| Model | |
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€28,825 (Norvegia) |
| Tipo di carrozzeria | Crossover |
| Prima mondiale | mercoledì 7 giugno 2023 |
| Inizio consegne | dicembre 2023 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | 344 km (214 miglia) |
| Consumo WLTP | 14,24 kWh/100km(4,4 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | 16,7-17,3 kWh/100km (3,7-3,6 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | 265 miglia (426 km) |
| Consumo EPA | 5,4 mi/kWh (11,5 kWh/100km) |
| Autonomia CLTC versione base | |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 15,5 kWh/100km(4,0 mi/kWh ) |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | 316 km (196 miglia) |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | 233 km (145 miglia) |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | 223 km (139 miglia) |
| Velocità massima | 180 kph (112 mph) |
| Potenza di picco | 200 kW (271,9 hp / 268,2 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 343 nm (253,1 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 5,3 s |
| Tipo di trazione | RWD |
| Configurazione motore | Un motore asse posteriore |
| Tecnologia del motore | PMSM |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza flottante (2 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza flottante (1 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 320 mm (12,60") |
| Diametro disco posteriore | 320 mm (12,60") |
| Tipo disco anteriore | Ghisa |
| Tipo disco posteriore | Ghisa |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold or Creep |
| Livelli di rigenerazione lift-up | Solo un livello |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 (standard) |
| Tipo sospensione anteriore | Montante MacPherson |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Non disponibile |
| Smorzamento adattivo posteriore | Non disponibile |
| Altezza regolabile anteriore | Non disponibile |
| Altezza posteriore regolabile | Non disponibile |
| Altezza da terra | 171 mm (6,73") |
| Lunghezza | 4233 mm (166,7") |
| Altezza | 1549 mm (61,0") |
| Larghezza senza specchietti | 1837 mm (72,3") |
| Larghezza con specchietti | 2032 mm (80,0") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,28 / 2,43 m² (26,2 sq ft) |
| Passo | 2650 mm (104,3") |
| Raggio di sterzata | 10,6 meter (417,3") |
| Massa a vuoto | 1765 kg (3891,2 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2210 kg (4872,2 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | 445 kg (981,1 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | 1000 kg (2204,6 lbs) |
| Capacità bagagliaio | 318 liter (11,2 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | 904 liter (31,9 cu-ft) |
| Tipo HMI | Focus schermo con leve e pulsanti limitati |
| Head-up display | Non disponibile |
| Controllo vocale | Standard |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | No |
| Schermo infotainment | Yes 12,3" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Non disponibile |
| Fornitore mappa | |
| Aggiornamenti mappe online | Yes |
| Traffico in tempo reale | Yes |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Yes |
| Mappe satellitari | No |
| controllo vocale | Yes |
| guida vocale | Yes |
| Fari LED matrix | Non disponibile |
| Fari ad attenuazione automatica | Standard |
| Luci di svolta | Non disponibile |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Standard |
| Sterzo automatico di emergenza | Standard |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Standard |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Standard |
| Avviso di sonnolenza | Standard |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Standard |
| Monitoraggio angolo cieco | Standard |
| Avviso uscita | Standard |
| Avviso di collisione frontale | Standard |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni |
|
| Telecamere |
|
| Sensori radar |
|
| Sensori LiDAR | N/A |
| processori ADAS | — |
| Capacità batteria lorda | 51 kWh |
| Capacità batteria netta | 49 kWh |
| Materiali catodo | LFP |
| Tensione nominale | — |
| Peso della batteria | — |
| Configurazione del pacco batteria | — |
| Tipo di batteria | — |
| Chimica della batteria | LFP |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 153 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 1 h 4 m 20 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 45,7 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 1 h 0 m 49 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 43,5 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 24 m 9 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 85,2 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 38 m 14 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 61,5 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Standard |
| Riscaldamento manuale della batteria | Non disponibile |
| Categoria interni | Minimalista |
| Qualità degli interni | Alta qualità |
| Design console | Console sospesa |
| Design interni |
Breeze
Colori interni:
it common.color.NotSet
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
Mist
Colori interni:
it common.color.NotSet
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
Pine
Colori interni:
it common.color.NotSet
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
Indigo
Colori interni:
it common.color.NotSet
Colori dei sedili: 1
Colori del cielo dell'abitacolo: 1
|
| Spazio di carico |
|
| Numero di posti | 5 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | N/A |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità standard, elettrica opzionale |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità standard, elettrica opzionale |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità standard, elettrica opzionale |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Funzionalità elettrica opzionale |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Sconosciuto |
| Regolazione lombare elettrica | Sconosciuto |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Non disponibile |
| Riscaldamento sedili | Funzionalità standard, sedili esterni |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Sedili pieghevoli | Standard |
| Colori vernice | 5 |
| Opzioni cerchi | 2 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
225/55R18 / 225/55R18 235/45R20 / 235/45R20 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 2 (, ) |
| Zone climatiche | :Car/:FrontRight FrontLeft |
| Preclimatizzazione | Standard |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag |
|
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Opzionale |
| Sistema di allarme | Standard |
| Dash cam | Non disponibile |
| Sorveglianza parcheggio | Non disponibile |
| Nome app | Volvo EX30 |
| Modifica obiettivo di ricarica | Yes |
| Visualizza posizione auto | Yes |
| Blocca/sblocca auto | Yes |
| Apri/chiudi finestrini | No |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Yes |
| Parcheggio remoto | No |
| Programma ricarica | No |
| Visualizza cronologia di guida | Yes |
| Attiva clacson/fari | No |