Wie EPA-Reichweite und Energieeffizienz von Elektroautos berechnet werden

Zuletzt geändert: Nov. 01, 2026

Eine EPA-Reichweitenangabe beruht auf Stadt- und Überlandtests im Labor. Anschließend werden die Ergebnisse angepasst, um Klimaanlage, Kälte und anspruchsvolleres Fahren zu berücksichtigen. Der Verbrauch auf dem Label enthält auch Stromverluste beim Laden und lässt sich deshalb nicht direkt mit einem an der Batterie gemessenen Verbrauch vergleichen.

Was das EPA-Label angibt

Bei einem batterieelektrischen Fahrzeug nennt das US-Label die geschätzte Reichweite, den Stromverbrauch in kWh/100 Meilen und Meilen pro Gallonenäquivalent, kurz MPGe. Hinzu kommen eine geschätzte Ladezeit und jährliche Energiekosten.

MPGe drückt die zurückgelegte Strecke je Energieeinheit aus. Die EPA setzt für das Energieäquivalent einer US-Gallone Benzin 33,705 kWh an:

MPGe = 33,705 kWh je Gallonenäquivalent ÷ Stromverbrauch in kWh je Meile

105 MPGe entsprechen beispielsweise etwa 32,1 kWh/100 Meilen. Der Stromverbrauch umfasst Energie, die beim Laden zwischen AC-Versorgung und Batterie verloren geht. Das eignet sich zum Vergleich eingekaufter Energie, während die Verbrauchsanzeige des Autos die aus der Batterie entnommene Energie erfassen kann. U.S. EPA: Automotive Trends Report 2020, Anhang E — Energiebilanzierung von Elektrofahrzeugen

EPA-Reichweite mal Stromverbrauch ergibt keine Messung der nutzbaren Batteriekapazität, weil der Verbrauch Ladeverluste enthält. Bei der Methode mit dem festen Faktor 0,7 heben sich die Reichweitenreduzierung und der entsprechende Anstieg des Verbrauchs pro Meile in diesem Produkt auf. Die Kombination von Stadt- und Überlandergebnissen, Rundungen und freiwillige Absenkungen der Labelwerte können das Ergebnis dennoch beeinflussen. 40 CFR 600.210-12: Berechnungsverfahren für Verbrauchslabels Den praktischen Unterschied zwischen gekauftem Strom und gespeicherter Energie behandelt Ladeverluste.

Wie das Labor Auto und Straße nachbildet

Hersteller führen die meisten Tests in eigenen oder beauftragten Laboren durch und reichen die Ergebnisse bei der EPA ein. Die EPA bestätigt nach eigenen Angaben ungefähr 15% aller Testergebnisse. Dieser Anteil gilt für das gesamte Fahrzeugtestprogramm und nicht speziell für Elektroautos. U.S. EPA: Verbrauchs- und Reichweitentests für Elektroautos

Testfahrzeug und Laboreinstellungen müssen die jeweilige Konfiguration repräsentieren. Räder, Reifen und Prüfmasse sind wichtig, weil der Prüfstand die Widerstände nachbilden muss, die das Auto auf der Straße überwinden würde.

Fahrwiderstand auf dem Rollenprüfstand

Häufig bildet ein Ausrollversuch die Grundlage. Während das Auto langsamer wird, wird seine Geschwindigkeit aufgezeichnet. Daraus bestimmen Ingenieure die entgegenwirkende Kraft. Korrekturen berücksichtigen die Testbedingungen. Die resultierende Fahrwiderstandskurve wird häufig so ausgedrückt:

F(v) = A + B × v + C × v²

F ist die Widerstandskraft, v die Geschwindigkeit; A, B und C sind angepasste Koeffizienten. Ihre Einheiten müssen zu den gewählten Kraft- und Geschwindigkeitseinheiten passen. Die Kurve umfasst Roll- und mechanische Widerstände sowie den Luftwiderstand. Die Koeffizienten sind Anpassungsparameter und keine exakten Einzelmessungen jeder Widerstandsquelle.

Das Labor stellt den Prüfstand so ein, dass er diesen Fahrwiderstand reproduziert. Dabei werden bereits vorhandene Widerstände in Reifen und Rollen berücksichtigt. Ein Ausrollversuch auf dem Prüfstand überprüft die Einstellung. Ein Gebläse liefert Kühlluft, während der Prüfstand den simulierten Widerstand aufbringt.

Die EPA erlaubt auch belegte analytische Verfahren. Hersteller bleiben für repräsentative Fahrwiderstandsdaten verantwortlich, und die EPA kann bestätigende Ausrollversuche durchführen. U.S. EPA: Ermittlung und Verwendung von Fahrwiderstand und Rollenprüfstandseinstellungen

Entlade- und Ladeenergie messen

Das vollständig geladene und konditionierte Fahrzeug folgt auf dem Rollenprüfstand vorgeschriebenen Geschwindigkeitsprofilen. Zwei grundlegende Profile liefern Stadt- und Überlandmesswerte:

  • UDDS, das städtische Fahrprofil für den Rollenprüfstand, enthält Stopps und Geschwindigkeitswechsel.
  • HWFET, der Highway-Verbrauchstest, bildet gleichmäßigeres Fahren mit Geschwindigkeiten unter 60 mph ab. U.S. EPA: Fahrzyklen für Rollenprüfstände

Ein Highway-Labelwert steht daher für ein anderes Geschwindigkeitsprofil als eine durchgehende Fahrt mit 70 oder 80 mph.

Die aktuellen US-Bundesvorschriften beziehen die Ausgabe von SAE J1634 vom Juli 2017 ein und schreiben den Mehrzyklustest aus Abschnitt 8 mit regulatorischen Änderungen vor. 40 CFR 600.011: Durch Verweis einbezogene Normen, darunter SAE J1634 JUL2017 Er kombiniert Stadt-, Überland- und Konstantfahrtabschnitte. Hersteller von Fahrzeugen, die die erforderliche Mehrzyklusdistanz oder die Höchstgeschwindigkeit des Stadt- beziehungsweise Überlandzyklus nicht erreichen können, sollten bei der EPA die Genehmigung für den Einzelzyklustest nach Abschnitt 7 beantragen. Auf Herstellerantrag kann die EPA eine frühere J1634-Ausgabe für übernommene Daten von Fahrzeugen zulassen, die nach dieser Ausgabe getestet wurden. 40 CFR 600.116-12: Besondere Verfahren zur Ermittlung der Reichweite von Elektrofahrzeugen

Das Mehrzyklusverfahren misst die Batterieenergie während des vollständigen Entladetests und bestimmt anhand der Stadt- und Überlandabschnitte den jeweiligen Verbrauch und die Reichweite. Die EPA-Berichtsvorgaben verlangen DC-Energiedaten für jede Phase, die gesamte nutzbare Batterieenergie und die AC-Nachladeenergie. U.S. EPA-Leitfaden CD-2022-15: Meldung von Prüfdaten für Elektrofahrzeuge

Was „entladen“ bedeutet

Batteriespannung und -strom werden während sämtlicher Fahrphasen aufgezeichnet:

Netto-DC-Energie = Integral aus Batteriespannung × Batteriestrom über die Zeit

Wird Entladestrom positiv gezählt, liefert das Laden durch Rekuperation einen negativen Energiebeitrag. Die Bundesvorschriften summieren die gemessene DC-Energie der Testphasen zur nutzbaren Batterieenergie. Während Ruhezeiten bei ausgeschalteter Zündung entnommene Energie bleibt ausgeschlossen. 40 CFR 600.116-12: Besondere Verfahren zur Ermittlung der Reichweite von Elektrofahrzeugen

Der GM-Antrag für den LYRIQ 2023, der die Ausgabe 2012 von SAE J1634 nennt, legt das Ende des Entladetests auf den Zeitpunkt fest, an dem das Fahrzeug dem vorgeschriebenen Geschwindigkeitsprofil nicht mehr folgen kann. GM: Zertifizierungsantrag für den Cadillac LYRIQ 2023, Kriterien für das Testende Unter geringerer Last kann ein Auto nach Erreichen eines solchen Kriteriums noch fahren.

Angezeigte 0% und das Abschalten des Antriebs sind unterschiedliche Grenzen. EVKX bezeichnet als Nettokapazität die gesamte für den Fahrer zugängliche Energie von angezeigten 100% bis zum Abschalten des Antriebs, einschließlich einer zugänglichen Reserve unter angezeigten 0%. Die EPA-Testenergie kann daher sowohl von einer Messung über angezeigte 100–0% als auch von der EVKX-Definition der Nettokapazität abweichen. Batteriepuffer und nutzbare Kapazität

Nach dem Entladen wird das Auto mit AC Level 2 geladen; die Energie wird an der Stromversorgung gemessen. Das schließt Ladeverluste ein. Nachladeenergie und aus der Batterie entnommene DC-Energie beschreiben somit unterschiedliche Größen. U.S. EPA: Verbrauchs- und Reichweitentests für Elektroautos U.S. EPA: Automotive Trends Report 2020, Anhang E — Energiebilanzierung von Elektrofahrzeugen

BMW iX3: drei Kapazitäten, unterschiedliche Bezeichnungen

BMWs vorläufige US-Spezifikationen vom September 2025 nannten für den iX3 50 xDrive 112,2 kWh als „nutzbaren Nettoenergieinhalt“. Die Tabelle war ausdrücklich als vorläufig gekennzeichnet. BMW USA: Vorläufige technische Daten des BMW iX3 50 xDrive Die globale Mitteilung vom 1. April 2026 nennt 108,7 kWh nutzbare Energie für das Fahrzeug auf dem deutschen Markt. Die im November 2026 geprüfte US-Kundenseite bezeichnet 112,3 kWh als Gesamtkapazität. BMW Group: Nutzbarer Energieinhalt der Batterie des BMW iX3 50 xDrive BMW USA: Modellübersicht und Batteriespezifikation des BMW iX3

Diese unterschiedlich definierten Herstellerangaben belegen keine zusätzliche Energie unter angezeigten 0% beim US-Fahrzeug. Dafür wären Daten nötig, die den angezeigten Ladezustand mit der entnommenen Energie verbinden, oder eine ausdrückliche Herstellerdefinition.

Der EPA-Datensatz für den iX3 50 xDrive des Modelljahrs 2027 mit 20-Zoll-Ganzjahresreifen nennt 383 Meilen Reichweite und ungefähr 33,1 kWh/100 Meilen. Das Produkt beträgt etwa 126,8 kWh und liegt über allen drei Herstellerkapazitäten. Diese Berechnung verwendet einen Verbrauch einschließlich Ladeverlusten. Sie ist weder eine Batteriekapazitätsmessung noch eine direkte Messung der Nachladeenergie. U.S. EPA und DOE: BMW iX3 50 xDrive 2027 mit 20-Zoll-Ganzjahresreifen

Wie Laborergebnisse zu Labelwerten werden

Die grundlegenden Stadt- und Überlandtests berücksichtigen Bedingungen wie starkes Beschleunigen, Klimaanlagenbetrieb und Kälte nicht. Das Fünfzyklusverfahren ergänzt US06 für anspruchsvolles Fahren und höhere Geschwindigkeiten, SC03 für Klimaanlagenbetrieb sowie einen kalten Stadttest. U.S. EPA: Fahrzyklen für Rollenprüfstände U.S. EPA: Verbrauchs- und Reichweitentests für Elektroautos

Die Bundesvorschriften erlauben tatsächliche Fünfzyklusergebnisse, eine feste Korrektur um 0,7 für Reichweite und Effizienzwerte aus zwei Zyklen oder einen von der EPA genehmigten Faktor auf Grundlage von Betriebsdaten der im Einsatz befindlichen Herstellerfahrzeuge. 40 CFR 600.210-12: Berechnungsverfahren für Verbrauchslabels

Kältetests ab Modelljahr 2025

Ab Modelljahr 2025 verwendet die fahrzeugspezifische Fünfzykluskorrektur zwei UDDS-Zyklen bei 20°F, ungefähr −7°C, getrennt durch eine zehnminütige Ruhezeit bei ausgeschalteter Zündung. Für diese Berechnung ersetzen sie einen vollständigen Entladetest bei Kälte.

Zuvor wird das Fahrzeug 12–36 Stunden bei 20°F durchgekühlt, ohne Laden oder Vorkonditionieren. Zur Ermittlung dieses Fünfzyklusfaktors muss der Hersteller vor dem Test die EPA-Genehmigung beantragen. Er darf den anfänglichen Ladezustand wählen, muss diesen sowie die erforderlichen Ergebnisse und Berechnungen schriftlich bestätigen und benötigt die schriftliche Zustimmung der EPA zum vorgeschlagenen Faktor und den erfassten Fahrzeugkonfigurationen. Die Kältetestergebnisse fließen in die Labelkorrektur ein; sie ergeben keine separate Winterreichweite. 40 CFR 600.116-12: Besondere Verfahren zur Ermittlung der Reichweite von Elektrofahrzeugen

Ein Rechenbeispiel zur Reichweite

Als Beispiel dienen eine rohe Stadtreichweite von 400 Meilen und eine rohe Überlandreichweite von 350 Meilen. Mit der 0,7-Methode gilt:

Korrigierte Stadtreichweite = 400 × 0,7 = 280 Meilen

Korrigierte Überlandreichweite = 350 × 0,7 = 245 Meilen

Die EPA kombiniert die korrigierten Reichweiten mit 55% Stadt- und 45% Überlandgewichtung:

Kombinierte Reichweite = 0,55 × 280 + 0,45 × 245 = 264,25 Meilen

Auf ganze Meilen gerundet ergibt das eine Labelreichweite von 264 Meilen. U.S. EPA: Verbrauchs- und Reichweitentests für Elektroautos

MPGe wird anders berechnet

Der kombinierte MPGe-Wert verwendet dieselbe Stadt-/Überlandgewichtung, allerdings als gewichtetes harmonisches Mittel der ungerundeten Werte:

Kombinierter MPGe-Wert = 1 ÷ (0,55 ÷ Stadt-MPGe + 0,45 ÷ Überland-MPGe)

Dabei wird zunächst die Energie je Meile kombiniert und das Ergebnis anschließend als Meilen pro Gallonenäquivalent ausgedrückt. Die arithmetische Reichweitenformel auf MPGe anzuwenden wäre falsch. Auch die Berechnung mit gerundeten Stadt- und Überlandwerten kann vom veröffentlichten kombinierten Wert abweichen. 40 CFR 600.210-12: Berechnungsverfahren für Verbrauchslabels

Hersteller dürfen Reichweite oder MPGe freiwillig senken, wenn sie die Labelwerte für nicht repräsentativ für den Fahrzeugeinsatz halten. Eine MPGe-Senkung erfordert eine entsprechende Erhöhung des angegebenen Verbrauchs und Änderungen weiterer betroffener Labelwerte. Eine gleichwertige Möglichkeit, Reichweite oder MPGe anzuheben, sieht die Regel nicht vor. 40 CFR 600.210-12: Berechnungsverfahren für Verbrauchslabels Die EPA veröffentlicht Zertifizierungs- und Testunterlagen. Die Rekonstruktion eines bestimmten Labels kann jedoch erfordern, mehrere Datensätze der exakten Konfiguration zuzuordnen. U.S. EPA: Daten zu Fahrzeugen für Verbrauchstests

Rivian R2 und Tesla Model Y: gleicher kombinierter MPGe-Wert

Kaliforniens offizielle DriveClean-Einträge nennen für den Rivian R2 Performance AWD 2027 mit 21-Zoll-Rädern 330 Meilen EPA-Reichweite und 114 MPGe in der Stadt, 96 über Land sowie 105 kombiniert. Für den Tesla Model Y Performance AWD 2026 sind es 306 Meilen sowie 111 MPGe in der Stadt, 100 über Land und 105 kombiniert. California Air Resources Board: Werte des Rivian R2 2027 nach Konfiguration California Air Resources Board: Werte des Tesla Model Y 2026 nach Konfiguration

Der gemeinsame kombinierte Wert verdeckt einen hilfreichen Unterschied: Der R2 hat den höheren Stadtwert, der Model Y den höheren Überlandwert. Ihre unterschiedlichen Reichweiten zeigen außerdem, warum Effizienz allein die mögliche Fahrstrecke nicht bestimmt. Auch die verfügbare Batterieenergie zählt.

Diese Werte sind über vorgeschriebene Geschwindigkeitsprofile gewichtet und gerundet. Weder kombinierte MPGe noch der Überlandwert zeigen den relativen Verbrauch bei konstanten 75 mph. Dafür sind Messungen bei der gewünschten Geschwindigkeit, unter vergleichbaren Bedingungen und mit derselben Energiemessgrenze erforderlich.

EPA-Werte zusammen mit anderen Reichweiteninformationen nutzen

Vergleichen Sie das genaue Modelljahr, den Antrieb und die Radkonfiguration. Betrachten Sie anschließend Stadt- und Überlandeffizienz zusätzlich zum kombinierten Wert.

Beim Vergleich amerikanischer und europäischer Spezifikationen zeigt So werden WLTP-Reichweite und -Verbrauch gemessen, wie dieses Verfahren Reichweite und Verbrauch misst. Zwischen EPA- und WLTP-Ergebnissen gibt es keinen festen Umrechnungsfaktor.

Für eine Reiseabschätzung verknüpft Die Reichweite von Elektroautos verstehen verfügbare Batterieenergie mit Verbrauch, Wetter und Geschwindigkeit. Dabei wird zwischen der angegebenen Reichweite und der innerhalb eines gewählten Ladefensters verfügbaren Strecke unterschieden.

Quellen

16
Weitere Informationen