Mercedes-AMG EQE 53 4MATIC+ specifiche
Ultima modifica: apr 18, 2026EVKX.net fornisce specifiche complete per Mercedes-AMG EQE 53 4MATIC+.
Prestazioni
Accelerazione, velocità massima e specifiche di potenza
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Potenza di picco | 460 kW (625 hp / 617 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 950 Nm (701 lb-ft) |
| Velocità massima | 220 kph (137 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 3,5 s |
Potenza e coppia
Velocità e accelerazione
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Potenza di picco | 505 kW (687 hp / 677 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 1000 Nm (738 lb-ft) |
| Velocità massima | 240 kph (149 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 3,3 s |
Potenza e coppia
Velocità e accelerazione
Autonomia e consumo
Stime dell'autonomia e dati sul consumo energetico
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Autonomia WLTP versione base
Learn more
|
526
km
|
|
Consumo WLTP versione base
Learn more
|
17,2
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione base con perdite di ricarica
Learn more
|
20,2
kWh/100km
|
|
Autonomia WLTP versione top
Learn more
|
459
km
|
|
Consumo WLTP versione top
Learn more
|
19,7
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione top con perdite di ricarica
Learn more
|
22,6
kWh/100km
|
Batteria e ricarica
Specifiche della batteria e capacità di ricarica
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
96,12
kWh
|
|
|
90,6
kWh
|
|
|
170
kW
|
|
|
Numero di moduli
|
|
| 90s4p | |
|
328
V
|
|
|
Materiali catodo
|
NMC811 |
Porta di ricarica
Specifiche della porta di ricarica per regione
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Specifica
|
RightRearSide |
|
Tipo porta di ricarica Europa
|
CCS2
|
|
Tipo porta di ricarica Nord America
|
CCS1
|
|
Tipo porta di ricarica Cina
|
GBT
|
|
Tipo porta di ricarica Giappone
|
CHAdeMO
|
|
Tipo porta di ricarica Oceania (Australia, Nuova Zelanda ++)
|
CCS2
|
Dimensioni
Dimensioni di base
Passo e carreggiata
Aerodinamica
Altezza da terra e raggio di sterzata
Capacità di carico e traino
Specifiche di peso, capacità di carico e traino
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
2450 kg (5401 lbs)
|
|
|
3095 kg (6823 lbs)
|
|
|
645 kg (1422 lbs)
|
|
|
100 kg (220 lbs)
|
|
|
430 litri (15 cu-ft)
|
|
|
895 litri (32 cu-ft)
|
|
|
litri ( cu-ft)
|
|
|
750 kg (1653 lbs)
|
|
|
750 kg (1653 lbs)
|
|
|
Peso massimo della sfera di traino
|
75 kg (165 lbs)
|
Specifiche di peso
Capacità di carico
Capacità di traino
Sospensioni
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Interni
Sedili anteriori
standard
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
multicontour
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sedili seconda fila
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Console centrali
Console centrale prima fila
Assistenza alla guida
Funzionalità avanzate di sicurezza e assistenza alla guida
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Sì (Active Lane keeping Assist), equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì (Attention Assist), equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Non disponibile | |
|
Assistenza alla discesa in pendenza
|
Non disponibile |
|
Assistenza alla partenza in salita
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì (Active Brake Assist), equipaggiamento standard | |
|
Controllo trazione
|
Sì, equipaggiamento standard |
|
Evitamento collisione in svolta a sinistra
|
Sì, equipaggiamento opzionale |
| Sì (Active Emergency Stop Assist), equipaggiamento opzionale | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
|
Avviso temperatura
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Non disponibile | |
| Sì (Evasive Steering Assist), equipaggiamento opzionale | |
| Sì (Traffic sign assist), equipaggiamento opzionale | |
| Non disponibile |
Sensori e telecamere
Sensori e sistemi di telecamere del veicolo
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
|
|
it Sensors.Processors
|
Interfaccia e controlli
Specifiche dell'interfaccia utente e dei controlli
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Head-up display | Sì, equipaggiamento opzionale |
| Controllo vocale | Sì, equipaggiamento opzionale |
| Controllo gestuale | Sì, equipaggiamento opzionale |
| Supporto Android Auto | Sì, equipaggiamento opzionale |
| Supporto Apple CarPlay | Sì, equipaggiamento opzionale |
| Navigazione di bordo | Sì, equipaggiamento standard |
| Layout degli schermi disponibili | 2 |
Controlli dell'interfaccia
Integrazione smartphone
Infotainment
Advanced Soundsystem
Impianto audio
Burmester Surround Soundsystem
Impianto audio
Esterni
Colori vernice
Maggiori informazioni
Modelli alternativi
Nel mercato delle auto elettriche in rapida espansione, EVKX.net ha individuato diverse alternative al Mercedes-AMG EQE 53 4MATIC+ che vale la pena considerare in base a caratteristiche, specifiche e prezzi.
Confronta questi veicoli
Auto elettriche più vendute in USA
Q3 2025 · Quarter