Mercedes GLC 400 4Matic specifiche
EVKX.net fornisce specifiche complete per Mercedes GLC 400 4Matic.
Prestazioni
Accelerazione, velocità massima e specifiche di potenza
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Potenza di picco | 360 kW (489 hp / 483 bhp) |
| Potenza di picco con boost | 0 kW (0 hp / 0 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 800 Nm (590 lb-ft) |
| Velocità massima | 210 kph (131 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 4,3 s |
Potenza e coppia
Velocità e accelerazione
Autonomia e consumo
Stime dell'autonomia e dati sul consumo energetico
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Autonomia WLTP versione base
Learn more
|
713
km
|
|
Consumo WLTP versione base
Learn more
|
13,2
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione base con perdite di ricarica
Learn more
|
14,9
kWh/100km
|
|
Autonomia WLTP versione top
Learn more
|
570
km
|
|
Consumo WLTP versione top
Learn more
|
16,5
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione top con perdite di ricarica
Learn more
|
18,8
kWh/100km
|
Batteria e ricarica
Specifiche della batteria e capacità di ricarica
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
100
kWh
|
|
|
94
kWh
|
|
|
350
kW
|
|
|
Numero di moduli
|
4 |
| 196s1p | |
|
V
|
|
|
Materiali catodo
|
NMC |
Porta di ricarica
Specifiche della porta di ricarica per regione
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Specifica
|
LeftRearSide |
|
Tipo porta di ricarica Europa
|
CCS2
|
Dimensioni
Dimensioni di base
Passo e carreggiata
Aerodinamica
Altezza da terra e raggio di sterzata
Capacità di carico e traino
Specifiche di peso, capacità di carico e traino
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
2581 kg (5690 lbs)
|
|
|
3040 kg (6702 lbs)
|
|
|
459 kg (1012 lbs)
|
|
|
75 kg (165 lbs)
|
|
|
520 litri (18 cu-ft)
|
|
|
1740 litri (61 cu-ft)
|
|
|
128 litri (5 cu-ft)
|
|
|
2400 kg (5291 lbs)
|
|
|
750 kg (1653 lbs)
|
|
|
Peso massimo della sfera di traino
|
100 kg (220 lbs)
|
Specifiche di peso
Capacità di carico
Capacità di traino
Sospensioni
Il modello offre 2 varianti di sospensioni
standard
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Airmatic
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Interni
Sedili anteriori
Standard
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Comfort
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sport
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sedili seconda fila
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Console centrali
Console centrale prima fila
Assistenza alla guida
Funzionalità avanzate di sicurezza e assistenza alla guida
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
|
Assistenza alla discesa in pendenza
|
Sì, equipaggiamento standard |
|
Assistenza alla partenza in salita
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
|
Controllo trazione
|
Sì, equipaggiamento standard |
|
Evitamento collisione in svolta a sinistra
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
|
Avviso temperatura
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Non disponibile | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Non disponibile |
Sensori e telecamere
Sensori e sistemi di telecamere del veicolo
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
| N/A | |
|
it Sensors.Processors
|
Interfaccia e controlli
Specifiche dell'interfaccia utente e dei controlli
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Head-up display | Sì, equipaggiamento opzionale |
| Controllo vocale | Sì, equipaggiamento standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Supporto Android Auto | Sì, equipaggiamento standard |
| Supporto Apple CarPlay | Sì, equipaggiamento standard |
| Navigazione di bordo | Sì, equipaggiamento standard |
| Layout degli schermi disponibili | 2 |
Controlli dell'interfaccia
Integrazione smartphone
Infotainment
Burmester 3D surround sound system
Impianto audio
Burmester high-end 4D surround sound system
Impianto audio
Esterni
Colori vernice
Maggiori informazioni
Modelli alternativi
Nel mercato delle auto elettriche in rapida espansione, EVKX.net ha individuato diverse alternative al Mercedes GLC 400 4Matic che vale la pena considerare in base a caratteristiche, specifiche e prezzi.
BMW iX3 50 xDrive
Audi Q6 e-tron quattro
Porsche Macan 4
Tesla Model Y Long Range
Zeekr 7X Long Range AWD
Smart #5 BRABUS
Confronta questi veicoli
Auto elettriche più vendute in Norvegia
2025 · Year