| Model |
|
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€114,083 (Norvegia) |
| Tipo di carrozzeria | Berlina |
| Prima mondiale | giovedì 9 gennaio 2020 |
| Inizio consegne | gennaio 2022 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 960-817 km (597-508 miglia) |
| Consumo WLTP | 12,29-14,44 kWh/100km (5,1-4,3 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 13,5-16 kWh/100km (4,6-3,9 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | 516-469 miglia (830-755 km) |
| Consumo EPA | 4,414,2-4,0 mi/kWh (14,2-15,6 kWh/100km ) |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 13,5 kWh/100km(4,6 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 874 km (543 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 14,3 kWh/100km(4,3 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 825 km (513 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 738 km (459 miglia) |
| Velocità massima | 270 kph (168 mph) |
| Potenza di picco | 611 kW (830,7 hp / 819,4 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 1200 nm (885,6 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 3 s |
| Tipo di trazione | AWD |
| Configurazione motore | Un motore sull'asse anteriore e uno su quello posteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (6 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza fissa (4 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 380 mm (14,96") |
| Diametro disco posteriore | 375 mm (14,76") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold |
| Livelli di rigenerazione lift-up | Solo un livello |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (Standard) |
| Tipo sospensione anteriore | Doppio braccio oscillante |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Standard |
| Smorzamento adattivo posteriore | Standard |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 126 mm (4,96") |
| Lunghezza | 4975 mm (195,9") |
| Altezza | 1409 mm (55,5") |
| Larghezza senza specchietti | 1936 mm (76,2") |
| Larghezza con specchietti | 2196 mm (86,5") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,197 / Unknown |
| Passo | 2960 mm (116,5") |
| Raggio di sterzata | 12 meter (472,4") |
| Massa a vuoto | 2360 kg (5202,9 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2850 kg (6283,2 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 490 kg (1080,3 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | N/A |
| Capacità bagagliaio | 456 liter (16,1 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 627 liter (22,1 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti limitati |
| Head-up display | Non disponibile |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 14" |
| Schermo infotainment | Yes (3 opzioni) 8" 12" 12" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | HERE Technologies |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | No |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Non disponibile |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Non disponibile |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Standard |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Standard |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Standard |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR |
|
| Capacità batteria lorda | 119 kWh |
| Capacità batteria netta | 118 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | 800 V |
| Peso della batteria | |
| Configurazione del pacco batteria | 220s30p |
| Tipo di batteria | Cell to Module |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 300 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 1 h 14 m 6 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 95,5 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 1 h 11 m 30 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 89,1 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 29 m 1 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 170,8 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 37 m 56 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 149,3 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Standard |
| Categoria interni | Focalizzato sul conducente |
| Qualità degli interni | Premium |
| Design console | Console tradizionale |
| Design interni |
Mojave PurLuxe Leather Alternative
Colori interni:
Nero
Santa Cruz
Colori interni:
Nero
Beige
Tahoe
Colori interni:
Nero
Marrone
Mojave
Colori interni:
Nero
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 12 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Funzionalità elettrica standard |
| Supporto coscia regolabile | Funzionalità elettrica standard |
| Memoria | Standard |
| Regolazione lombare elettrica | Funzionalità elettrica standard |
| Ventilazione sedili | Standard |
| Funzione massaggio | Standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Non disponibile |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità opzionale, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 6 |
| Opzioni cerchi | 6 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
245/45R19 / 245/45R19 245/40R20 / 265/40R20 245/40R21 / 265/40R21 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 2 (3 - zone, 4 zone) |
| Zone climatiche | 3 - zone:LeftFirstRow RightFirstRow SecondRow/4 zone:LeftFirstRow RightFirstRow LeftSecondRow RightSecondRow |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Standard |
| Modalità campeggio | Standard |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Standard |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Standard |
| Sorveglianza parcheggio | Standard |
| Nome app | Lucid Motors |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | No |
| Attiva clacson/fari | Yes |