 4717 kg (10399,2 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 90 kg (198,4 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 614 kg (1353,6 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | 3402 kg (7500,1 lbs) |
| Capacidade da bagageira | 686 litro (24,2 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 3546 litro (125,2 ft³) (1958 litro / 69,1 ft³ com terceira fila rebatida) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com manípulos e botões |
| Head-up display | Funcionalidade padrão |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | Yes 35" |
| Ecrã de infotainment | Yes (2 opções) 35" 11" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Não disponível |
| Suporte para Android Auto | Não disponível |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | No |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Funcionalidade padrão |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Não disponível |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída | Funcionalidade padrão |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Funcionalidade opcional |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade padrão |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/D |
| processadores ADAS |
|
| Bateria bruta | 225 kWh |
| Bateria líquida | 215 kWh |
| Materiais do cátodo | NCMA |
| Tensão nominal | 355 V |
| Peso da bateria | 1360 kg (2998,3 libras) |
| Configuração do pack | 96s6p |
| Tipo de bateria | Módulo para módulo (MTM) |
| Química da bateria | NCMA |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 350 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 2 h 22 m 48 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 90,3 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 2 h 18 m 34 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 83,8 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 49 m 42 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 181,6 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 1 h 27 m 45 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 117,6 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Funcionalidade padrão |
| Categoria do interior | Focado no condutor |
| Qualidade do interior | Premium |
| Design da consola | Consola em dois níveis |
| Design do interior |
Backen Black with Santorini Accents
Cores do interior:
Preto
Cores dos bancos: 1
Cores do forro do tejadilho: 1
Sheer Gray with Dark Medium Cinder Accents
Cores do interior:
Cinzento
Cores dos bancos: 1
Cores do forro do tejadilho: 1
Camelia with Backen Black accents
Cores do interior:
Castanho
Preto
Cores dos bancos: 1
Cores do forro do tejadilho: 1
Harbor Blue with Backen Black accents
Cores do interior:
Azul
Preto
Cores dos bancos: 1
Cores do forro do tejadilho: 1
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 7 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | 8 (12) |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Funcionalidade elétrica padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Funcionalidade padrão |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível |
| Memória | Desconhecido |
| Ajuste elétrico lombar | Funcionalidade elétrica padrão |
| Ventilação dos bancos | Funcionalidade padrão |
| Função de massagem | Desconhecido |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade elétrica padrão / Funcionalidade elétrica padrão |
| Aquecimento dos bancos | Funcionalidade padrão / Funcionalidade padrão |
| Ventilação dos bancos | Não disponível / Funcionalidade padrão |
| Função de massagem | Não disponível / Funcionalidade padrão |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível / Funcionalidade elétrica padrão |
| Bancos rebatíveis | Não disponível / Não disponível |
| Cores da pintura | 10 |
| Opções de jantes | 2 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
275/50R24 / 275/50R24 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas climáticas | 5-zone:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow ThirdRow |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade padrão |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Não disponível |
| Nome da app | myCadillac |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Ativar buzina/faróis | Yes |