Porsche Taycan Sport Turismo (GEN1) specifiche
Ultima modifica: apr 18, 2026EVKX.net fornisce specifiche complete per Porsche Taycan Sport Turismo (GEN1).
Prestazioni
Accelerazione, velocità massima e specifiche di potenza
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Potenza di picco | 240 kW (326 hp / 322 bhp) |
| Potenza di picco con boost | 300 kW (408 hp / 402 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | Nm ( lb-ft) |
| Coppia elettrica in uscita potenziata | 345 Nm (255 lb-ft) |
| Velocità massima | 230 kph (143 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | s |
| 0-100km/h (0-62 mph) con boost | 5,4 s |
Potenza e coppia
Velocità e accelerazione
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Potenza di picco | 280 kW (381 hp / 375 bhp) |
| Potenza di picco con boost | 350 kW (476 hp / 469 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | Nm ( lb-ft) |
| Coppia elettrica in uscita potenziata | 357 Nm (263 lb-ft) |
| Velocità massima | 230 kph (143 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | s |
| 0-100km/h (0-62 mph) con boost | 5,4 s |
Potenza e coppia
Velocità e accelerazione
Autonomia e consumo
Stime dell'autonomia e dati sul consumo energetico
1
Configurazione della batteria 1
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Autonomia WLTP versione base
Learn more
|
431
km
|
|
Consumo WLTP versione base
Learn more
|
16,5
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione base con perdite di ricarica
Learn more
|
20,4
kWh/100km
|
|
Autonomia WLTP versione top
Learn more
|
354
km
|
|
Consumo WLTP versione top
Learn more
|
20,1
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione top con perdite di ricarica
Learn more
|
24,8
kWh/100km
|
2
Configurazione della batteria 2
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Autonomia WLTP versione base
Learn more
|
484
km
|
|
Consumo WLTP versione base
Learn more
|
16,5
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione base con perdite di ricarica
Learn more
|
21,5
kWh/100km
|
|
Autonomia WLTP versione top
Learn more
|
407
km
|
|
Consumo WLTP versione top
Learn more
|
20,1
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione top con perdite di ricarica
Learn more
|
25,4
kWh/100km
|
Batteria e ricarica
Specifiche della batteria e capacità di ricarica
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
79,2
kWh
|
|
|
71
kWh
|
|
|
225
kW
|
|
|
Numero di moduli
|
28 |
| 168s2p | |
|
615
V
|
|
|
Materiali catodo
|
NMC |
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
93,4
kWh
|
|
|
83,7
kWh
|
|
|
270
kW
|
|
|
Numero di moduli
|
33 |
| 198s2p | |
|
725
V
|
|
|
Materiali catodo
|
NMC |
Porte di ricarica
Specifiche della porta di ricarica per regione
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Specifica
|
RightFrontSide |
|
Tipo porta di ricarica Europa
|
CCS2
|
|
Tipo porta di ricarica Nord America
|
CCS1
|
|
Tipo porta di ricarica Cina
|
GBT
|
|
Tipo porta di ricarica Giappone
|
CHAdeMO
|
|
Tipo porta di ricarica Oceania (Australia, Nuova Zelanda ++)
|
CCS2
|
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Specifica
|
LeftFrontSide |
|
Tipo porta di ricarica Europa
|
Type2
|
|
Tipo porta di ricarica Nord America
|
J1772
|
|
Tipo porta di ricarica Cina
|
GBT
|
|
Tipo porta di ricarica Giappone
|
CHAdeMO
|
|
Tipo porta di ricarica Oceania (Australia, Nuova Zelanda ++)
|
CCS2
|
Dimensioni
Dimensioni di base
Passo e carreggiata
Aerodinamica
Altezza da terra e raggio di sterzata
Capacità di carico e traino
Specifiche di peso, capacità di carico e traino
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
2075 kg (4575 lbs)
|
|
|
2795 kg (6162 lbs)
|
|
|
720 kg (1587 lbs)
|
|
|
75 kg (165 lbs)
|
|
|
446 litri (16 cu-ft)
|
|
|
1212 litri (43 cu-ft)
|
|
|
84 litri (3 cu-ft)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
Peso massimo della sfera di traino
|
kg ( lbs)
|
Specifiche di peso
Capacità di carico
Capacità di traino
Sospensioni
Il modello offre 2 varianti di sospensioni
Standard
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Adaptive Air Suspension
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Interni
Sedili anteriori
Comfort
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Comfortseats with memory
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sportsseats Plus
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sedili seconda fila
Standard
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
2+1
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Assistenza alla guida
Funzionalità avanzate di sicurezza e assistenza alla guida
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Sì (Cross traffic assist rear), equipaggiamento opzionale | |
|
Assistenza alla discesa in pendenza
|
Sì, equipaggiamento standard |
|
Assistenza alla partenza in salita
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
|
Controllo trazione
|
Sì, equipaggiamento standard |
|
Evitamento collisione in svolta a sinistra
|
Sì, equipaggiamento opzionale |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
|
Avviso temperatura
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Sì (Night Vision Assist), equipaggiamento opzionale |
Sensori e telecamere
Sensori e sistemi di telecamere del veicolo
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
it Sensors.Processors
|
Interfaccia e controlli
Specifiche dell'interfaccia utente e dei controlli
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Head-up display | Sì, equipaggiamento opzionale |
| Controllo vocale | |
| Controllo gestuale | |
| Supporto Android Auto | Sì, equipaggiamento opzionale |
| Supporto Apple CarPlay | Sì, equipaggiamento opzionale |
| Navigazione di bordo | Sì, equipaggiamento standard |
| Layout degli schermi disponibili | 1 |
Controlli dell'interfaccia
Integrazione smartphone
Infotainment
Porsche Sound system
Impianto audio
BOSE® Surround Sound System
Impianto audio
Burmester® 3D High-End Surround Sound System
Impianto audio
Esterni
Colori vernice
Maggiori informazioni
Modelli alternativi
Nel mercato delle auto elettriche in rapida espansione, EVKX.net ha individuato diverse alternative al Porsche Taycan Sport Turismo (GEN1) che vale la pena considerare in base a caratteristiche, specifiche e prezzi.
Confronta questi veicoli
Auto elettriche più vendute in USA
Q2 2025 · Quarter