Porsche Taycan Turbo GT Weissach specifiche
EVKX.net fornisce specifiche complete per Porsche Taycan Turbo GT Weissach.
Prestazioni
Accelerazione, velocità massima e specifiche di potenza
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Potenza di picco | 760 kW (1033 hp / 1019 bhp) |
| Potenza di picco con boost | 760 kW (1033 hp / 1019 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | Nm ( lb-ft) |
| Coppia elettrica in uscita potenziata | 1240 Nm (915 lb-ft) |
| Velocità massima | 305 kph (190 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | s |
| 0-100km/h (0-62 mph) con boost | 2,2 s |
Potenza e coppia
Velocità e accelerazione
Autonomia e consumo
Stime dell'autonomia e dati sul consumo energetico
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Autonomia WLTP versione base
Learn more
|
556
km
|
|
Consumo WLTP versione base
Learn more
|
17,4
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione base con perdite di ricarica
Learn more
|
20,7
kWh/100km
|
|
Autonomia WLTP versione top
Learn more
|
550
km
|
|
Consumo WLTP versione top
Learn more
|
17,6
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione top con perdite di ricarica
Learn more
|
21,6
kWh/100km
|
Batteria e ricarica
Specifiche della batteria e capacità di ricarica
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
105
kWh
|
|
|
97
kWh
|
|
|
320
kW
|
|
|
Numero di moduli
|
33 |
| 198s2p | |
|
729
V
|
|
|
Materiali catodo
|
NMC |
Porta di ricarica
Specifiche della porta di ricarica per regione
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Specifica
|
RightFrontSide |
|
Tipo porta di ricarica Europa
|
CCS2
|
|
Tipo porta di ricarica Nord America
|
CCS1
|
|
Tipo porta di ricarica Cina
|
GBT
|
|
Tipo porta di ricarica Giappone
|
CHAdeMO
|
|
Tipo porta di ricarica Oceania (Australia, Nuova Zelanda ++)
|
CCS2
|
Dimensioni
Dimensioni di base
Passo e carreggiata
Aerodinamica
Altezza da terra e raggio di sterzata
Capacità di carico e traino
Specifiche di peso, capacità di carico e traino
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
2225 kg (4905 lbs)
|
|
|
2470 kg (5445 lbs)
|
|
|
245 kg (540 lbs)
|
|
|
0 kg (0 lbs)
|
|
|
366 litri (13 cu-ft)
|
|
|
litri ( cu-ft)
|
|
|
81 litri (3 cu-ft)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
Peso massimo della sfera di traino
|
kg ( lbs)
|
Specifiche di peso
Capacità di carico
Capacità di traino
Sospensioni
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Interni
Sedili anteriori
Comfortseats with memory
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Racing
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Console centrali
Console centrale prima fila
Assistenza alla guida
Funzionalità avanzate di sicurezza e assistenza alla guida
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Non disponibile | |
|
Assistenza alla discesa in pendenza
|
Sì, equipaggiamento standard |
|
Assistenza alla partenza in salita
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
|
Controllo trazione
|
Sì, equipaggiamento standard |
|
Evitamento collisione in svolta a sinistra
|
Sì, equipaggiamento opzionale |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
|
Avviso temperatura
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Non disponibile | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Non disponibile |
Sensori e telecamere
Sensori e sistemi di telecamere del veicolo
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
| N/A | |
|
it Sensors.Processors
|
Interfaccia e controlli
Specifiche dell'interfaccia utente e dei controlli
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Head-up display | Non disponibile |
| Controllo vocale | Sì, equipaggiamento standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Supporto Android Auto | Sì, equipaggiamento standard |
| Supporto Apple CarPlay | Sì, equipaggiamento standard |
| Navigazione di bordo | Sì, equipaggiamento standard |
| Layout degli schermi disponibili | 1 |
Controlli dell'interfaccia
Integrazione smartphone
Infotainment
Porsche Sound Package Plus
Impianto audio
BOSE® Surround Sound System
Impianto audio
Esterni
Colori vernice
Maggiori informazioni
Modelli alternativi
Nel mercato delle auto elettriche in rapida espansione, EVKX.net ha individuato diverse alternative al Porsche Taycan Turbo GT Weissach che vale la pena considerare in base a caratteristiche, specifiche e prezzi.
Lucid Air Sapphire
Xiaomi SU7 Ultra
Confronta questi veicoli
Auto elettriche più vendute in Norvegia
febbraio 2026 · Month