| Model | |
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€28,358 (Norvegia) |
| Tipo di carrozzeria | Crossover |
| Prima mondiale | martedì 3 dicembre 2024 |
| Inizio consegne | aprile 2025 |
| Stato del modello | Annunciato |
| Autonomia WLTP | 376-347 km (234-216 miglia) |
| Consumo WLTP | 11,60-12,56 kWh/100km (5,4-4,9 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 131-145 kWh/100km (0,5-0,4 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 16 kWh/100km(3,9 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 272 km (169 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 208 km (129 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 190 km (118 miglia) |
| Velocità massima | 160 kph (99 mph) |
| Potenza di picco | 123,5 kW (167,9 hp / 165,6 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 290 nm (214,0 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 8 s |
| Tipo di trazione | FWD |
| Configurazione motore | Un motore asse anteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | |
| Diametro disco posteriore | |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold |
| Livelli di rigenerazione lift-up | Solo un livello |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (standard) |
| Tipo sospensione anteriore | Montante MacPherson |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Non disponibile |
| Smorzamento adattivo posteriore | Non disponibile |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 129 mm (5,08") |
| Lunghezza | 4214 mm (165,9") |
| Altezza | 1555 mm (61,2") |
| Larghezza senza specchietti | 1805 mm (71,1") |
| Larghezza con specchietti | 1930 mm (76,0") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | Unknown / Unknown |
| Passo | 2588 mm (101,9") |
| Raggio di sterzata | 10,5 meter (413,4") |
| Massa a vuoto | 1563 kg (3445,8 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2015 kg (4442,3 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 452 kg (996,5 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 750 kg (1653,5 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 574 liter (20,3 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 1283 liter (45,3 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti limitati |
| Head-up display | Non disponibile |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 12" |
| Schermo infotainment | Yes 12,8" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | HERE Technologies |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | No |
| controllo vocale | No |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Opzionale |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Standard |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Non disponibile |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Standard |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Non disponibile |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Opzionale |
| Avviso uscita | Non disponibile |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Opzionale |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | N/A |
| processori ADAS | — |
| Capacità batteria lorda | 46 kWh |
| Capacità batteria netta | 43,6 kWh |
| Materiali catodo | NMC |
| Tensione nominale | — |
| Peso della batteria | — |
| Configurazione del pacco batteria | — |
| Tipo di batteria | — |
| Chimica della batteria | NMC |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 100 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 1 h 19 m 36 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 32,9 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 1 h 8 m 40 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 34,3 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 24 m 18 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 75,3 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 33 m 17 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 62,9 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Standard |
| Categoria interni | Funzionale |
| Qualità degli interni | Standard |
| Design console | Console a due livelli |
| Design interni |
Two tone interior
Colori interni:
Nero
Colori dei sedili: 2
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | N/A |
| Regolazione profondità sedile | Standard |
| Regolazione altezza sedile | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Standard |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Standard |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Non disponibile |
| Riscaldamento sedili | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Non disponibile |
| Colori vernice | 10 |
| Opzioni cerchi | 3 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
215/55R17 / 215/55R17 215/50R18 / 215/50R18 225/40R19 / 225/40R19 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | Single-Zone:Car |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Opzionale |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Non disponibile |
| Sistema di allarme | Non disponibile |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | FordPass |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | Yes |
| Visualizza cronologia di guida | No |
| Attiva clacson/fari | No |