| Model | |
|---|---|
| Preço inicial | ~€28,825 (Noruega) |
| Tipo de carroçaria | Crossover |
| Estreia mundial | quarta-feira, 7 de junho de 2023 |
| Início das entregas | dezembro 2023 |
| Estado do modelo | Em produção |
| Autonomia WLTP | 344 km (214 milhas) |
| Consumo WLTP | 14,24 kWh/100km(4,4 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP com perda de carregamento | 16,7-17,3 kWh/100km (3,7-3,6 mi/kWh ) |
| Autonomia EPA | 265 milhas (426 km) |
| Consumo EPA | 5,4 mi/kWh (11,5 kWh/100km) |
| Autonomia CLTC da versão base | |
| Consumo a 90 km/h (56 mph) em condições ideais | 15,5 kWh/100km(4,0 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 316 km (196 milhas) |
| Consumo a 70 mph (112 km/h) em condições ideais | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) de autonomia em condições perfeitas. | 233 km (145 milhas) |
| Consumo a 120 km/h (75 mph) em condições ideais | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) de autonomia em condições perfeitas. | 223 km (139 milhas) |
| Velocidade máxima | 180 km/h (112 mph) |
| Potência de pico | 200 kW (271,9 hp / 268,2 bhp) |
| Binário elétrico | 343 nm (253,1 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 5,3 s |
| Tipo de tração | RWD |
| Configuração do motor | Um motor no eixo traseiro |
| Tecnologia do motor | PMSM |
| Tipo de travão dianteiro | Disco com pinça flutuante (2 pistões) |
| Tipo de travão traseiro | Disco com pinça flutuante (1 pistões) |
| Diâmetro do disco dianteiro | 320 mm (12,60") |
| Diâmetro do disco traseiro | 320 mm (12,60") |
| Tipo de disco dianteiro | Ferro fundido |
| Tipo de disco traseiro | Ferro fundido |
| Travões combinados (travagem regenerativa com pedal de travão) | |
| Lift-up-regen (condução com um pedal) | |
| Modo(s) de paragem lift-up-regen | Modo Hold ou Creep |
| Níveis de lift-up-regen | Apenas um nível |
| Modo de inércia | |
| Regeneração adaptativa em modo de inércia | |
| Número de opções de suspensão | 1 (standard) |
| Tipo de suspensão dianteira | Suspensão MacPherson |
| Tipo de suspensão traseira | Multi-link |
| Tipo de mola dianteiro | Mola helicoidal |
| Tipo de mola traseiro | Mola helicoidal |
| Amortecimento adaptativo dianteiro | Não disponível |
| Amortecimento adaptativo traseiro | Não disponível |
| Altura ajustável dianteira | Não disponível |
| Altura ajustável traseira | Não disponível |
| Distância ao solo | 171 mm (6,73") |
| Comprimento | 4233 mm (166,7") |
| Altura | 1549 mm (61,0") |
| Largura sem espelhos | 1837 mm (72,3") |
| Largura com espelhos | 2032 mm (80,0") |
| Coeficiente de arrasto / Área frontal | 0,28 / 2,43 m² (26,2 pés²) |
| Distância entre eixos | 2650 mm (104,3") |
| Raio de viragem | 10,6 metro (417,3") |
| Peso em vazio | 1765 kg (3891,2 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2210 kg (4872,2 lbs) |
| Carga máxima no tejadilho | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluindo o peso do condutor | 445 kg (981,1 lbs) |
| Peso máximo do reboque com travões | 1000 kg (2204,6 lbs) |
| Capacidade da bagageira | 318 litro (11,2 ft³) |
| Capacidade da bagageira com todos os bancos traseiros rebatidos | 904 litro (31,9 ft³) |
| Tipo de IHM | Foco de ecrã com manípulos e botões limitados |
| Head-up display | Não disponível |
| Controlo por voz | Funcionalidade padrão |
| Controlo por gestos | Não disponível |
| Painel de instrumentos digital | No |
| Ecrã de infotainment | Yes 12,3" |
| Navegação no veículo | Funcionalidade padrão |
| Suporte Apple CarPlay | Funcionalidade padrão |
| Suporte para Android Auto | Não disponível |
| Fornecedor de mapas | |
| Atualizações de mapas online | Yes |
| Tráfego em tempo real | Yes |
| Planeamento de rotas com planeamento de carregamento | Yes |
| Mapas por satélite | No |
| Controlado por voz | Yes |
| Orientação por voz | Yes |
| Faróis LED Matrix | Não disponível |
| Faróis com escurecimento automático | Funcionalidade padrão |
| Luzes de curva | Não disponível |
| Faróis direcionais | Não disponível |
| Lava-faróis | Não disponível |
| ABS (sistema antibloqueio) | Funcionalidade padrão |
| Travagem automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Direção automática de emergência | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado (CTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de tráfego cruzado traseiro (RCTA) | Funcionalidade padrão |
| Aviso de fadiga | Funcionalidade padrão |
| ESP/ESC (controlo eletrónico de estabilidade) | Funcionalidade padrão |
| Monitorização do ângulo morto | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída | Funcionalidade padrão |
| Aviso de colisão frontal | Funcionalidade padrão |
| Aviso de saída da faixa | Funcionalidade padrão |
| Assistente de manutenção na faixa | Funcionalidade padrão |
| Visão noturna | Não disponível |
| Assistente de centragem na faixa (LCA) / Autosteer | Funcionalidade padrão |
| Sensores ultrassónicos |
|
| Câmaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/D |
| processadores ADAS | — |
| Bateria bruta | 51 kWh |
| Bateria líquida | 49 kWh |
| Materiais do cátodo | LFP |
| Tensão nominal | — |
| Peso da bateria | — |
| Configuração do pack | — |
| Tipo de bateria | — |
| Química da bateria | LFP |
| Curva de carregamento (clique para tamanho completo) |
|
| Carregamento DC máximo | 153 kW |
| Tempo de carregamento 0-100% | 1 h 4 m 20 s |
| Velocidade média de carregamento 0-100 % | 45,7 kW |
| Tempo de carregamento 10-100% | 1 h 0 m 49 s |
| Velocidade média de carregamento 10-100 % | 43,5 kW |
| Tempo de carregamento 10-80% | 24 m 9 s |
| Velocidade média de carregamento 10-80 % | 85,2 kW |
| Tempo de carregamento 10-90% | 38 m 14 s |
| Velocidade média de carregamento 10-90 % | 61,5 kW |
| Pré-condicionamento ao navegar para o carregador | Funcionalidade padrão |
| Aquecimento manual da bateria | Não disponível |
| Categoria do interior | Minimalista |
| Qualidade do interior | Alta qualidade |
| Design da consola | Consola flutuante |
| Design do interior |
Breeze
Cores do interior:
pt-PT common.color.NotSet
Cores dos bancos: 1
Cores do forro do tejadilho: 1
Mist
Cores do interior:
pt-PT common.color.NotSet
Cores dos bancos: 1
Cores do forro do tejadilho: 1
Pine
Cores do interior:
pt-PT common.color.NotSet
Cores dos bancos: 1
Cores do forro do tejadilho: 1
Indigo
Cores do interior:
pt-PT common.color.NotSet
Cores dos bancos: 1
Cores do forro do tejadilho: 1
|
| Arrumação |
|
| Lotação | 5 |
| Opções dos bancos dianteiros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incl. opções) | N/A |
| Ajuste da profundidade do banco | Funcionalidade padrão, elétrica opcional |
| Ajuste da altura do banco | Funcionalidade padrão, elétrica opcional |
| Ajuste do encosto | Funcionalidade padrão, elétrica opcional |
| Ajuste do ângulo da almofada do banco | Funcionalidade elétrica opcional |
| Encosto de cabeça ajustável em altura | Não disponível |
| Encosto de cabeça ajustável em profundidade | Não disponível |
| Apoio para as coxas ajustável | Não disponível |
| Memória | Desconhecido |
| Ajuste elétrico lombar | Desconhecido |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste do encosto | Não disponível |
| Aquecimento dos bancos | Funcionalidade padrão, bancos exteriores |
| Ventilação dos bancos | Não disponível |
| Função de massagem | Não disponível |
| Ajuste elétrico lombar | Não disponível |
| Bancos rebatíveis | Funcionalidade padrão |
| Cores da pintura | 5 |
| Opções de jantes | 2 |
| Tamanho das jantes (dianteiras/traseiras) |
225/55R18 / 225/55R18 235/45R20 / 235/45R20 |
| Sistemas de climatização disponíveis | 2 (, ) |
| Zonas climáticas | :Car/:FrontRight FrontLeft |
| Pré-climatização | Funcionalidade padrão |
| Modo Pet | Não disponível |
| Modo de camping | Não disponível |
| Airbags |
|
| Cintos de segurança |
|
| Acesso sem chave | Funcionalidade padrão |
| Arranque sem chave | Funcionalidade padrão |
| Telemóvel como chave | Funcionalidade opcional |
| Sistema de alarme | Funcionalidade padrão |
| Dash cam | Não disponível |
| Vigilância de estacionamento | Não disponível |
| Nome da app | Volvo EX30 |
| Alterar destino de carregamento | Yes |
| Ver localização do carro | Yes |
| Trancar/destrancar o carro | Yes |
| Abrir/fechar janelas | No |
| Pré-condicionamento Start/Stop | Yes |
| Estacionamento remoto | No |
| Agendar carregamento | No |
| Ver histórico de condução | Yes |
| Ativar buzina/faróis | No |