| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | Unknown |
| Tipo di carrozzeria | Berlina |
| Prima mondiale | mercoledì 20 maggio 2026 |
| Inizio consegne | dicembre 2026 |
| Stato del modello | Annunciato |
| Autonomia WLTP | 700-597 km (435-371 miglia) |
| Consumo WLTP | 15,14-17,76 kWh/100km (4,1-3,5 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | |
| Velocità massima | 300 kph (186 mph) |
| Potenza di picco | 375 kW (509,9 hp / 502,9 bhp) (600 kW (815,8 hp / 804,6 bhp) con boost) |
| Coppia elettrica in uscita | 1800 nm (1328,4 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 2,8 s |
| Tipo di trazione | AWD |
| Configurazione motore | Un motore asse anteriore e due motori asse posteriore |
| Tecnologia del motore | AFPM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza fissa |
| Diametro disco anteriore | |
| Diametro disco posteriore | |
| Tipo disco anteriore | Ceramico |
| Tipo disco posteriore | Ghisa ventilata |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Roll |
| Livelli di rigenerazione lift-up | D / D1 / D2 / D3 |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (AMG ACTIVE RIDE CONTROL) |
| Tipo sospensione anteriore | Multi-link |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla ad aria |
| Tipo molla posteriore | Molla ad aria |
| Smorzamento adattivo anteriore | Standard |
| Smorzamento adattivo posteriore | Standard |
| Altezza regolabile anteriore | Standard |
| Altezza posteriore regolabile | Standard |
| Altezza da terra | mm (") |
| Lunghezza | 5094 mm (200,6") |
| Altezza | 1411 mm (55,6") |
| Larghezza senza specchietti | 1959 mm (77,1") |
| Larghezza con specchietti | mm (") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,22 / 2,44 m² (26,3 sq ft) |
| Passo | 3040 mm (119,7") |
| Raggio di sterzata | Unknown |
| Massa a vuoto | 2460 kg (5423,4 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | kg ( lbs) |
| Carico massimo sul tetto | |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | |
| Massa rimorchiabile massima frenata | N/A |
| Capacità bagagliaio | 507 liter (17,9 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti limitati |
| Head-up display | Opzionale |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | No |
| Schermo infotainment | No |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | HERE |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | Yes |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Standard |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Standard |
| Fari orientabili | Standard |
| Lavafari | Standard |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Unknown |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Unknown |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Unknown |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Unknown |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Unknown |
| Avviso uscita | Standard |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Unknown |
| Visione notturna | Unknown |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | — |
| it Sensors.Processors | — |
| Capacità batteria lorda | 114 kWh |
| Capacità batteria netta | 106 kWh |
| Materiali catodo | NCMA |
| Tensione nominale | 800 V |
| Peso della batteria | — |
| Configurazione del pacco batteria | — |
| Tipo di batteria | Cylindrical |
| Chimica della batteria | NCMA |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 600 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 35 m 14 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 180,5 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 33 m 38 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 170,1 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 12 m 47 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 348,2 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 18 m 13 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 279,2 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Standard |
| Categoria interni | — |
| Qualità degli interni | it Interior.Quality.NotSet |
| Design console | — |
| Design interni |
Colori interni:
it common.color.NotSet
|
| Spazio di carico | N/A |
| Numero di posti | |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | N/A |
| Regolazione profondità sedile | Sconosciuto |
| Regolazione altezza sedile | Sconosciuto |
| Regolazione inclinazione schienale | Sconosciuto |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Sconosciuto |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Sconosciuto |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Sconosciuto |
| Supporto coscia regolabile | Sconosciuto |
| Memoria | Sconosciuto |
| Regolazione lombare elettrica | Sconosciuto |
| Ventilazione sedili | Sconosciuto |
| Funzione massaggio | Sconosciuto |
| Regolazione inclinazione schienale | Sconosciuto |
| Riscaldamento sedili | Sconosciuto |
| Ventilazione sedili | Sconosciuto |
| Funzione massaggio | Sconosciuto |
| Regolazione lombare elettrica | Sconosciuto |
| Sedili pieghevoli | Sconosciuto |
| Colori vernice | 1 |
| Opzioni cerchi | 1 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
R / R |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | |
| Preclimatizzazione | Unknown |
| Modalità pet | Unknown |
| Modalità campeggio | Unknown |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Standard |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Opzionale |
| Sorveglianza parcheggio | Opzionale |
| Nome app | Mercedes me |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | Yes |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | Yes |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | Yes |