Fisker Ocean Ultra especificaciones
Última modificación: abr 18, 2026EVKX.net proporciona especificaciones completas para Fisker Ocean Ultra.
Prestaciones
Aceleración, velocidad máxima y especificaciones de potencia
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
| Potencia máxima | 344 kW (468 hp / 461 bhp) |
| Potencia máxima con modo boost | 400 kW (544 hp / 536 bhp) |
| Par motor eléctrico | 696 Nm (514 lb-ft) |
| Aumento de par motor eléctrico | 737 Nm (544 lb-ft) |
| Velocidad máxima | 205 kph (127 mph) |
| 0-100km/h (0-62 mph) | s |
| 0-100 km/h (0-62 mph) con boost | 4,2 s |
Potencia y par motor
Velocidad y aceleración
Autonomía y consumo
Estimaciones de autonomía y datos de consumo energético
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
Autonomía WLTP
Learn more
|
690
km
|
|
Consumo WLTP
Learn more
|
15,4
kWh/100km
|
|
Consumo WLTP con pérdidas de carga
Learn more
|
18,33
kWh/100km
|
|
Autonomía EPA de la versión básica
Learn more
|
360
mi
|
|
Consumo EPA de la versión básica
Learn more
|
3,4
mi/kWh
|
|
Autonomía EPA de la versión tope de gama
Learn more
|
355
mi
|
|
Consumo EPA de la versión tope de gama
Learn more
|
3,3
mi/kWh
|
Batería y carga
Especificaciones de la batería y capacidades de carga
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
113
kWh
|
|
|
106,5
kWh
|
|
|
170
kW
|
|
|
Número de módulos
|
|
|
380
V
|
|
|
Materiales del cátodo
|
NMC811 |
Puerto de carga
Especificaciones del puerto de carga por región
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
Especificación
|
LeftFrontSide |
|
Tipo de puerto de carga Europa
|
CCS2
|
|
Tipo de puerto de carga Norteamérica
|
CCS1
|
|
Tipo de puerto de carga China
|
GBT
|
|
Tipo de puerto de carga Japón
|
CHAdeMO
|
|
Tipo de puerto de carga Oceanía (Australia, Nueva Zelanda ++)
|
CCS2
|
Dimensiones
Dimensiones básicas
Distancia entre ejes y vía
Aerodinámica
Altura libre al suelo y giro
Capacidad de carga y capacidad de remolque
Especificaciones de peso, capacidad de carga y remolque
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
2433 kg (5364 lbs)
|
|
|
2974 kg (6557 lbs)
|
|
|
541 kg (1193 lbs)
|
|
|
75 kg (165 lbs)
|
|
|
476 liter (17 cu-ft)
|
|
|
918 liter (32 cu-ft)
|
|
|
liter ( cu-ft)
|
|
|
1820 kg (4012 lbs)
|
|
|
750 kg (1653 lbs)
|
|
|
Peso máximo de la bola de remolque
|
75 kg (165 lbs)
|
Especificaciones de peso
Capacidad de carga
Capacidad de remolque
Suspensión
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Interior
Asientos delanteros
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Asientos de la segunda fila
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Consolas centrales
Consola central de la primera fila
Asistencia a la conducción
Funciones avanzadas de seguridad y asistencia a la conducción
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
|
Asistente de descenso en pendientes
|
No disponible |
|
Asistente de arranque en pendiente
|
No disponible |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
|
Control de tracción
|
Sí, equipamiento estándar |
|
Prevención de colisión al girar a la izquierda
|
Sí, equipamiento estándar |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
|
Alerta de temperatura
|
Sí, equipamiento estándar |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| Sí, equipamiento estándar | |
| No disponible |
Sensores y cámaras
Sensores y sistemas de cámara del vehículo
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
|
es Sensors.Processors
|
Interfaz y controles
Especificaciones de interfaz de usuario y control
|
Especificación
|
Valor
|
|---|---|
| Head-up display | No disponible |
| Control por voz | |
| Control por gestos | |
| Soporte Android Auto | No disponible |
| Compatibilidad con Apple CarPlay | No disponible |
| Navegación a bordo | Sí, equipamiento estándar |
| Diseños de pantalla disponibles | 1 |
Controles de interfaz
Integración de smartphone
Infotenimiento
Sistema de audio
Exterior
Colores de pintura
Más información
Modelos Alternativos
En el mercado de vehículos eléctricos de rápido crecimiento, EVKX.net ha identificado varias alternativas al Fisker Ocean Ultra que vale la pena considerar en función de características, especificaciones y precio.
Compara estos vehículos
Los EVs más vendidos en Noruega
2025 · Year