| Model | |
|---|---|
| Precio inicial | €35,800 |
| Tipo de carrocería | Todocamino |
| Presentación mundial | miércoles, 7 de junio de 2023 |
| Inicio de entregas | diciembre 2023 |
| Estado del modelo | En producción |
| Autonomía WLTP | 344 km (214 millas) |
| Consumo WLTP | 14,24 kWh/100km(4,4 mi/kWh ) |
| Consumo WLTP con pérdidas de carga | 16,7-17,3 kWh/100km (3,7-3,6 mi/kWh ) |
| Autonomía EPA | 265 millas (426 km) |
| Consumo EPA | 5,4 mi/kWh (11,5 kWh/100km) |
| Autonomía CLTC de la versión básica | |
| Consumo a 90km/h/56mph en condiciones perfectas | 15,5 kWh/100km(4,0 mi/kWh ) |
| 90 km/h (56 mph) en condiciones perfectas | 316 km (196 millas) |
| Consumo a 70mph/112km/h en condiciones perfectas | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 70 mph (112 km/h) en condiciones perfectas | 233 km (145 millas) |
| Consumo a 120km/h/75mph en condiciones perfectas | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh ) |
| 120 km/h (75 mph) en condiciones perfectas | 223 km (139 millas) |
| Velocidad máxima | 180 kph (112 mph) |
| Potencia máxima | 200 kW (271,9 hp / 268,2 bhp) |
| Par motor eléctrico | 343 nm (253,1 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 5,3 s |
| Tipo de tracción | RWD |
| Configuración del motor | Un motor en el eje trasero |
| Tecnología de motores | PMSM |
| Tipo de freno delantero | Disco con pinza flotante (2 pistones) |
| Tipo de freno trasero | Disco con pinza flotante (1 pistones) |
| Diámetro del disco delantero | 320 mm (12,60") |
| Diámetro del disco trasero | 320 mm (12,60") |
| Tipo de disco delantero | Hierro fundido |
| Tipo de disco trasero | Hierro fundido |
| Frenos combinados (regeneración al pedal de freno) | |
| Lift-up-regen (conducción con un solo pedal) | |
| Modo(s) de parada lift-up-regen | Hold o Creep |
| Niveles de lift-up-regen | Un solo nivel |
| Inercia | |
| Regeneración adaptativa al soltar el acelerador | |
| Número de opciones de suspensión | 1 (standard) |
| Tipo de suspensión delantera | Suspensión MacPherson |
| Tipo de suspensión trasera | Multibrazo |
| Tipo de resorte delantero | Resorte helicoidal |
| Tipo de resorte trasero | Resorte helicoidal |
| Amortiguación adaptativa delantera | No disponible |
| Amortiguación adaptativa trasera | No disponible |
| Altura delantera ajustable | No disponible |
| Altura trasera ajustable | No disponible |
| Altura libre al suelo | 171 mm (6,73") |
| Longitud | 4233 mm (166,7") |
| Altura | 1549 mm (61,0") |
| Anchura sin espejos | 1837 mm (72,3") |
| Anchura con espejos | 2032 mm (80,0") |
| Coeficiente aerodinámico / Área frontal | 0,28 / 2,43 m² (26,2 pies²) |
| Distancia entre ejes | 2650 mm (104,3") |
| Radio de giro | 10,6 metro (417,3") |
| Peso en vacío | 1765 kg (3891,2 lbs) |
| Peso máximo (GVWR) | 2210 kg (4872,2 lbs) |
| Carga máxima en el techo | 75 kg (165,3 lbs) |
| Carga máxima incluyendo el peso del conductor | 445 kg (981,1 lbs) |
| Peso máximo remolcable con freno | 1000 kg (2204,6 lbs) |
| Capacidad del maletero | 318 litro (11,2 pies³) |
| Capacidad del maletero con todos los asientos traseros abatidos | 904 litro (31,9 pies³) |
| Tipo de HMI | Enfoque de pantalla con palancas y botones limitados |
| Head-up display | No disponible |
| Control por voz | Característica estándar |
| Control por gestos | No disponible |
| Cuadro de instrumentos digital | No |
| Pantalla de infotenimiento | Yes 12,3" |
| Navegación a bordo | Característica estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | Característica estándar |
| Soporte Android Auto | No disponible |
| Proveedor de mapas | |
| Actualizaciones de mapas en línea | Yes |
| Tráfico en tiempo real | Yes |
| Planificación de ruta con planificación de carga | Yes |
| Mapa satelital | No |
| Controlado por voz | Yes |
| Guía por voz | Yes |
| Faros LED Matrix | No disponible |
| Faros con atenuación automática | Característica estándar |
| Luces de giro | No disponible |
| Faros orientables | No disponible |
| Limpiafaros | No disponible |
| ABS (sistema antibloqueo) | Característica estándar |
| Frenado automático de emergencia | Característica estándar |
| Maniobra automática de evasión | Característica estándar |
| Alerta de tráfico cruzado (CTA) | Característica estándar |
| Alerta de tráfico cruzado trasero (RCTA) | Característica estándar |
| Alerta de somnolencia | Característica estándar |
| ESP/ESC (control de estabilidad) | Característica estándar |
| Monitor de punto ciego | Característica estándar |
| Alerta de salida del vehículo | Característica estándar |
| Alerta de colisión frontal | Característica estándar |
| Alerta de salida de carril | Característica estándar |
| Asistente de mantenimiento de carril | Característica estándar |
| Visión nocturna | No disponible |
| Asistente de centrado de carril (LCA) / Autosteer | Característica estándar |
| Sensores ultrasónicos |
|
| Cámaras |
|
| Sensores de radar |
|
| Sensores LiDAR | N/A |
| procesadores ADAS | — |
| Capacidad bruta de la batería | 51 kWh |
| Capacidad neta de la batería | 49 kWh |
| Materiales del cátodo | LFP |
| Voltaje nominal | — |
| Peso de la batería | — |
| Configuración del paquete | — |
| Tipo de batería | — |
| Química de la batería | LFP |
| Curva de carga (haga clic para ver tamaño completo) |
|
| Carga DC máxima | 153 kW |
| Tiempo de carga 0 - 100% | 1 h 4 m 20 s |
| Velocidad de carga promedio 0 - 100% | 45,7 kW |
| Tiempo de carga 10-100% | 1 h 0 m 49 s |
| Velocidad de carga promedio 10-100% | 43,5 kW |
| Tiempo de carga 10-80% | 24 m 9 s |
| Velocidad de carga promedio 10-80% | 85,2 kW |
| Tiempo de carga 10-90% | 38 m 14 s |
| Velocidad de carga promedio 10-90% | 61,5 kW |
| Preacondicionamiento de la batería al navegar al cargador | Característica estándar |
| Calentamiento manual de la batería | No disponible |
| Categoría del interior | Minimalista |
| Calidad del interior | Alta calidad |
| Diseño de la consola | Consola flotante |
| Diseño interior |
Breeze
Colores del interior:
es common.color.NotSet
Colores de los asientos: 1
Colores del revestimiento del techo: 1
Mist
Colores del interior:
es common.color.NotSet
Colores de los asientos: 1
Colores del revestimiento del techo: 1
Pine
Colores del interior:
es common.color.NotSet
Colores de los asientos: 1
Colores del revestimiento del techo: 1
Indigo
Colores del interior:
es common.color.NotSet
Colores de los asientos: 1
Colores del revestimiento del techo: 1
|
| Almacenamiento |
|
| Capacidad de asientos | 5 |
| Opciones de asientos delanteros | 1 |
| Número de formas de ajuste (incluye opciones) | N/A |
| Ajuste de profundidad del asiento | Característica estándar, eléctrica opcional |
| Ajuste de altura del asiento | Característica estándar, eléctrica opcional |
| Ajuste del ángulo del respaldo | Característica estándar, eléctrica opcional |
| Ajuste del ángulo del cojín del asiento | Característica eléctrica opcional |
| Reposacabezas con altura ajustable | No disponible |
| Reposacabezas con longitud ajustable | No disponible |
| Soporte de muslo ajustable | No disponible |
| Memoria | Desconocido |
| Ajuste lumbar eléctrico | Desconocido |
| Ventilación de los asientos | No disponible |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste del ángulo del respaldo | No disponible |
| Asientos calefactados | Característica estándar, asientos exteriores |
| Ventilación de los asientos | No disponible |
| Función de masaje | No disponible |
| Ajuste lumbar eléctrico | No disponible |
| Asientos plegables | Característica estándar |
| Colores de pintura | 5 |
| Opciones de llantas | 2 |
| Tamaño de llanta (delantera/trasera) |
225/55R18 / 225/55R18 235/45R20 / 235/45R20 |
| Sistemas de climatización disponibles | 2 (, ) |
| Zonas de climatización | :Car/:FrontRight FrontLeft |
| Preclimatización | Característica estándar |
| Modo mascota | No disponible |
| Modo camping | No disponible |
| Airbags |
|
| Cinturones de seguridad |
|
| Acceso sin llave | Característica estándar |
| Arranque sin llave | Característica estándar |
| Teléfono como llave | Característica opcional |
| Sistema de alarma | Característica estándar |
| Dashcam | No disponible |
| Vigilancia de estacionamiento | No disponible |
| Nombre de la aplicación | Volvo EX30 |
| Cambiar objetivo de carga | Yes |
| Ver ubicación del coche | Yes |
| Bloquear/desbloquear coche | Yes |
| Abrir/cerrar ventanas | No |
| Preacondicionamiento de inicio/parada | Yes |
| Estacionamiento remoto | No |
| Programar carga | No |
| Ver historial de conducción | Yes |
| Activar claxon/luces | No |