| Model | |
|---|---|
| Prix de départ | ~€33,325 (Norvège) |
| Type de carrosserie | SUV |
| Première mondiale | mardi 1 octobre 2024 |
| Début des livraisons | mars 2025 |
| Statut du modèle | En production |
| Autonomie WLTP | 440 km (274 miles) |
| Consommation WLTP | 17,27 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| Consommation WLTP avec pertes de charge | 20,2 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| Autonomie EPA | |
| Consommation EPA | |
| Autonomie CLTC de la version de base | 570 km (354 miles) |
| Consommation à 90 km/h (56 mph) en conditions optimales | |
| Autonomie 90 km/h/56 mph en conditions idéales | 18 km (11 miles) |
| Consommation à 70 mph (112 km/h) en conditions optimales | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| Autonomie 70 mph/112 km/h en conditions idéales | 362 km (225 miles) |
| Consommation à 120 km/h (75 mph) en conditions optimales | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| Autonomie 120 km/h/75 mph en conditions idéales | 330 km (205 miles) |
| Vitesse maximale | 204 kph (127 mph) |
| Puissance maximale | 320 kW (435,1 hp / 429,1 bhp) |
| Couple électrique | 620 nm (457,6 ft-lb) |
| 0-100 km/h (0-62 mph) | 4,9 s |
| Type de transmission | AWD |
| Configuration des moteurs | Un moteur sur l’essieu avant et un moteur sur l’essieu arrière |
| Technologie des moteurs | PMSM |
| Type de frein avant | Disque à étrier fixe (2 pistons) |
| Type de frein arrière | Disque à étrier flottant (1 pistons) |
| Diamètre du disque avant | 350 mm (13,78") |
| Diamètre du disque arrière | 350 mm (13,78") |
| Type de disque avant | Fonte |
| Type de disque arrière | Fonte |
| Freins mixtes (régénération via la pédale de frein) | |
| Régénération lift-up (conduite à une pédale) | |
| Mode(s) d’arrêt Lift-up-regen | Creep ou Roll |
| Niveaux de régénération | Un seul niveau |
| Roulage | |
| Régénération adaptative en roue libre | |
| Nombre d’options de suspension | 1 (standard) |
| Type de suspension avant | Jambe de force MacPherson |
| Type de suspension arrière | Suspension multibras |
| Type de ressort avant | Ressort hélicoïdal |
| Type de ressort arrière | Ressort hélicoïdal |
| Amortissement adaptatif avant | Fonctionnalité standard |
| Amortissement adaptatif arrière | Fonctionnalité standard |
| Hauteur réglable avant | Non disponible |
| Hauteur réglable arrière | Non disponible |
| Garde au sol | 160 mm (6,30") |
| Longueur | 4725 mm (186,0") |
| Hauteur | 1653 mm (65,1") |
| Largeur sans rétroviseurs | 1900 mm (74,8") |
| Largeur avec rétroviseurs | mm (") |
| Coefficient de traînée / Surface frontale | Unknown / Unknown |
| Empattement | 2900 mm (114,2") |
| Rayon de braquage | Unknown |
| Poids à vide | 2227 kg (4909,7 lbs) |
| Poids maximal (masse totale autorisée) | 2602 kg (5736,4 lbs) |
| Charge maximale sur le toit | 75 kg (165,3 lbs) |
| Charge maximale incluant le poids du conducteur | 375 kg (826,7 lbs) |
| Poids maximal remorque freinée | 1700 kg (3747,9 lbs) |
| Capacité du coffre | 527 liter (18,6 cu-ft) |
| Capacité du coffre avec tous les sièges arrière rabattus | 1400 liter (49,4 cu-ft) |
| Type d'IHM | Écran centré avec manettes et boutons |
| Affichage tête haute | Non disponible |
| Commande vocale | Fonctionnalité standard |
| Commande gestuelle | Fonctionnalité standard |
| Affichage numérique conducteur | Yes 6" |
| Écran d’infodivertissement | Yes 15,4" |
| Navigation embarquée | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Apple CarPlay | Fonctionnalité standard |
| Prise en charge d’Android Auto | Fonctionnalité standard |
| Fournisseur de cartes | Baidu |
| Mises à jour cartographiques en ligne | No |
| Trafic en temps réel | No |
| Planification d’itinéraire avec planification de la recharge | No |
| Cartes satellite | No |
| Commandé par la voix | No |
| Guidage vocal | Yes |
| Phares Matrix LED | Non disponible |
| Phares à atténuation automatique | Non disponible |
| Feux de virage | Non disponible |
| Phares orientables | Non disponible |
| Lave-phares | Non disponible |
| ABS (système antiblocage) | Fonctionnalité standard |
| Freinage d’urgence automatique | Fonctionnalité standard |
| Manœuvre d’évitement automatique | Non disponible |
| Alerte de trafic transversal (CTA) | Non disponible |
| Alerte trafic transversal arrière (RCTA) | Fonctionnalité standard |
| Alerte de somnolence | Fonctionnalité standard |
| ESP/ESC (contrôle de stabilité) | Fonctionnalité standard |
| Alerte d’angle mort | Fonctionnalité standard |
| Alerte de sortie du véhicule | Fonctionnalité standard |
| Alerte de collision frontale | Fonctionnalité standard |
| Alerte de franchissement de ligne | Fonctionnalité standard |
| Aide au maintien dans la voie | Fonctionnalité standard |
| Vision nocturne | Non disponible |
| Assistant de centrage dans la voie (LCA) / Autosteer | Fonctionnalité standard |
| Capteurs ultrasoniques |
|
| Caméras |
|
| Capteurs radar |
|
| Capteurs LiDAR | N/A |
| processeurs ADAS | — |
| Capacité brute | 77 kWh |
| Capacité nette | 76 kWh |
| Matériaux de cathode | LFP |
| Tension nominale | 350 V |
| Poids de la batterie | — |
| Configuration du pack | — |
| Type de batterie | — |
| Chimie de la batterie | LFP |
| Courbe de recharge (cliquez pour taille réelle) |
|
| Puissance DC maximale | 100 kW |
| Temps de charge 0-100 % | 1 h 12 m 34 s |
| Vitesse de recharge moyenne 0-100 % | 62,8 kW |
| Temps de charge 10-100 % | 1 h 6 m 29 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-100 % | 61,7 kW |
| Temps de charge 10-80 % | 38 m 27 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-80 % | 83,0 kW |
| Temps de charge 10-90 % | 48 m 36 s |
| Vitesse de recharge moyenne 10-90 % | 75,1 kW |
| Préconditionnement lors de la navigation vers une borne | Non disponible |
| Chauffage manuel de la batterie | Fonctionnalité standard |
| Catégorie intérieure | Minimaliste |
| Qualité intérieure | Haute qualité |
| Conception de la console | Console à deux niveaux |
| Design intérieur |
Chenxing
Couleurs intérieures:
Noir
Blanc
Couleurs des sièges: 1
Couleurs du ciel de toit: 1
Night
Couleurs intérieures:
Noir
Couleurs des sièges: 1
Couleurs du ciel de toit: 1
Gaia
Couleurs intérieures:
Noir
Blanc
Couleurs des sièges: 1
Couleurs du ciel de toit: 1
|
| Rangements |
|
| Nombre de sièges | 5 |
| Options des sièges avant | 1 |
| Nombre de possibilités de réglage (options incluses) | 8 |
| Réglage de la profondeur d’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de la hauteur du siège | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité électrique standard |
| Réglage de l’angle de l’assise | Fonctionnalité électrique standard |
| Appui-tête réglable en hauteur | Fonctionnalité standard |
| Appui-tête réglable en longueur | Non disponible |
| Repose-cuisses réglable | Non disponible |
| Mémoire | Conducteur standard, passager non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Fonctionnalité électrique standard |
| Ventilation des sièges | Fonctionnalité standard |
| Fonction massage | Fonctionnalité standard |
| Réglage de l’inclinaison du dossier | Fonctionnalité standard |
| Chauffage des sièges | Non disponible |
| Ventilation des sièges | Non disponible |
| Fonction massage | Non disponible |
| Réglage lombaire électrique | Non disponible |
| Sièges rabattables | Non disponible |
| Couleurs de peinture | 7 |
| Options de jantes | 1 |
| Taille des roues (avant/arrière) |
255/45R20 / 255/45R20 |
| Systèmes de climatisation disponibles | 1 |
| Zones de climatisation | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Préclimatisation | Fonctionnalité standard |
| Mode animal | Non disponible |
| Mode camping | Non disponible |
| Airbags |
|
| Ceintures de sécurité |
|
| Accès sans clé | Fonctionnalité standard |
| Démarrage sans clé | Fonctionnalité standard |
| Smartphone comme clé | Non disponible |
| Système d’alarme | Non disponible |
| Dashcam | Non disponible |
| Surveillance de stationnement | Fonctionnalité standard |
| Nom de l’application | Voyah |
| Modifier l’objectif de recharge | Yes |
| Voir l’emplacement du véhicule | Yes |
| Verrouiller/déverrouiller le véhicule | Yes |
| Ouvrir/fermer les vitres | Yes |
| Préchauffage démarrage/arrêt | Yes |
| Stationnement à distance | No |
| Planifier la recharge | Yes |
| Voir l’historique de conduite | No |
| Activer klaxon/feux | Yes |