| Model | |
|---|---|
| Prix de départ | Unknown |
| Type de carrosserie | Supercar |
| Première mondiale | samedi 1 avril 2023 |
| Début des livraisons | janvier 2025 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | |
| Consommation WLTP | |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | 465 km (289 miles) |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 26 kWh/100km(2,4 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 308 km (191 miles) |
| Vitesse maximale | 309 kph (192 mph) |
| Puissance maximale | 960 kW (1305,2 hp / 1287,4 bhp) |
| Couple électrique | 1680 nm (1239,8 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 2,36 s |
| Type de transmission | AWD |
| Configuration des moteurs | Deux moteurs sur essieu avant et arrière |
| Technologie des moteurs | PMSM |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe (6 pistons) |
| Type de frein arrière | Disque à étrier fixe (6 pistons) |
| Diamètre du disque avant | 390 mm (15,35") |
| Diamètre du disque arrière | 390 mm (15,35") |
| Type de disque avant | Céramique |
| Type de disque arrière | Céramique |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Mode Hold |
| Niveaux de régénération | High / Low |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 () |
| Type de suspension avant | Double triangulation |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort hélicoïdal |
| Type de ressort arrière | Ressort hélicoïdal |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité standard |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable avant | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable arrière | Fonctionnalité standard |
| Garde au sol | 120 mm (4,72") |
| Longueur | 4966 mm (195,5") |
| Hauteur | 1295 mm (51,0") |
| Largeur sans rétroviseurs | 2029 mm (79,9") |
| Largeur avec rétroviseurs | mm (") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | 0,4 / Unknown |
| Empattement | 2900 mm (114,2") |
| Rayon de braquage | Unknown |
| Poids à vide | 2475 kg (5456,4 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 2625 kg (5787,1 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 150 kg (330,7 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | N/A |
| Capacité du coffre | 200 liter (7,1 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | |
| Type d'IHM | Interface centrée sur l’écran avec boutons limités |
| Affichage tête haute | Non disponible |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Non disponible |
| Affichage numérique conducteur | Yes 10" |
| Écran d’infodivertissement | Yes 11" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Android Auto | Fonctionnalité standard |
| Fournisseur de cartes | Amap |
| Mises à jour cartographiques en ligne | Yes |
| Trafic en temps réel | Yes |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | Yes |
| Cartes satellite | Yes |
| Commandé par la voix | Yes |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Fonctionnalité standard |
| Phares à atténuation automatique | Fonctionnalité standard |
| Feux de virage | Fonctionnalité standard |
| Phares orientables | Fonctionnalité standard |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Fonctionnalité standard |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité standard |
| Alerte de sortie du véhicule | Fonctionnalité standard |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité standard |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité standard |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR | — |
| processeurs ADAS |
|
| Capacité brute | 83 kWh |
| Capacité nette | 80 kWh |
| Matériaux de cathode | LFP |
| Tension nominale | 630 V |
| Poids de la batterie | — |
| Configuration du pack | — |
| Type de batterie | Prismatique |
| Chimie de la batterie | LFP |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 500 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 19 m 47 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 242,5 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 18 m 28 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 233,8 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 7 m 16 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 462,4 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 9 m 30 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 403,9 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Fonctionnalité standard |
| Chauffage manuel de la batterie | Fonctionnalité standard |
| Catégorie intérieure | Orienté conducteur |
| Qualité intérieure | Luxe |
| Conception de la console | — |
| Design intérieur |
Standard
Couleurs intérieures:
Noir
Couleurs des sièges: 1
Couleurs du ciel de toit: 1
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 2 |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 12 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Appui-tête réglable en hauteur | Non disponible |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Non disponible |
| Mémoire | Fonctionnalité standard |
| Réglage lombaire électrique | Fonctionnalité électrique standard |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité standard |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Unknown |
| Chauffage des sièges | Unknown |
| Ventilation des sièges | Unknown |
| Fonction massage | Unknown |
| Réglage lombaire électrique | Unknown |
| Sièges rabattables | Unknown |
| Couleurs de peinture | 5 |
| Options de jantes | 1 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
275/35R21 / 325/30R21 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | Dual-zone climate control:FrontLeft FrontRight |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Non disponible |
| Mode camping | Non disponible |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Fonctionnalité standard |
| Système d’alarme | Fonctionnalité standard |
| Dashcam | Fonctionnalité standard |
| Surveillance de stationnement | Fonctionnalité standard |
| Nom de l’application | YANGWANG |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | No |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | Yes |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | Yes |
| Activer klaxon/feux | Yes |