| Model |
|
|---|---|
| Prix de départ | Unknown |
| Type de carrosserie | Berline |
| Première mondiale | samedi 9 janvier 2021 |
| Début des livraisons | mars 2022 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | 580-505 km (360-314 miles) / 445-385 km (277-239 miles) |
| Consommation WLTP | 12,16-13,96 kWh/100km (5,1-4,5 mi/kWh )20,22-23,38 kWh/100km (3,1-2,7 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | 19,0-22,7 kWh/100km (3,3-2,7 mi/kWh )19,3-22,3 kWh/100km (3,2-2,8 mi/kWh ) |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | 18 kWh/100km(3,5 mi/kWh )21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 392 km (244 miles) / 429 km (267 miles) |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | 19,0 kWh/100km(3,3 mi/kWh )27,3 kWh/100km(2,3 mi/kWh ) |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | 371 km (231 miles) / 330 km (205 miles) |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 22 kWh/100km(2,8 mi/kWh )25 kWh/100km(2,5 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 320 km (199 miles) / 360 km (224 miles) |
| Vitesse maximale | 200 kph (124 mph) |
| Puissance maximale | 360 kW (489,5 hp / 482,8 bhp) |
| Couple électrique | 700 nm (516,6 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 3,8 s |
| Type de transmission | AWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu avant et un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | PMSM |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe (4 pistons) |
| Type de frein arrière | Disque à étrier flottant (1 pistons) |
| Diamètre du disque avant | 350 mm (13,78") |
| Diamètre du disque arrière | 320 mm (12,60") |
| Type de disque avant | Fonte ventilée |
| Type de disque arrière | Fonte ventilée |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Mode Creep |
| Niveaux de régénération | Normal / Comfort / Sport |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 (Nio air suspension) |
| Type de suspension avant | Suspension multibras |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort pneumatique |
| Type de ressort arrière | Ressort pneumatique |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité optionnelle |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité optionnelle |
| Hauteur réglable avant | Non disponible |
| Hauteur réglable arrière | Non disponible |
| Garde au sol | 88 - 168 mm (3,46" - 6,61") |
| Longueur | 5101 mm (200,8") |
| Hauteur | 1509 mm (59,4") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1987 mm (78,2") |
| Largeur avec rétroviseurs | 2202 mm (86,7") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,208 / Unknown |
| Empattement | 3060 mm (120,5") |
| Rayon de braquage | 12,4 meter (488,2") |
| Poids à vide | 2379 kg (5244,8 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 2900 kg (6393,4 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 100 kg (220,5 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 521 kg (1148,6 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 2000 kg (4409,2 lbs) |
| Capacité du coffre | 363 liter (12,8 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | |
| Type d'IHM | Interface centrée sur l’écran avec boutons limités |
| Affichage tête haute | Fonctionnalité optionnelle |
| Commande vocale | Fonctionnalité optionnelle |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | No |
| Écran d’infodivertissement | No |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Non disponible |
| Prise en charge d’Android Auto | Non disponible |
| Fournisseur de cartes | Baidu/HERE |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | Unknown |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Fonctionnalité standard |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité standard |
| Feux de virage | Fonctionnalité standard |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité standard |
| Alerte de sortie du véhicule | Fonctionnalité standard |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité optionnelle |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité optionnelle |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR |
|
| fr Sensors.Processors |
|
| Capacité brute | 75 kWh / 100 kWh |
| Capacité nette | 70,5 kWh / 90 kWh |
| Matériaux de cathode | NMC / NMC |
| Tension nominale | 386 V / 358 V |
| Poids de la batterie | 535 kg (1179,5 lbs) / 555 kg (1223,6 lbs) |
| Configuration du pack | 118s1p / 96s1p |
| Type de batterie | Prismatique / Prismatique |
| Chimie de la batterie | NMC / NMC |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 140 kW 180 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 1 h 8 m 47 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 61,5 kW / 77,0 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 1 h 4 m 43 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 58,8 kW / 73,4 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 29 m 22 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 100,8 kW / 127,1 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 40 m 47 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 82,9 kW / 116,8 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Fonctionnalité standard |
| Chauffage manuel de la batterie | Fonctionnalité standard |
| Catégorie intérieure | Minimaliste |
| Qualité intérieure | Premium |
| Conception de la console | — |
| Design intérieur |
Standard
Couleurs intérieures:
Noir
Marron
Gris
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 8 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Appui-tête réglable en hauteur | Fonctionnalité standard |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Non disponible |
| Mémoire | Fonctionnalité standard |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité standard |
| Fonction massage | Fonctionnalité standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité standard, sièges extérieurs |
| Chauffage des sièges | Fonctionnalité optionnelle, sièges extérieurs |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité standard |
| Fonction massage | Fonctionnalité standard |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Non disponible |
| Couleurs de peinture | 7 |
| Options de jantes | 2 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
255/50R20 / 255/50R20 255/45R21 / 255/45R21 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | 3-zone:LeftFirstRow RightFirstRow Rear |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Fonctionnalité standard |
| Mode camping | Fonctionnalité standard |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Fonctionnalité standard |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Fonctionnalité standard |
| Surveillance de stationnement | Fonctionnalité standard |
| Nom de l’application | Nio |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | Yes |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | Yes |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | Yes |