Porsche Taycan GTS Sport Turismo Spezifikationen
Zuletzt geändert: Apr. 18, 2026EVKX.net bietet vollständige Spezifikationen für Porsche Taycan GTS Sport Turismo.
Fahrleistung
Beschleunigung, Höchstgeschwindigkeit und Leistungsdaten
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
| Spitzenleistung | 445 kW (605 hp / 597 bhp) |
| Spitzenleistung mit Boost | 515 kW (700 hp / 691 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 790 Nm (583 lb-ft) |
| Elektrisches Drehmoment Boost | 790 Nm (583 lb-ft) |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h (155 mph) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | s |
| 0–100 km/h (0–62 mph) Boost | 3,3 s |
Leistung & Drehmoment
Geschwindigkeit & Beschleunigung
Reichweite & Verbrauch
Reichweitenschätzungen und Energieverbrauchsdaten
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
WLTP-Reichweite Basisausstattung
Learn more
|
601
km
|
|
WLTP-Verbrauch Basisausstattung
Learn more
|
16,1
kWh/100km
|
|
WLTP-Verbrauch Basisausstattung mit Ladeverlust
Learn more
|
19,0
kWh/100km
|
|
WLTP-Reichweite Top-Ausstattung
Learn more
|
525
km
|
|
WLTP-Verbrauch Top-Ausstattung
Learn more
|
18,5
kWh/100km
|
|
WLTP-Verbrauch Top-Ausstattung mit Ladeverlust
Learn more
|
21,6
kWh/100km
|
Batterie & Laden
Batteriespezifikationen und Ladefähigkeiten
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
105
kWh
|
|
|
97
kWh
|
|
|
320
kW
|
|
|
Anzahl der Module
|
33 |
| 198s2p | |
|
729
V
|
|
|
Kathodenmaterialien
|
NMC |
Ladeanschlüsse
Angaben zu Ladeanschlüssen nach Region
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
Spezifikation
|
RightFrontSide |
|
Typ Ladeanschluss Europa
|
CCS2
|
|
Typ Ladeanschluss Nordamerika
|
CCS1
|
|
Typ Ladeanschluss China
|
GBT
|
|
Typ Ladeanschluss Japan
|
CHAdeMO
|
|
Typ Ladeanschluss Ozeanien (Australien, Neuseeland ++)
|
CCS2
|
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
Spezifikation
|
LeftFrontSide |
|
Typ Ladeanschluss Europa
|
Type2
|
|
Typ Ladeanschluss Nordamerika
|
J1772
|
|
Typ Ladeanschluss China
|
GBT
|
|
Typ Ladeanschluss Japan
|
CHAdeMO
|
|
Typ Ladeanschluss Ozeanien (Australien, Neuseeland ++)
|
CCS2
|
Abmessungen
Basisabmessungen
Radstand & Spurweite
Aerodynamik
Bodenfreiheit & Wendekreis
Ladekapazität und Anhängelast
Gewichts-, Lade- und Anhängespezifikationen
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
2310 kg (5093 lbs)
|
|
|
2875 kg (6338 lbs)
|
|
|
565 kg (1246 lbs)
|
|
|
75 kg (165 lbs)
|
|
|
405 Liter (14 cu-ft)
|
|
|
1171 Liter (41 cu-ft)
|
|
|
84 Liter (3 cu-ft)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
kg ( lbs)
|
|
|
Maximales Kugelkopfgewicht
|
kg ( lbs)
|
Gewichtsspezifikationen
Ladekapazität
Anhängelast
Fahrwerk
Das Modell bietet 2 Fahrwerksvarianten
Adaptive Air Suspension
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Porsche Active Ride
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Innenraum
Vordersitze
Sportsseats Plus
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Comfortseats with memory
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sitze zweite Reihe
Standard
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
2+1
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Mittelkonsolen
Mittelkonsole in erster Reihe
Fahrassistenz
Fortschrittliche Sicherheits- und Fahrassistenzfunktionen
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, optionale Ausstattung | |
| Ja, optionale Ausstattung | |
| Ja (Cross traffic assist rear), optionale Ausstattung | |
|
Bergabfahrassistent
|
Ja, Serienausstattung |
|
Anfahrassistent
|
Ja, Serienausstattung |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
|
Traktionskontrolle
|
Ja, Serienausstattung |
|
Unfallvermeidung bei Linksabbiegen
|
Ja, optionale Ausstattung |
| Ja, optionale Ausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
|
Temperaturwarnung
|
Ja, Serienausstattung |
| Ja, optionale Ausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, optionale Ausstattung | |
| Ja (Night Vision Assist), optionale Ausstattung |
Sensoren & Kameras
Fahrzeugsensoren- und Kamerasysteme
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
| Nicht verfügbar | |
|
de Sensors.Processors
|
Benutzeroberfläche und Bedienelemente
Spezifikationen der Benutzeroberfläche und Bedienelemente
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
| Head-up-Display | Ja, optionale Ausstattung |
| Sprachsteuerung | Ja, Serienausstattung |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Android Auto-Unterstützung | Ja, Serienausstattung |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Ja, Serienausstattung |
| Fahrzeugnavigation | Ja, Serienausstattung |
| Verfügbare Bildschirm-Layouts | 1 |
Bedienelemente
Smartphone-Integration
Infotainment
BOSE® Surround Sound System
Audiosystem
Burmester® 3D High-End Surround Sound System
Audiosystem
Exterieur
Lackfarben
Weitere Informationen
Alternative Modelle
Im rasant wachsenden EV-Markt hat EVKX.net mehrere Alternativen zum Porsche Taycan GTS Sport Turismo identifiziert, die aufgrund von Funktionen, technischen Daten und Preis eine Betrachtung wert sind.
Audi RS e-tron GT
Lucid Air Grand Touring
Mercedes-AMG EQS 53 4MATIC+
BMW i4 M50
Diese Fahrzeuge vergleichen
Meistverkaufte Elektroautos in Norwegen
März 2026 · Month