| Model | YangWang U7 EV Super 4WD MY2026 |
|---|---|
| Startpreis | ~€115,111 (China) |
| Karosserietyp | Limousine |
| Weltpremiere | Donnerstag, 5. März 2026 |
| Lieferbeginn | April 2026 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | |
| WLTP-Verbrauch | |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | 1006 km (625 Meilen) |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | |
| Höchstgeschwindigkeit | 270 km/h (168 mph) |
| Spitzenleistung | 1000 kW (1359,6 hp / 1341,0 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 1680 nm (1239,8 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 2,9 s |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Zwei Motoren an Vorder- und Hinterachse |
| Motortechnologie | |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (6 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (6 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 390 mm (15,35") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 390 mm (15,35") |
| Vorderer Scheibentyp | Keramik |
| Hinterer Scheibentyp | Keramik |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Halten |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | High / Low |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 () |
| Federungstyp vorne | Doppelquerlenker |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Standard-Funktion |
| Adaptive Dämpfung hinten | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung vorne | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung hinten | Standard-Funktion |
| Bodenfreiheit | 120 mm (4,72") |
| Länge | 5265 mm (207,3") |
| Höhe | 1517 mm (59,7") |
| Breite ohne Spiegel | 1998 mm (78,7") |
| Breite mit Spiegeln | 2180 mm (85,8") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | 0,4 / Unknown |
| Radstand | 3160 mm (124,4") |
| Wendekreis | 9,7 Meter (381,9") |
| Leergewicht | 3195 kg (7043,8 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2625 kg (5787,1 lbs) |
| Maximale Dachlast | |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | -570 kg (-1256,6 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | Nicht verfügbar |
| Kofferraumvolumen | 200 Liter (7,1 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | |
| HMI-Typ | |
| Head-up-Display | Nicht verfügbar |
| Sprachsteuerung | Unknown |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 10" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 11" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | |
| Online-Kartenaktualisierungen | Unknown |
| Echtzeitverkehr | Unknown |
| Routenplanung mit Ladeplanung | Unknown |
| Satellitenkarten | Unknown |
| Sprachgesteuert | Unknown |
| Sprachansage | Unknown |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Abbiegelicht | Nicht verfügbar |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Unknown |
| Automatische Notlenkung | Unknown |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Unknown |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Unknown |
| Müdigkeitswarnung | Unknown |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Unknown |
| Totwinkelüberwachung | Unknown |
| Ausstiegswarnung | Unknown |
| Frontkollisionswarnung | Unknown |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren | — |
| Kameras | — |
| Radarsensoren | — |
| LiDAR-Sensoren | — |
| de Sensors.Processors | — |
| Bruttobatteriekapazität | 150,01 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 143 kWh |
| Kathodenmaterialien | LFP |
| Nennspannung | 800 V |
| Batteriegewicht | 926 kg (2041,5 lbs) |
| Pakkonfiguration | — |
| Batterietyp | Prismatisch |
| Batteriechemie | LFP |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 700 kW |
| Ladezeit 0-100% | 39 m 7 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 219,3 kW |
| Ladezeit 10-100% | 36 m 16 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 212,9 kW |
| Ladezeit 10-80% | 11 m 52 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 505,5 kW |
| Ladezeit 10-90% | 16 m 8 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 425,1 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Unknown |
| Manuelle Batterieheizung | Unknown |
| Innenraumkategorie | — |
| Innenraumqualität | de Interior.Quality.NotSet |
| Konsolendesign | — |
| Innendesign | |
| Stauraum | Nicht verfügbar |
| Sitzkapazität | 2 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 6 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Unbekannt |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Rückenlehnenverstellung | Unknown |
| Sitzheizung | Unknown |
| Sitzbelüftung | Unknown |
| Massagefunktion | Unknown |
| Elektrische Lordosenverstellung | Unknown |
| Klappbare Sitze | Unknown |
| Lackfarben | 5 |
| Felgenoptionen | 1 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
275/35R21 / 325/30R21 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | :Car |
| Vorkonditionierung | Unknown |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags | Nicht verfügbar |
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Unknown |
| Alarmsystem | Unknown |
| Dashcam | Unknown |
| Parküberwachung | Unknown |
| App-Name | |
| Ladeziel ändern | Unknown |
| Fahrzeugposition anzeigen | Unknown |
| Auto verriegeln/entriegeln | Unknown |
| Fenster öffnen/schließen | Unknown |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Unknown |
| Fernparken | Unknown |
| Laden planen | Unknown |
| Fahrverlauf anzeigen | Unknown |
| Hupe/Lichter betätigen | Unknown |