Audi A6 Avant e-tron specifiche
EVKX.net fornisce specifiche complete per Audi A6 Avant e-tron.
Prestazioni
Accelerazione, velocità massima e specifiche di potenza
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Potenza di picco | 210 kW (286 hp / 282 bhp) |
| Potenza di picco con boost | 240 kW (326 hp / 322 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 435 Nm (321 lb-ft) |
| Coppia elettrica in uscita potenziata | 435 Nm (321 lb-ft) |
| Velocità massima | 210 kph (131 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 7 s |
| 0-100km/h (0-62 mph) con boost | 6 s |
Potenza e coppia
Velocità e accelerazione
Autonomia e consumo
Stime dell'autonomia e dati sul consumo energetico
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Autonomia WLTP versione base
Learn more
|
598
km
|
|
Consumo WLTP versione base
Learn more
|
12,7
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione base con perdite di ricarica
Learn more
|
14,4
kWh/100km
|
|
Autonomia WLTP versione top
Learn more
|
520
km
|
|
Consumo WLTP versione top
Learn more
|
14,6
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP versione top con perdite di ricarica
Learn more
|
16,6
kWh/100km
|
Batteria e ricarica
Specifiche della batteria e capacità di ricarica
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
83
kWh
|
|
|
75,8
kWh
|
|
|
225
kW
|
|
|
Numero di moduli
|
12 |
| 180s1p | |
|
662
V
|
|
|
Materiali catodo
|
NMC |
Porte di ricarica
Specifiche della porta di ricarica per regione
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Specifica
|
LeftRearSide |
|
Tipo porta di ricarica Europa
|
CCS2
|
|
Tipo porta di ricarica Nord America
|
CCS1
|
|
Tipo porta di ricarica Cina
|
GBT
|
|
Tipo porta di ricarica Giappone
|
CHAdeMO
|
|
Tipo porta di ricarica Oceania (Australia, Nuova Zelanda ++)
|
CCS2
|
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
Specifica
|
RightRearSide |
|
Tipo porta di ricarica Europa
|
Type2
|
|
Tipo porta di ricarica Nord America
|
J1772
|
|
Tipo porta di ricarica Cina
|
GBT
|
|
Tipo porta di ricarica Giappone
|
CHAdeMO
|
|
Tipo porta di ricarica Oceania (Australia, Nuova Zelanda ++)
|
CCS2
|
Dimensioni
Dimensioni di base
Passo e carreggiata
Aerodinamica
Altezza da terra e raggio di sterzata
Capacità di carico e traino
Specifiche di peso, capacità di carico e traino
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
2110 kg (4652 lbs)
|
|
|
2685 kg (5919 lbs)
|
|
|
575 kg (1268 lbs)
|
|
|
75 kg (165 lbs)
|
|
|
502 litri (18 cu-ft)
|
|
|
1422 litri (50 cu-ft)
|
|
|
27 litri (1 cu-ft)
|
|
|
2100 kg (4630 lbs)
|
|
|
750 kg (1653 lbs)
|
|
|
Peso massimo della sfera di traino
|
100 kg (220 lbs)
|
Specifiche di peso
Capacità di carico
Capacità di traino
Sospensioni
Il modello offre 2 varianti di sospensioni
Standard
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Adaptive Air Suspension Sport
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Interni
Sedili anteriori
Normal
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sport
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sport Plus
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sedili seconda fila
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Console centrali
Console centrale prima fila
Assistenza alla guida
Funzionalità avanzate di sicurezza e assistenza alla guida
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Sì (Cross traffic assist rear), equipaggiamento opzionale | |
|
Assistenza alla discesa in pendenza
|
Sì, equipaggiamento standard |
|
Assistenza alla partenza in salita
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
|
Controllo trazione
|
Sì, equipaggiamento standard |
|
Evitamento collisione in svolta a sinistra
|
Sì, equipaggiamento opzionale |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
|
Avviso temperatura
|
Sì, equipaggiamento standard |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento standard | |
| Sì, equipaggiamento opzionale | |
| Non disponibile |
Sensori e telecamere
Sensori e sistemi di telecamere del veicolo
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
| N/A | |
|
it Sensors.Processors
|
Interfaccia e controlli
Specifiche dell'interfaccia utente e dei controlli
|
Specifica
|
Valore
|
|---|---|
| Head-up display | Sì, equipaggiamento opzionale |
| Controllo vocale | Sì, equipaggiamento standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Supporto Android Auto | Sì, equipaggiamento standard |
| Supporto Apple CarPlay | Sì, equipaggiamento standard |
| Navigazione di bordo | Sì, equipaggiamento standard |
| Layout degli schermi disponibili | 1 |
Controlli dell'interfaccia
Integrazione smartphone
Infotainment
Audi Sound System
Impianto audio
Bang & Olufsen Sound System
Impianto audio
Esterni
Colori vernice
Maggiori informazioni
Modelli alternativi
Nel mercato delle auto elettriche in rapida espansione, EVKX.net ha individuato diverse alternative al Audi A6 Avant e-tron che vale la pena considerare in base a caratteristiche, specifiche e prezzi.
BMW i5 eDrive40
Volkswagen ID.7 Tourer Pro
Confronta questi veicoli
Auto elettriche più vendute in Norvegia
novembre 2025 · Month