Porsche Taycan 4S Sport Turismo specifiche
Ultima modifica: apr 18, 2026EVKX.net fornisce specifiche complete per Porsche Taycan 4S Sport Turismo.
Prestazioni
Accelerazione, velocità massima e specifiche di potenza
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Potenza di picco | 340 kW (462 hp / 456 bhp) |
| Potenza di picco con boost | 400 kW (544 hp / 536 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | Nm ( lb-ft) |
| Coppia elettrica in uscita potenziata | 695 Nm (513 lb-ft) |
| Velocità massima | 250 kph (155 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | s |
| 0-100km/h (0-62 mph) con boost | 3,7 s |
Potenza e coppia
Velocità e accelerazione
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Potenza di picco | 380 kW (517 hp / 510 bhp) |
| Potenza di picco con boost | 440 kW (598 hp / 590 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | Nm ( lb-ft) |
| Coppia elettrica in uscita potenziata | 710 Nm (524 lb-ft) |
| Velocità massima | 250 kph (155 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | s |
| 0-100km/h (0-62 mph) con boost | 4 s |
Potenza e coppia
Velocità e accelerazione
Autonomia e consumo
Stime dell'autonomia e dati sul consumo energetico
1
Configurazione della batteria 1
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Autonomia WLTP versione base
Learn more
|
534
km
|
|
Consumo WLTP versione base
Learn more
|
15,7
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione base con perdite di ricarica
Learn more
|
18,5
kWh/100km
|
|
Autonomia WLTP versione top
Learn more
|
449
km
|
|
Consumo WLTP versione top
Learn more
|
18,6
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione top con perdite di ricarica
Learn more
|
21,6
kWh/100km
|
2
Configurazione della batteria 2
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Autonomia WLTP versione base
Learn more
|
616
km
|
|
Consumo WLTP versione base
Learn more
|
15,7
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione base con perdite di ricarica
Learn more
|
18,6
kWh/100km
|
|
Autonomia WLTP versione top
Learn more
|
522
km
|
|
Consumo WLTP versione top
Learn more
|
18,6
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione top con perdite di ricarica
Learn more
|
21,8
kWh/100km
|
Batteria e ricarica
Specifiche della batteria e capacità di ricarica
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
89
kWh
|
|
|
83,6
kWh
|
|
|
270
kW
|
|
|
Numero di moduli
|
33 |
| 198s2p | |
|
725
V
|
|
|
Materiali catodo
|
NMC |
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
105
kWh
|
|
|
97
kWh
|
|
|
320
kW
|
|
|
Numero di moduli
|
33 |
| 198s2p | |
|
725
V
|
|
|
Materiali catodo
|
NMC |
Porte di ricarica
Specifiche della porta di ricarica per regione
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Specifica
|
RightFrontSide |
|
Tipo porta di ricarica Europa
|
CCS2
|
|
Tipo porta di ricarica Nord America
|
CCS1
|
|
Tipo porta di ricarica Cina
|
GBT
|
|
Tipo porta di ricarica Giappone
|
CHAdeMO
|
|
Tipo porta di ricarica Oceania (Australia, Nuova Zelanda ++)
|
CCS2
|
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Specifica
|
LeftFrontSide |
|
Tipo porta di ricarica Europa
|
Type2
|
|
Tipo porta di ricarica Nord America
|
J1772
|
|
Tipo porta di ricarica Cina
|
GBT
|
|
Tipo porta di ricarica Giappone
|
CHAdeMO
|
|
Tipo porta di ricarica Oceania (Australia, Nuova Zelanda ++)
|
CCS2
|
Dimensioni
Dimensioni di base
Passo e carreggiata
Aerodinamica
Altezza da terra e raggio di sterzata
Capacità di carico e traino
Specifiche di peso, capacità di carico e traino
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
2170 kg (4784 lbs)
|
|
|
2875 kg (6338 lbs)
|
|
|
705 kg (1554 lbs)
|
|
|
75 kg (165 lbs)
|
|
|
446 litri (16 cu-ft)
|
|
|
1212 litri (43 cu-ft)
|
|
|
84 litri (3 cu-ft)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
Peso massimo della sfera di traino
|
kg ( lbs)
|
Specifiche di peso
Capacità di carico
Capacità di traino
Sospensioni
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Interni
Sedili anteriori
Comfort
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Comfortseats with memory
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sportsseats Plus
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sedili seconda fila
Standard
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
2+1
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Assistenza alla guida
Funzionalità avanzate di sicurezza e assistenza alla guida
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Sì (Cross traffic assist rear), equipaggiamento opzionale | |
|
Assistenza alla discesa in pendenza
|
Sì, equipaggiamento standard |
|
Assistenza alla partenza in salita
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
|
Controllo trazione
|
Sì, equipaggiamento standard |
|
Evitamento collisione in svolta a sinistra
|
Sì, equipaggiamento opzionale |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
|
Avviso temperatura
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Sì (Night Vision Assist), equipaggiamento opzionale |
Sensori e telecamere
Sensori e sistemi di telecamere del veicolo
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
it Sensors.Processors
|
Interfaccia e controlli
Specifiche dell'interfaccia utente e dei controlli
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Head-up display | Sì, equipaggiamento opzionale |
| Controllo vocale | |
| Controllo gestuale | |
| Supporto Android Auto | Sì, equipaggiamento opzionale |
| Supporto Apple CarPlay | Sì, equipaggiamento opzionale |
| Navigazione di bordo | Sì, equipaggiamento standard |
| Layout degli schermi disponibili | 1 |
Controlli dell'interfaccia
Integrazione smartphone
Infotainment
Porsche Sound system
Impianto audio
BOSE® Surround Sound System
Impianto audio
Burmester® 3D High-End Surround Sound System
Impianto audio
Esterni
Colori vernice
Maggiori informazioni
Modelli alternativi
Nel mercato delle auto elettriche in rapida espansione, EVKX.net ha individuato diverse alternative al Porsche Taycan 4S Sport Turismo che vale la pena considerare in base a caratteristiche, specifiche e prezzi.
Confronta questi veicoli
Auto elettriche più vendute in Germania
Q1 2026 · Quarter