| Model | |
|---|---|
| Precio inicial | €94,169 |
| Tipo de carrocería | SUV |
| Presentación mundial | lunes, 18 de marzo de 2024 |
| Inicio de entregas | agosto 2024 |
| Estado del modelo | En producción |
| Autonomía WLTP | 598-565 km (372-351 millas) |
| Consumo WLTP | 15,87-16,80 kWh/100km (3,9-3,7 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con pérdidas de carga | 17,5-18,4 kWh/100km (3,6-3,4 mi/kWh ) |
| Autonomía EPA | 275 millas (442 km) |
| Consumo EPA | 2,9 mi/kWh (21,4 kWh/100km) |
| Autonomía CLTC de la versión básica | |
| Consumo a 90km/h/56mph en condiciones perfectas | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) en condiciones perfectas | 527 km (328 millas) |
| Consumo a 70mph/112km/h en condiciones perfectas | 20 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) en condiciones perfectas | 474 km (295 millas) |
| Consumo a 120km/h/75mph en condiciones perfectas | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) en condiciones perfectas | 413 km (257 millas) |
| Velocidad máxima | 230 kph (143 mph) |
| Potencia máxima | 360 kW (489,5 hp / 482,8 bhp) (380 kW (516,7 hp / 509,6 bhp) con modo boost) |
| Par motor eléctrico | 855 nm (631,0 ft-lb) (855 nm (631,0 ft-lb) con modo boost) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 4,4 s (4,3 s con modo boost) |
| Tipo de tracción | AWD |
| Configuración del motor | Un motor en el eje delantero y un motor en el eje trasero |
| Tecnología de motores | ASM delantero y PMSM trasero |
| Tipo de freno delantero | Disco con pinza fija (4 pistones) |
| Tipo de freno trasero | Disco con pinza flotante (1 pistones) |
| Diámetro del disco delantero | 375 mm (14,76") |
| Diámetro del disco trasero | 350 mm (13,78") |
| Tipo de disco delantero | Hierro fundido |
| Tipo de disco trasero | Hierro fundido |
| Frenos combinados (regeneración al pedal de freno) | |
| Lift-up-regen (conducción con un solo pedal) | |
| Modo(s) de parada lift-up-regen | Hold, Roll o Creep |
| Niveles de lift-up-regen | Hard / Medium |
| Inercia | |
| Regeneración adaptativa al soltar el acelerador | |
| Número de opciones de suspensión | 2 (Sport / Adaptive Air Suspension) |
| Tipo de suspensión delantera | Multibrazo / Multibrazo |
| Tipo de suspensión trasera | Multibrazo / Multibrazo |
| Tipo de resorte delantero | Resorte helicoidal / Resorte neumático |
| Tipo de resorte trasero | Resorte helicoidal / Resorte neumático |
| Amortiguación adaptativa delantera | Característica estándar |
| Amortiguación adaptativa trasera | Característica estándar |
| Altura delantera ajustable | Unknown |
| Altura trasera ajustable | Unknown |
| Altura libre al suelo | 164 mm (6,46") / 159 - 229 mm (6,26" - 9,02") |
| Longitud | 4771 mm (187,8") |
| Altura | 1685 mm (66,3") |
| Anchura sin espejos | 1939 mm (76,3") |
| Anchura con espejos | 2193 mm (86,3") |
| Coeficiente aerodinámico / Área frontal | 0,3 / 2,73 m² (29,4 pies²) |
| Distancia entre ejes | 2899 mm (114,1") |
| Radio de giro | 12,1 metro (476,4") |
| Peso en vacío | 2350 kg (5180,9 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2965 kg (6536,7 lbs) |
| Carga máxima en el techo | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluyendo el peso del conductor | 615 kg (1355,8 lbs) |
| Peso máximo remolcable con freno | 2400 kg (5291,1 lbs) |
| Capacidad del maletero | 514 litro (18,2 pies³) |
| Capacidad del maletero con todos los asientos traseros abatidos | 1517 litro (53,6 pies³) |
| Tipo de HMI | Enfoque de pantalla con palancas y botones |
| Head-up display | Característica opcional |
| Control por voz | Característica estándar |
| Control por gestos | No disponible |
| Cuadro de instrumentos digital | Yes 11,9" |
| Pantalla de infotenimiento | Yes 14,9" |
| Navegación a bordo | Característica estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | Característica estándar |
| Soporte Android Auto | Característica estándar |
| Proveedor de mapas | TomTom |
| Actualizaciones de mapas en línea | Yes |
| Tráfico en tiempo real | Yes |
| Planificación de ruta con planificación de carga | Yes |
| Mapa satelital | Yes |
| Controlado por voz | Yes |
| Guía por voz | Yes |
| Faros LED Matrix | Característica opcional |
| Faros con atenuación automática | Característica estándar |
| Luces de giro | Característica estándar |
| Faros orientables | No disponible |
| Limpiafaros | Unknown |
| ABS (sistema antibloqueo) | Característica estándar |
| Frenado automático de emergencia | Característica estándar |
| Maniobra automática de evasión | Característica estándar |
| Alerta de tráfico cruzado (CTA) | Característica estándar |
| Alerta de tráfico cruzado trasero (RCTA) | Característica opcional |
| Alerta de somnolencia | Característica estándar |
| ESP/ESC (control de estabilidad) | Característica estándar |
| Monitor de punto ciego | Característica estándar |
| Alerta de salida del vehículo | Característica opcional |
| Alerta de colisión frontal | Característica estándar |
| Alerta de salida de carril | Característica estándar |
| Asistente de mantenimiento de carril | Característica estándar |
| Visión nocturna | No disponible |
| Asistente de centrado de carril (LCA) / Autosteer | Característica opcional |
| Sensores ultrasónicos |
|
| Cámaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/A |
| procesadores ADAS | — |
| Capacidad bruta de la batería | 100 kWh |
| Capacidad neta de la batería | 94,9 kWh |
| Materiales del cátodo | NMC |
| Voltaje nominal | 662 V |
| Peso de la batería | 575 kg (1267,7 lbs) |
| Configuración del paquete | 180s1p |
| Tipo de batería | Celda de batería a módulo de batería |
| Química de la batería | NMC |
| Curva de carga (haga clic para ver tamaño completo) |
|
| Carga DC máxima | 270 kW |
| Tiempo de carga 0 - 100% | 1 h 0 m 11 s |
| Velocidad de carga promedio 0 - 100% | 94,6 kW |
| Tiempo de carga 10-100% | 57 m 36 s |
| Velocidad de carga promedio 10-100% | 89,0 kW |
| Tiempo de carga 10-80% | 20 m 47 s |
| Velocidad de carga promedio 10-80% | 191,7 kW |
| Tiempo de carga 10-90% | 30 m 26 s |
| Velocidad de carga promedio 10-90% | 149,7 kW |
| Preacondicionamiento de la batería al navegar al cargador | Característica estándar |
| Calentamiento manual de la batería | No disponible |
| Categoría del interior | Enfocado en el conductor |
| Calidad del interior | Premium |
| Diseño de la consola | Consola tradicional |
| Diseño interior |
S-Interior
Colores del interior:
Negro
Colores de los asientos: 5
Colores del revestimiento del techo: 1
|
| Almacenamiento |
|
| Capacidad de asientos | 5 |
| Opciones de asientos delanteros | 2 (Sport, Sport Plus) |
| Número de formas de ajuste (incluye opciones) | 2, 10 |
| Ajuste de profundidad del asiento | Característica estándar, eléctrica opcional / Característica eléctrica estándar |
| Ajuste de altura del asiento | Característica estándar, eléctrica opcional / Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica estándar, eléctrica opcional / Característica eléctrica estándar |
| Ajuste del ángulo del cojín del asiento | Característica estándar, eléctrica opcional / Característica eléctrica estándar |
| Reposacabezas con altura ajustable | No disponible / No disponible |
| Reposacabezas con longitud ajustable | No disponible / No disponible |
| Soporte de muslo ajustable | Característica estándar / Característica estándar |
| Memoria | Desconocido / Característica estándar |
| Ajuste lumbar eléctrico | Característica eléctrica estándar / Característica eléctrica estándar |
| Ventilación de los asientos | Característica opcional / No disponible |
| Función de masaje | No disponible / Característica estándar |
| Ajuste del ángulo del respaldo | No disponible |
| Asientos calefactados | Característica opcional, asientos exteriores |
| Ventilación de los asientos | No disponible |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | No disponible |
| Asientos plegables | No disponible |
| Colores de pintura | 56 |
| Opciones de llantas | 10 |
| Tamaño de llanta (delantera/trasera) |
235/65R18 / 255/60R18 235/60R19 / 255/55R19 255/50R20 / 285/45R20 255/45R21 / 285/40R21 |
| Sistemas de climatización disponibles | 1 |
| Zonas de climatización | 3-zone:LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow |
| Preclimatización | Característica estándar |
| Modo mascota | No disponible |
| Modo camping | No disponible |
| Airbags |
|
| Cinturones de seguridad |
|
| Acceso sin llave | Característica opcional |
| Arranque sin llave | Característica estándar |
| Teléfono como llave | Característica opcional |
| Sistema de alarma | Característica opcional |
| Dashcam | No disponible |
| Vigilancia de estacionamiento | No disponible |
| Nombre de la aplicación | MyAudi |
| Cambiar objetivo de carga | Yes |
| Ver ubicación del coche | Yes |
| Bloquear/desbloquear coche | Yes |
| Abrir/cerrar ventanas | No |
| Preacondicionamiento de inicio/parada | Yes |
| Estacionamiento remoto | No |
| Programar carga | Yes |
| Ver historial de conducción | Yes |
| Activar claxon/luces | No |