| Model | |
|---|---|
| Preço inicial | ~R$474,950 (Noruega) |
| Tipo de carroceria | SUV |
| Estreia mundial | segunda-feira, 18 de março de 2024 |
| Início das entregas | agosto 2024 |
| Status do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 598-565 km (372-351 milhas) |
| Consumo WLTP | 15,87-16,80 kWh/100km (3,9-3,7 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 17,5-18,4 kWh/100km (3,6-3,4 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | 275 milhas (442 km) |
| Consumo EPA | 2,9 mi/kWh (21,4 kWh/100km) |
| Autonomia CLTC da versão básica | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| Autonomia de 90km/h/56mph em condições ideais | 527 km (328 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomia de 70mph/112km/h em condições ideais | 474 km (295 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomia de 120km/h/75mph em condições ideais | 413 km (257 milhas) |
| Velocidade máxima | 230 kph (143 mph) |
| Potência de pico | 360 kW (489,5 hp / 482,8 bhp) (380 kW (516,7 hp / 509,6 bhp) com boost) |
| Torque elétrico | 855 nm (631,0 ft-lb) (855 nm (631,0 ft-lb) com boost) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 4,4 s (4,3 s com boost) |
| Tipo de tração | AWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo dianteiro e um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | ASM dianteiro e PMSM traseiro |
| Tipo de freio dianteiro | Disco com pinça fixa (4 pistões) |
| Tipo de freio traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 375 mm (14,76") |
| Diâmetro do disco traseiro | 350 mm (13,78") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Freios mistos (regeneração no pedal do freio) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de parada do lift-up-regen | Hold, Roll ou Creep |
| Níveis de lift-up-regen | Hard / Medium |
| Deslizamento | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 2 (Sport / Adaptive Air Suspension) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão multilink / Suspensão multilink |
| Tipo de suspensão traseira | Suspensão multilink / Suspensão multilink |
| Tipo de mola dianteira | Mola helicoidal / Mola a ar |
| Tipo de mola traseira | Mola helicoidal / Mola a ar |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Padrão |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Padrão |
| Altura dianteira ajustável | Unknown |
| Altura traseira ajustável | Unknown |
| Altura do solo | 164 mm (6,46") / 159 - 229 mm (6,26" - 9,02") |
| Comprimento | 4771 mm (187,8") |
| Altura | 1685 mm (66,3") |
| Largura sem espelhos | 1939 mm (76,3") |
| Largura com espelhos | 2193 mm (86,3") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,3 / 2,73 m² (29,4 sq ft) |
| Entre-eixos | 2899 mm (114,1") |
| Raio de giro | 12,1 metro (476,4") |
| Peso em ordem de marcha | 2350 kg (5180,9 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2965 kg (6536,7 lbs) |
| Carga máxima no teto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do motorista | 615 kg (1355,8 lbs) |
| Peso máximo do reboque com freio | 2400 kg (5291,1 lbs) |
| Capacidade do porta-malas | 514 litro (18,2 cu-ft) |
| Capacidade do porta-malas com todos os bancos da segunda fila rebatidos | 1517 litro (53,6 cu-ft) |
| Tipo de HMI | Foco na tela com alavancas e botões |
| Head-up display | Opcional |
| Comando de voz | Padrão |
| Controle por gestos | Não disponível |
| Display digital do motorista | Yes 11,9" |
| Tela de infotainment | Yes 14,9" |
| Navegação a bordo | Padrão |
| Suporte a Apple CarPlay | Padrão |
| Suporte ao Android Auto | Padrão |
| Fornecedor de mapas | TomTom |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planejamento de rotas com planejamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | Yes |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Opcional |
| Faróis com escurecimento automático | Padrão |
| Luzes de curva | Padrão |
| Faróis giratórios | Não disponível |
| Lavadores de faróis | Unknown |
| ABS (sistema de freio antibloqueio) | Padrão |
| Frenagem automática de emergência | Padrão |
| Direção automática de emergência | Padrão |
| Alerta de tráfego cruzado (CTA) | Padrão |
| Alerta de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Opcional |
| Alerta de sonolência | Padrão |
| ESP/ESC (controle eletrônico de estabilidade) | Padrão |
| Monitoramento de ponto cego | Padrão |
| Alerta de saída | Opcional |
| Aviso de colisão frontal | Padrão |
| Aviso de saída de faixa | Padrão |
| Assistente de permanência em faixa | Padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centralização em faixa (LCA) / Autosteer | Opcional |
| Sensores ultrassônicos |
|
| Câmeras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/A |
| processadores ADAS | — |
| Capacidade bruta da bateria | 100 kWh |
| Capacidade líquida da bateria | 94,9 kWh |
| Materiais do cátodo | NMC |
| Tensão nominal | 662 V |
| Peso da bateria | 575 kg (1267,7 lbs) |
| Configuração do pack | 180s1p |
| Tipo de bateria | Célula para módulo |
| Química da bateria | NMC |
| Curva de carregamento (clique para tamanho real) |
|
| Potência máxima DC | 270 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 0 m 11 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100% | 94,6 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 57 m 36 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100% | 89,0 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 20 m 47 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80% | 191,7 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 30 m 26 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90% | 149,7 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar até o carregador | Padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Não disponível |
| Categoria do interior | Focado no motorista |
| Qualidade do interior | Premium |
| Design do console | Console tradicional |
| Design do interior |
S-Interior
Cores do interior:
Preto
Cores dos bancos: 5
Cores do revestimento do teto: 1
|
| Armazenamento |
|
| Capacidade de assentos | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 2 (Sport, Sport Plus) |
| Número de modos de ajuste (incluindo opções) | 2, 10 |
| Ajuste de profundidade do banco | Recurso padrão, elétrico opcional / Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de altura do banco | Recurso padrão, elétrico opcional / Recurso elétrico padrão |
| Ajuste de inclinação do encosto | Recurso padrão, elétrico opcional / Recurso elétrico padrão |
| Ajuste do ângulo da almofada do assento | Recurso padrão, elétrico opcional / Recurso elétrico padrão |
| Apoio de cabeça ajustável em altura | Não disponível / Não disponível |
| Apoio de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível / Não disponível |
| Apoio de coxa ajustável | Padrão / Padrão |
| Memória | Desconhecido / Padrão |
| Ajuste lombar elétrico | Recurso elétrico padrão / Recurso elétrico padrão |
| Ventilação dos bancos | Opcional / Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível / Padrão |
| Ajuste de inclinação do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Recurso opcional, bancos externos |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste lombar elétrico | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Não disponível |
| Cores de pintura | 56 |
| Opções de rodas | 10 |
| Tamanho das rodas (dianteira/traseira) |
235/65R18 / 255/60R18 235/60R19 / 255/55R19 255/50R20 / 285/45R20 255/45R21 / 285/40R21 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 1 |
| Zonas de climatização | 3-zone:LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Pré-climatização | Padrão |
| Modo para pets | Não disponível |
| Modo camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Entrada sem chave | Opcional |
| Partida sem chave | Padrão |
| Usar celular como chave | Opcional |
| Sistema de alarme | Opcional |
| Câmera veicular | Não disponível |
| Monitoramento de estacionamento | Não disponível |
| Nome do app | MyAudi |
| Alterar objetivo de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento de Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | Yes |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Acionar buzina/luzes | No |