| Model | |
|---|---|
| Startpreis | ~€33,325 (Norwegen) |
| Karosserietyp | SUV |
| Weltpremiere | Dienstag, 1. Oktober 2024 |
| Lieferbeginn | März 2025 |
| Modellstatus | In Produktion |
| WLTP-Reichweite | 440 km (274 Meilen) |
| WLTP-Verbrauch | 17,27 kWh/100km(3,6 mi/kWh ) |
| WLTP-Verbrauch mit Ladeverlust | 20,2 kWh/100km(3,1 mi/kWh ) |
| EPA-Reichweite | |
| EPA-Verbrauch | |
| CLTC-Reichweite Basisausstattung | 570 km (354 Meilen) |
| Verbrauch bei 90km/h/56mph unter perfekten Bedingungen | |
| 90 km/h/56 mph perfekte Bedingungen | 18 km (11 Meilen) |
| Verbrauch bei 70mph/112km/h unter perfekten Bedingungen | 21 kWh/100km(3,0 mi/kWh ) |
| 70 mph/112 km/h perfekte Bedingungen | 362 km (225 Meilen) |
| Verbrauch bei 120km/h/75mph unter perfekten Bedingungen | 23 kWh/100km(2,7 mi/kWh ) |
| 120 km/h/75 mph perfekte Bedingungen | 330 km (205 Meilen) |
| Höchstgeschwindigkeit | 204 km/h (127 mph) |
| Spitzenleistung | 320 kW (435,1 hp / 429,1 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 620 nm (457,6 ft-lb) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | 4,9 s |
| Antriebsart | AWD |
| Motoraufbau | Ein Motor an der Vorderachse und ein Motor an der Hinterachse |
| Motortechnologie | PMSM |
| Vorderer Bremstyp | Festsattel-Scheibe (2 Kolben) |
| Hinterer Bremstyp | Schwimmender Bremssattel-Scheibe (1 Kolben) |
| Vorderer Scheibendurchmesser | 350 mm (13,78") |
| Hinterer Scheibendurchmesser | 350 mm (13,78") |
| Vorderer Scheibentyp | Gusseisen |
| Hinterer Scheibentyp | Gusseisen |
| Gemischtes Bremsen (Rekuperation über Bremspedal) | |
| Lift-up-Rekuperation (One-Pedal-Driving) | |
| Lift-up-Rekuperations-Stoppmodi | Kriechen oder Rollen |
| Lift-up-Rekuperationsstufen | Nur eine Stufe |
| Segeln | |
| Adaptive Rekuperation im Segelmodus | |
| Anzahl der Fahrwerksoptionen | 1 (standard) |
| Federungstyp vorne | MacPherson-Federbein |
| Federungstyp hinten | Multilenkerachse |
| Federart vorne | Schraubenfeder |
| Federart hinten | Schraubenfeder |
| Adaptive Dämpfung vorne | Standard-Funktion |
| Adaptive Dämpfung hinten | Standard-Funktion |
| Höhenverstellung vorne | Nicht verfügbar |
| Höhenverstellung hinten | Nicht verfügbar |
| Bodenfreiheit | 160 mm (6,30") |
| Länge | 4725 mm (186,0") |
| Höhe | 1653 mm (65,1") |
| Breite ohne Spiegel | 1900 mm (74,8") |
| Breite mit Spiegeln | mm (") |
| Luftwiderstandsbeiwert / Stirnfläche | Unknown / Unknown |
| Radstand | 2900 mm (114,2") |
| Wendekreis | Unknown |
| Leergewicht | 2227 kg (4909,7 lbs) |
| Max. Gewicht (ZGG) | 2602 kg (5736,4 lbs) |
| Maximale Dachlast | 75 kg (165,3 lbs) |
| Maximale Nutzlast inklusive Fahrergewicht | 375 kg (826,7 lbs) |
| Maximale Anhängelast gebremst | 1700 kg (3747,9 lbs) |
| Kofferraumvolumen | 527 Liter (18,6 ft³) |
| Kofferraumvolumen bei umgeklappten Sitzen der zweiten Reihe | 1400 Liter (49,4 ft³) |
| HMI-Typ | Bildschirmfokus mit Hebeln und Tasten |
| Head-up-Display | Nicht verfügbar |
| Sprachsteuerung | Standard-Funktion |
| Gestensteuerung | Standard-Funktion |
| Digitales Fahrerdisplay | Yes 6" |
| Infotainment-Bildschirm | Yes 15,4" |
| Fahrzeugnavigation | Standard-Funktion |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Android Auto-Unterstützung | Standard-Funktion |
| Kartenanbieter | Baidu |
| Online-Kartenaktualisierungen | No |
| Echtzeitverkehr | No |
| Routenplanung mit Ladeplanung | No |
| Satellitenkarten | No |
| Sprachgesteuert | No |
| Sprachansage | Yes |
| LED-Matrix-Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Automatisch abblendende Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Abbiegelicht | Nicht verfügbar |
| Schwenkbare Scheinwerfer | Nicht verfügbar |
| Scheinwerferwaschanlage | Nicht verfügbar |
| ABS (Antiblockiersystem) | Standard-Funktion |
| Automatische Notbremsung | Standard-Funktion |
| Automatische Notlenkung | Nicht verfügbar |
| Querverkehrswarnung (CTA) | Nicht verfügbar |
| Querverkehrwarnung hinten (RCTA) | Standard-Funktion |
| Müdigkeitswarnung | Standard-Funktion |
| ESP/ESC (Elektronische Stabilitätskontrolle) | Standard-Funktion |
| Totwinkelüberwachung | Standard-Funktion |
| Ausstiegswarnung | Standard-Funktion |
| Frontkollisionswarnung | Standard-Funktion |
| Spurverlassenswarnung | Standard-Funktion |
| Spurhalteassistent | Standard-Funktion |
| Nachtsichtsystem | Nicht verfügbar |
| Spurzentrierassistent (LCA) / Autosteer | Standard-Funktion |
| Ultraschallsensoren |
|
| Kameras |
|
| Radarsensoren |
|
| LiDAR-Sensoren | Nicht verfügbar |
| ADAS-Prozessoren | — |
| Bruttobatteriekapazität | 77 kWh |
| Netto-Batteriekapazität | 76 kWh |
| Kathodenmaterialien | LFP |
| Nennspannung | 350 V |
| Batteriegewicht | — |
| Pakkonfiguration | — |
| Batterietyp | — |
| Batteriechemie | LFP |
| Ladekurve (für Vollansicht klicken) |
|
| Maximales DC-Laden | 100 kW |
| Ladezeit 0-100% | 1 h 12 m 34 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 0 - 100% | 62,8 kW |
| Ladezeit 10-100% | 1 h 6 m 29 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-100% | 61,7 kW |
| Ladezeit 10-80% | 38 m 27 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-80% | 83,0 kW |
| Ladezeit 10-90% | 48 m 36 s |
| Durchschnittliche Ladegeschwindigkeit 10-90% | 75,1 kW |
| Vorkonditionierung bei Navigation zur Ladestation | Nicht verfügbar |
| Manuelle Batterieheizung | Standard-Funktion |
| Innenraumkategorie | Minimalistisch |
| Innenraumqualität | Hohe Qualität |
| Konsolendesign | Zweistufige Mittelkonsole |
| Innendesign |
Chenxing
Innenraumfarben:
Schwarz
Weiß
Sitzfarben: 1
Dachhimmelfarben: 1
Night
Innenraumfarben:
Schwarz
Sitzfarben: 1
Dachhimmelfarben: 1
Gaia
Innenraumfarben:
Schwarz
Weiß
Sitzfarben: 1
Dachhimmelfarben: 1
|
| Stauraum |
|
| Sitzkapazität | 5 |
| Optionen für Vordersitze | 1 |
| Anzahl der Verstellmöglichkeiten (inkl. Optionen) | 8 |
| Sitztiefeneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzhöheneinstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Rückenlehnenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Neigungsverstellung des Sitzpolsters | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Höhenverstellbare Kopfstütze | Standard-Funktion |
| Längsverstellbare Kopfstütze | Nicht verfügbar |
| Verstellbare Oberschenkelstütze | Nicht verfügbar |
| Memory | Serienmäßiger Fahrersitz, Beifahrersitz nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Standardmäßiges elektrisches Feature |
| Sitzbelüftung | Standard-Funktion |
| Massagefunktion | Standard-Funktion |
| Rückenlehnenverstellung | Standard-Funktion |
| Sitzheizung | Nicht verfügbar |
| Sitzbelüftung | Nicht verfügbar |
| Massagefunktion | Nicht verfügbar |
| Elektrische Lordosenverstellung | Nicht verfügbar |
| Klappbare Sitze | Nicht verfügbar |
| Lackfarben | 7 |
| Felgenoptionen | 1 |
| Felgengröße (vorne/hinten) |
255/45R20 / 255/45R20 |
| Verfügbare Klimasysteme | 1 |
| Klimazonen | 2-zone:LeftFirstRow RightFirstRow |
| Vorkonditionierung | Standard-Funktion |
| Haustier-Modus | Nicht verfügbar |
| Campingmodus | Nicht verfügbar |
| Airbags |
|
| Sicherheitsgurte |
|
| Keyless Entry | Standard-Funktion |
| Keyless Go | Standard-Funktion |
| Smartphone als Schlüssel verwenden | Nicht verfügbar |
| Alarmsystem | Nicht verfügbar |
| Dashcam | Nicht verfügbar |
| Parküberwachung | Standard-Funktion |
| App-Name | Voyah |
| Ladeziel ändern | Yes |
| Fahrzeugposition anzeigen | Yes |
| Auto verriegeln/entriegeln | Yes |
| Fenster öffnen/schließen | Yes |
| Start/Stopp-Vorkonditionierung | Yes |
| Fernparken | No |
| Laden planen | Yes |
| Fahrverlauf anzeigen | No |
| Hupe/Lichter betätigen | Yes |