Audi SQ6 Sportback e-tron Spezifikationen
EVKX.net bietet vollständige Spezifikationen für Audi SQ6 Sportback e-tron.
Fahrleistung
Beschleunigung, Höchstgeschwindigkeit und Leistungsdaten
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
| Spitzenleistung | 360 kW (489 hp / 483 bhp) |
| Spitzenleistung mit Boost | 385 kW (523 hp / 516 bhp) |
| Elektrisches Drehmoment | 855 Nm (631 lb-ft) |
| Elektrisches Drehmoment Boost | 855 Nm (631 lb-ft) |
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h (143 mph) |
| 0–100 km/h (0–62 mph) | s |
| 0–100 km/h (0–62 mph) Boost | 4,4 s |
Leistung & Drehmoment
Geschwindigkeit & Beschleunigung
Reichweite & Verbrauch
Reichweitenschätzungen und Energieverbrauchsdaten
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
WLTP-Reichweite Basisausstattung
Learn more
|
607
km
|
|
WLTP-Verbrauch Basisausstattung
Learn more
|
15,6
kWh/100km
|
|
WLTP-Verbrauch Basisausstattung mit Ladeverlust
Learn more
|
17,2
kWh/100km
|
|
WLTP-Reichweite Top-Ausstattung
Learn more
|
579
km
|
|
WLTP-Verbrauch Top-Ausstattung
Learn more
|
16,4
kWh/100km
|
|
WLTP-Verbrauch Top-Ausstattung mit Ladeverlust
Learn more
|
18
kWh/100km
|
|
EPA-Reichweite
Learn more
|
275
mi
|
|
EPA-Verbrauch
Learn more
|
2,9
mi/kWh
|
Batterie & Laden
Batteriespezifikationen und Ladefähigkeiten
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
100
kWh
|
|
|
94,9
kWh
|
|
|
270
kW
|
|
|
Anzahl der Module
|
12 |
| 180s1p | |
|
662
V
|
|
|
Kathodenmaterialien
|
NMC |
Ladeanschlüsse
Angaben zu Ladeanschlüssen nach Region
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
Spezifikation
|
LeftRearSide |
|
Typ Ladeanschluss Europa
|
CCS2
|
|
Typ Ladeanschluss Nordamerika
|
CCS1
|
|
Typ Ladeanschluss China
|
GBT
|
|
Typ Ladeanschluss Japan
|
CHAdeMO
|
|
Typ Ladeanschluss Ozeanien (Australien, Neuseeland ++)
|
CCS2
|
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
Spezifikation
|
RightRearSide |
|
Typ Ladeanschluss Europa
|
Type2
|
|
Typ Ladeanschluss Nordamerika
|
J1772
|
|
Typ Ladeanschluss China
|
GBT
|
|
Typ Ladeanschluss Japan
|
CHAdeMO
|
|
Typ Ladeanschluss Ozeanien (Australien, Neuseeland ++)
|
CCS2
|
Abmessungen
Basisabmessungen
Radstand & Spurweite
Aerodynamik
Bodenfreiheit & Wendekreis
Ladekapazität und Anhängelast
Gewichts-, Lade- und Anhängespezifikationen
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
2350 kg (5181 lbs)
|
|
|
2965 kg (6537 lbs)
|
|
|
615 kg (1356 lbs)
|
|
|
75 kg (165 lbs)
|
|
|
514 Liter (18 cu-ft)
|
|
|
1517 Liter (54 cu-ft)
|
|
|
64 Liter (2 cu-ft)
|
|
|
2400 kg (5291 lbs)
|
|
|
750 kg (1653 lbs)
|
|
|
Maximales Kugelkopfgewicht
|
100 kg (220 lbs)
|
Gewichtsspezifikationen
Ladekapazität
Anhängelast
Fahrwerk
Das Modell bietet 2 Fahrwerksvarianten
Sport
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Adaptive Air Suspension Sport
Adaptive Features
Height Adjustment
Ground Clearance
Component Types
Innenraum
Vordersitze
Sport
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sport Plus
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Sitze zweite Reihe
Seat Category
Basic Adjustments
Advanced Adjustments
Comfort Features
Mittelkonsolen
Mittelkonsole in erster Reihe
Fahrassistenz
Fortschrittliche Sicherheits- und Fahrassistenzfunktionen
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, optionale Ausstattung | |
| Ja, optionale Ausstattung | |
| Ja (Cross traffic assist rear), optionale Ausstattung | |
|
Bergabfahrassistent
|
Ja, Serienausstattung |
|
Anfahrassistent
|
Ja, Serienausstattung |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
|
Traktionskontrolle
|
Ja, Serienausstattung |
|
Unfallvermeidung bei Linksabbiegen
|
Ja, optionale Ausstattung |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
|
Temperaturwarnung
|
Ja, Serienausstattung |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, Serienausstattung | |
| Ja, optionale Ausstattung | |
| Nicht verfügbar |
Sensoren & Kameras
Fahrzeugsensoren- und Kamerasysteme
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
|
|
|
|
|
|
| Nicht verfügbar | |
|
de Sensors.Processors
|
Benutzeroberfläche und Bedienelemente
Spezifikationen der Benutzeroberfläche und Bedienelemente
|
Spezifikation
|
Wert
|
|---|---|
| Head-up-Display | Ja, optionale Ausstattung |
| Sprachsteuerung | Ja, Serienausstattung |
| Gestensteuerung | Nicht verfügbar |
| Android Auto-Unterstützung | Ja, Serienausstattung |
| Apple CarPlay-Unterstützung | Ja, Serienausstattung |
| Fahrzeugnavigation | Ja, Serienausstattung |
| Verfügbare Bildschirm-Layouts | 1 |
Bedienelemente
Smartphone-Integration
Infotainment
Audi Sound System
Audiosystem
Bang & Olufsen Sound System
Audiosystem
Exterieur
Lackfarben
Weitere Informationen
Alternative Modelle
Im rasant wachsenden EV-Markt hat EVKX.net mehrere Alternativen zum Audi SQ6 Sportback e-tron identifiziert, die aufgrund von Funktionen, technischen Daten und Preis eine Betrachtung wert sind.
Mercedes-AMG EQE 53 4MATIC+ SUV
BMW iX M60
Porsche Macan 4S
Diese Fahrzeuge vergleichen
Meistverkaufte Elektroautos in USA
Q2 2025 · Quarter