Genesis GV60 Magma especificaciones
EVKX.net proporciona especificaciones completas para Genesis GV60 Magma.
Prestaciones
Aceleración, velocidad máxima y especificaciones de potencia
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
| Potencia máxima | 448 kW (609 hp / 601 bhp) |
| Potencia máxima con modo boost | 478 kW (650 hp / 641 bhp) |
| Par motor eléctrico | 740 Nm (546 lb-ft) |
| Aumento de par motor eléctrico | 790 Nm (583 lb-ft) |
| Velocidad máxima | 264 kph (164 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | 3,4 s |
Potencia y par motor
Velocidad y aceleración
Autonomía y consumo
Estimaciones de autonomía y datos de consumo energético
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
Autonomía WLTP
Learn more
|
448
km
|
|
Consumo WLTP
Learn more
|
17,4
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP con pérdidas de carga
Learn more
|
kWh/100km
|
Batería y carga
Especificaciones de la batería y capacidades de carga
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
84
kWh
|
|
|
78
kWh
|
|
|
233
kW
|
|
|
Número de módulos
|
|
| 192s2p | |
|
697
V
|
|
|
Materiales del cátodo
|
NMC |
Puerto de carga
Especificaciones del puerto de carga por región
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
Especificación
|
RightRearSide |
|
Tipo de puerto de carga Europa
|
CCS2
|
|
Tipo de puerto de carga Norteamérica
|
CCS1
|
|
Tipo de puerto de carga China
|
GBT
|
|
Tipo de puerto de carga Oceanía (Australia, Nueva Zelanda ++)
|
CCS2
|
Dimensiones
Dimensiones básicas
Distancia entre ejes y vía
Aerodinámica
Altura libre al suelo y giro
Capacidad de carga y capacidad de remolque
Especificaciones de peso, capacidad de carga y remolque
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
2250 kg (4960 lbs)
|
|
|
2610 kg (5754 lbs)
|
|
|
360 kg (794 lbs)
|
|
|
80 kg (176 lbs)
|
|
|
432 liter (15 cu-ft)
|
|
|
liter ( cu-ft)
|
|
|
liter ( cu-ft)
|
|
|
1600 kg (3527 lbs)
|
|
|
750 kg (1653 lbs)
|
|
|
Peso máximo de la bola de remolque
|
100 kg (220 lbs)
|
Especificaciones de peso
Capacidad de carga
Capacidad de remolque
Suspensión
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Interior
Asientos delanteros
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Asientos de la segunda fila
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Consolas centrales
Consola central de la primera fila
Asistencia a la conducción
Funciones avanzadas de seguridad y asistencia a la conducción
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí (Surround View Monitor), equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
|
Asistente de descenso en pendientes
|
No disponible |
|
Asistente de arranque en pendiente
|
Sí, equipamiento estándar |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
|
Control de tracción
|
Sí, equipamiento estándar |
|
Prevención de colisión al girar a la izquierda
|
Sí, equipamiento estándar |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
|
Alerta de temperatura
|
Sí, equipamiento estándar |
| Sí, equipamiento estándar | |
| No disponible | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| No disponible |
Sensores y cámaras
Sensores y sistemas de cámara del vehículo
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
| N/A | |
|
es Sensors.Processors
|
Interfaz y controles
Especificaciones de interfaz de usuario y control
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
| Head-up display | Sí, equipamiento opcional |
| Control por voz | Sí, equipamiento estándar |
| Control por gestos | No disponible |
| Soporte Android Auto | Sí, equipamiento estándar |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | Sí, equipamiento estándar |
| Navegación a bordo | Sí, equipamiento estándar |
| Diseños de pantalla disponibles | 1 |
Controles de interfaz
Integración de smartphone
Infotenimiento
Sistema de audio
Exterior
Colores de pintura
Más información
Modelos Alternativos
En el mercado de vehículos eléctricos de rápido crecimiento, EVKX.net ha identificado varias alternativas al Genesis GV60 Magma que vale la pena considerar en función de características, especificaciones y precio.
Compara estos vehículos
Los EVs más vendidos en China
2025 · Year