| Model | YangWang U7 EV Super 4WD MY2026 |
|---|---|
| Prezzo di partenza | ~€115,111 (Cina) |
| Tipo di carrozzeria | Berlina |
| Prima mondiale | giovedì 5 marzo 2026 |
| Inizio consegne | aprile 2026 |
| Stato del modello | In produzione |
| Autonomia WLTP | |
| Consumo WLTP | |
| Consumo WLTP con perdite di ricarica | |
| Autonomia EPA | |
| Consumo EPA | |
| Autonomia CLTC versione base | 1006 km (625 miglia) |
| Consumo a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 90km/h (56mph) in condizioni ideali | |
| Consumo a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 70mph (112km/h) in condizioni ideali | |
| Consumo a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | |
| Autonomia a 120km/h (75mph) in condizioni ideali | |
| Velocità massima | 270 kph (168 mph) |
| Potenza di picco | 1000 kW (1359,6 hp / 1341,0 bhp) |
| Coppia elettrica in uscita | 1680 nm (1239,8 ft-lb) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 2,9 s |
| Tipo di trazione | AWD |
| Configurazione motore | Due motori sugli assi anteriore e posteriore |
| Tecnologia del motore | |
| Tipo freno anteriore | Disco a pinza fissa (6 pistoni) |
| Tipo freno posteriore | Disco a pinza fissa (6 pistoni) |
| Diametro disco anteriore | 390 mm (15,35") |
| Diametro disco posteriore | 390 mm (15,35") |
| Tipo disco anteriore | Ceramico |
| Tipo disco posteriore | Ceramico |
| Freni combinati (rigenerazione con pedale del freno) | |
| Lift-up-regen (guida a un pedale) | |
| Modalità di arresto lift-up-regen | Hold |
| Livelli di rigenerazione lift-up | High / Low |
| Coasting | |
| Rigenerazione adattiva in veleggiamento | |
| Numero di opzioni di sospensione | 1 () |
| Tipo sospensione anteriore | Doppio braccio oscillante |
| Tipo sospensione posteriore | Multi-link |
| Tipo molla anteriore | Molla a elica |
| Tipo molla posteriore | Molla a elica |
| Smorzamento adattivo anteriore | Standard |
| Smorzamento adattivo posteriore | Standard |
| Altezza regolabile anteriore | Standard |
| Altezza posteriore regolabile | Standard |
| Altezza da terra | 120 mm (4,72") |
| Lunghezza | 5265 mm (207,3") |
| Altezza | 1517 mm (59,7") |
| Larghezza senza specchietti | 1998 mm (78,7") |
| Larghezza con specchietti | 2180 mm (85,8") |
| Coefficiente di resistenza aerodinamica / Superficie frontale | 0,4 / Unknown |
| Passo | 3160 mm (124,4") |
| Raggio di sterzata | 9,7 meter (381,9") |
| Massa a vuoto | 3195 kg (7043,8 lbs) |
| Peso massimo (GVWR) | 2625 kg (5787,1 lbs) |
| Carico massimo sul tetto | |
| Carico massimo incluso il peso del conducente | -570 kg (-1256,6 lbs) |
| Massa rimorchiabile massima frenata | N/A |
| Capacità bagagliaio | 200 liter (7,1 cu-ft) |
| Capacità bagagliaio con tutti i sedili posteriori ripiegati | |
| Tipo HMI | |
| Head-up display | Non disponibile |
| Controllo vocale | Unknown |
| Controllo gestuale | Non disponibile |
| Display guidatore digitale | Yes 10" |
| Schermo infotainment | Yes 11" |
| Navigazione di bordo | Standard |
| Supporto Apple CarPlay | Standard |
| Supporto Android Auto | Standard |
| Fornitore mappa | |
| Aggiornamenti mappe online | Unknown |
| Traffico in tempo reale | Unknown |
| Pianificazione del percorso con pianificazione della ricarica | Unknown |
| Mappe satellitari | Unknown |
| controllo vocale | Unknown |
| guida vocale | Unknown |
| Fari LED matrix | Non disponibile |
| Fari ad attenuazione automatica | Non disponibile |
| Luci di svolta | Non disponibile |
| Fari orientabili | Non disponibile |
| Lavafari | Non disponibile |
| ABS (sistema frenante antibloccaggio) | Standard |
| Frenata automatica di emergenza | Unknown |
| Sterzo automatico di emergenza | Unknown |
| Avviso traffico trasversale (CTA) | Unknown |
| Avviso traffico trasversale posteriore (RCTA) | Unknown |
| Avviso di sonnolenza | Unknown |
| ESC/ESP (controllo elettronico della stabilità) | Unknown |
| Monitoraggio angolo cieco | Unknown |
| Avviso uscita | Unknown |
| Avviso di collisione frontale | Unknown |
| Avviso di uscita di corsia | Standard |
| Mantenimento di corsia | Standard |
| Visione notturna | Non disponibile |
| Assistenza centratura corsia (LCA) / Autosteer | Standard |
| Sensori a ultrasuoni | — |
| Telecamere | — |
| Sensori radar | — |
| Sensori LiDAR | — |
| it Sensors.Processors | — |
| Capacità batteria lorda | 150,01 kWh |
| Capacità batteria netta | 143 kWh |
| Materiali catodo | LFP |
| Tensione nominale | 800 V |
| Peso della batteria | 926 kg (2041,5 lbs) |
| Configurazione del pacco batteria | — |
| Tipo di batteria | Prismatic |
| Chimica della batteria | LFP |
| Curva di ricarica (clicca per dimensione completa) |
|
| Velocità di ricarica DC massima | 700 kW |
| Tempo di ricarica 0-100% | 39 m 7 s |
| Velocità media di ricarica 0 - 100% | 219,3 kW |
| Tempo di ricarica 10-100% | 36 m 16 s |
| Velocità media di ricarica 10-100% | 212,9 kW |
| Tempo di ricarica 10-80% | 11 m 52 s |
| Velocità media di ricarica 10-80% | 505,5 kW |
| Tempo di ricarica 10-90% | 16 m 8 s |
| Velocità media di ricarica 10-90% | 425,1 kW |
| Precondizionamento durante la navigazione alla stazione di ricarica | Unknown |
| Riscaldamento manuale della batteria | Unknown |
| Categoria interni | — |
| Qualità degli interni | it Interior.Quality.NotSet |
| Design console | — |
| Design interni | |
| Spazio di carico | N/A |
| Numero di posti | 2 |
| Opzioni dei sedili anteriori | 1 |
| Numero di modalità di regolazione (incl. opzioni) | 6 |
| Regolazione profondità sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione altezza sedile | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione inclinazione schienale | Funzionalità elettrica standard |
| Regolazione angolo cuscino sedile | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in altezza | Non disponibile |
| Poggiatesta regolabile in lunghezza | Non disponibile |
| Supporto coscia regolabile | Non disponibile |
| Memoria | Sconosciuto |
| Regolazione lombare elettrica | Non disponibile |
| Ventilazione sedili | Non disponibile |
| Funzione massaggio | Non disponibile |
| Regolazione inclinazione schienale | Unknown |
| Riscaldamento sedili | Unknown |
| Ventilazione sedili | Unknown |
| Funzione massaggio | Unknown |
| Regolazione lombare elettrica | Unknown |
| Sedili pieghevoli | Unknown |
| Colori vernice | 5 |
| Opzioni cerchi | 1 |
| Dimensione cerchi (anteriore/posteriore) |
275/35R21 / 325/30R21 |
| Sistemi di climatizzazione disponibili | 1 |
| Zone climatiche | :Car |
| Preclimatizzazione | Unknown |
| Modalità pet | Non disponibile |
| Modalità campeggio | Non disponibile |
| Airbag | N/A |
| Cinture di sicurezza |
|
| Accesso senza chiave | Standard |
| Avviamento senza chiave | Standard |
| Usa telefono come chiave | Unknown |
| Sistema di allarme | Unknown |
| Dash cam | Unknown |
| Sorveglianza parcheggio | Unknown |
| Nome app | |
| Modifica obiettivo di ricarica | Unknown |
| Visualizza posizione auto | Unknown |
| Blocca/sblocca auto | Unknown |
| Apri/chiudi finestrini | Unknown |
| Avvia/interrompi precondizionamento | Unknown |
| Parcheggio remoto | Unknown |
| Programma ricarica | Unknown |
| Visualizza cronologia di guida | Unknown |
| Attiva clacson/fari | Unknown |